Адаптивные цифровые фильтры - страница 11

 
Prival:
NorthernWind:
Так у вас в результате глубокого детрендинга и должен остатся returns, раз уж вы пипсы видите.

Я немного не точно выразился. Если returns это дискретный ряд +-1 пипс, то у меня точнее, выход фильтра дает оценку, т.е. результат в долях пипса.

Ну то есть, удалось описать входной сигнал так точно, что он практически совпал с исходным?
 
Да, тут несколько увлёкся. Есть понятие апостериорной вероятности. Хотелось подчеркнуть, что всё-таки котировки - неслучайны, тем более - прошедшие, но сформулировал коряво.
 
NorthernWind:
Prival:
NorthernWind:
Так у вас в результате глубокого детрендинга и должен остатся returns, раз уж вы пипсы видите.

Я немного не точно выразился. Если returns это дискретный ряд +-1 пипс, то у меня точнее, выход фильтра дает оценку, т.е. результат в долях пипса.

Ну то есть, удалось описать входной сигнал так точно, что он практически совпал с исходным?

Знать бы исходный :-), тогда можно было бы что то утверждать. Это вопрос проверки адекватности. И как корректо проверить, я незнаю. Допустим берем 2 модели. Первая это допустим винеровский процесс. Вторая моя модель. Как узнать чья модель лучше (адекватнее). Я уже и математика пытал, молчит, говорит незнаю. Северный ветер может ты что посоветуеш. Хоть книжку какую почитать по проверке адекватности, желательно с картинками (что бы по понятнее было). Ты там что то про снос говорил, может там есть какаято проверка
 
Mathemat:
Хорошо, бред. Если хочешь, можешь использовать еще и несколько чисел до этого, т.е. историю цен :)
При чем здесь история?

Просто называть котировку, которую дает брокер, "истиной" (эталоном, идеалом) - не правильно.
Правильно эталоном считать реальное отношение реального курса одной валюты к реальному курсу другой валюты.
Не с округлением до 4-х знаков после запятой, фильтрованием, искуственным изменением и другими "помехами", а реальную цену.

И прогнозировать надо пытаться не следующий подвиг брокера (изменение фильтра, поход за стопами, и т.д.), а изменение реального курса.
А брокер, как ни крути, к нему придет. Рано или поздно, но придет.
 

Ну да, Андрей, ты все правильно говоришь. Только вот реальный курс никто и не знает, окромя, может быть, Бернанке (да и он вряд ли). В дебри ФА мне лезть совсем не хоцца, и поэтому все, что у меня есть, - это котиры данного ДЦ. Тем и занимаемся, что выкрутасы нашего ДЦ прогнозируем... А что, не так разве?

А брокер, как ни крути, к нему придет. Рано или поздно, но придет.

Ну придет, конечно, куда он денется. Только эта информация интересна инвестору, а не спекулянту.

 
Mathemat:

Тем и занимаемся, что выкрутасы нашего ДЦ прогнозируем. .. А что, не так разве?

Ну, да. Про практическое использование я ничего не говорил ;)

Mathemat:

Ну придет, конечно, куда он денется. Только эта информация интересна инвестору, а не спекулянту.

Ну, почему же? Если знать, куда придет, в ту сторону и спекулировать.
 
Тем более, что брокер туда придёт. Я и писАл, что котировки практически не содержат шума. Piligrimm пару страниц назад разъяснил правильно, что ДЦ вносят туда нечто, что можно назвать шумом, но - порядка спреда - несоизмеримо меньше амплитуды движения цены, значит смело пренебрегаем, мы же не пипсовать собрались, а прогнозировать "приличные" движения. :-)
 
rsi:
Да, тут несколько увлёкся. Есть понятие апостериорной вероятности. Хотелось подчеркнуть, что всё-таки котировки - неслучайны, тем более - прошедшие, но сформулировал коряво.

Дык я же без претензий, так, за чистоту помыслов.
 
komposter:
И прогнозировать надо пытаться не следующий подвиг брокера (изменение фильтра, поход за стопами, и т.д.), а изменение реального курса.
А брокер, как ни крути, к нему придет. Рано или поздно, но придет.

Перестаньте рассазывать всем мои секреты! :)

Mathemat:

Ну да, Андрей, ты все правильно говоришь. Только вот реальный курс никто и не знает, окромя, может быть, Бернанке (да и он вряд ли). В дебри ФА мне лезть совсем не хоцца, и поэтому все, что у меня есть, - это котиры данного ДЦ. Тем и занимаемся, что выкрутасы нашего ДЦ прогнозируем... А что, не так разве?

А брокер, как ни крути, к нему придет. Рано или поздно, но придет.

Ну придет, конечно, куда он денется. Только эта информация интересна инвестору, а не спекулянту.


Это важно, куда идет цена. Практически, с помощью простых стратегий можно выигрывать, да практически играя в орлянку и входя в рынок по монетке.

Prival:
NorthernWind:
Prival:
NorthernWind:
Так у вас в результате глубокого детрендинга и должен остатся returns, раз уж вы пипсы видите.

Я немного не точно выразился. Если returns это дискретный ряд +-1 пипс, то у меня точнее, выход фильтра дает оценку, т.е. результат в долях пипса.

Ну то есть, удалось описать входной сигнал так точно, что он практически совпал с исходным?

Знать бы исходный :-), тогда можно было бы что то утверждать. Это вопрос проверки адекватности. И как корректо проверить, я незнаю. Допустим берем 2 модели. Первая это допустим винеровский процесс. Вторая моя модель. Как узнать чья модель лучше (адекватнее). Я уже и математика пытал, молчит, говорит незнаю. Северный ветер может ты что посоветуеш. Хоть книжку какую почитать по проверке адекватности, желательно с картинками (что бы по понятнее было). Ты там что то про снос говорил, может там есть какаято проверка


Нет у математики на этот вопрос прямого ответа. По крайней мере я его не нашел, в такой вот постановке. Это не значит что другие не могут попытаться и может быть им повезет больше. Есть конечно методы оценки адекватности, но они для цен мало подходят. Единственный критерий - регулярный профит.

 

Prival, вот тебе еще примерчик в картинках. Смотри котиры одного из ДЦ:

Здесь, правда, рисунок "загрязнен" графикой, но все же видно, какое тут безобразие. А вот котиры от другого (уважаемого) ДЦ примерно за тот же период:

В правой части чартов - примерно одно и то же время. А теперь скажи мне: о каких доверительных интервалах можно говорить при такой разнице в котирах?! По какому критерию ты будешь выбирать "приличные" ДЦ?

P.S. Вполне возможно, что есть сдвиг времени, неучтенный мной, но ведь и так очевидно, что на верхней картинке - полный bred safe cable.