Режим DDE "горячий", "теплый" или по явному запросу? - страница 2

 

А помойму проблеммы как таковой нет, знание технологии гарантирует ее успешное применение, но не обязательно использование. Технология хоть и есть, но по мне так, она настолько стара и узконаправлена, что ее применение ничего не дает... Что есть, что нет:) При реализации инструментария это гиморой, уместный только в том случае, если инструмент отдельный и не является частью проекта, для связывания совершенно разных проектов как вариант, не более, Exel как пример:)

 
Chen:

Но из всего этого невозможно понять, как работает DDE в МТ4. Похоже, что подчеркнутый вариант. Хотелось бы получить авторитетное мнение.

Мне кажется, Ренат не ответит. Так как ответ уже прозвучал:
Renat:
Использовать можно только режим ADVISE, который в Вашей терминологии является "горячим".
 
К тому же все что требовалось он сказал:)
 
xnsnet:

А помойму проблеммы как таковой нет, знание технологии гарантирует ее успешное применение, но не обязательно использование. Технология хоть и есть, но по мне так, она настолько стара и узконаправлена, что ее применение ничего не дает... Что есть, что нет:) При реализации инструментария это гиморой, уместный только в том случае, если инструмент отдельный и не является частью проекта, для связывания совершенно разных проектов как вариант, не более.

Проблема в том, что разработчики не могут или не хотят дать грамотные и понятные разъяснения по поднятым вопросам.

Я прекрасно знаю, что DDE - вчерашний деньЮ и Билли давно отказался от ее поддержки и не рекомендует ее к использованию. Нормальному программисту конечно нет проблем с написанием и прикручиванием собственных DLL. Но, для такого ламера как я, путь один - использовать имеющийся инструментарий. Для организации обмена между приложениями (две, к примеру, копии МТ и внешнее координирующее приложение) я имею полторы возможности - через файлы на диске и один из двух каналов DDE (который получается "не пришей рукав"). Реально использовать могу только одну - файлы. Найму программера - будут мне и DLL, и белка, и свисток.

 
Chen:

Проблема в том, что разработчики не могут или не хотят дать грамотные и понятные разъяснения по поднятым вопросам.

Не кипятись ;)
В правильно поставленном вопросе - 90% ответа.

Если бы были правильные вопросы, ответы бы не заставили себя ждать.
Никто не хочет растолковывать целую тему от А до Я. На конкретные вопросы отвечают, и натолкнуть на мысль тоже могут.
Но все ценят время, и не понимают почему не ты, а они должны его тратить.

Подними литературу, изучи предмет, и задай такие вопросы, чтоб разработчики просто ответили "да" или "нет".

ps: я бы может и помог, но с ДДЕ не работал, сорри )
 
komposter:
Так как ответ уже прозвучал:


xnsnet писал (а):
К тому же все что требовалось он сказал:)

Формально на вопрос "Уточните, плз, в каком режиме все-таки работает DDE-сервер в MT4? " ответ получен. Увидеть мягкий намек на недосказанности и противоречия в хелпе Ренат не захотел. Я считаю, что получена отписка. Поэтому по букве разобрал содержимое хелпа. Полученный ответ ничего не добавляет к рациональному знанию.

Имеется пример реализации DDE-канала с Excel. Мы не видим там никаких реквестов. Только установленную (или нет) связь с DDE-сервером. Понятно, что это делается на более низком уровне и прозрачно для пользователя. Хелп, в существующем виде, ориентирован именно на эту ситуацию. Мне нужен DDE-канал, а не посредник в виде Excel, предлагаемый разработчиками.

Достаточно ли имеющихся официальных руководств по МТ, MQL и лаконичного ответа Рената для организации DDE-канала со сторонним приложением? Нет. Есть комментарии, как его использовать в рамках Excel. Все. О грамотной реализации в ином варианте (пусть самом общем) - ни слова.

 
komposter писал (а):
Не кипятись ;)

В правильно поставленном вопросе - 90% ответа.

Если бы были правильные вопросы, ответы бы не заставили себя ждать.
Никто не хочет растолковывать целую тему от А до Я. На конкретные вопросы отвечают, и натолкнуть на мысль тоже могут.
Но все ценят время, и не понимают почему не ты, а они должны его тратить.

Подними литературу, изучи предмет, и задай такие вопросы, чтоб разработчики просто ответили "да" или "нет".

ps: я бы может и помог, но с ДДЕ не работал, сорри )

Дык... Ясен пень. Как только я смогу грамотно сформулировать свои вопросы - они отпадут. Я ведь не сижу сложа руки. Ищу изучаю, но я не хочу потратить на этот гребаный DDE остаток жизни и стать круче-тучи-специалистом в этой области.

Паллиативное решение уже есть. Оно возникло как раз в промежутке между этим постом и ответом Рената на него. Integer насильно :) впихнул в меня эту мысль. Я это решение сейчас реализую по-маленьку.

Но это все не то... Постоянно нужен посредник - ячейка, поле, в которые загоняется эта связь. Я не смог найти ни одного (доступного мне по пониманию и реализации) решения без промежуточного звена, считыванием данных непосредственно из канала. Как это делает та же ячейка, поле.

 
Chen:

Проблема в том, что разработчики не могут или не хотят дать грамотные и понятные разъяснения по поднятым вопросам.


Остается только одно, ожидание чуда в MQL5, а там возможно и средства появятся и технологии будут доступны, те что сейчас, а не вчера, с каким-то минимальным удобством, которое требуется для широкого развития, а не для группы извращенцев:) Надеемся, ждем и верим, но о себе не забываем:)

Касательно ответа на первую предложение, является мой пост, в общем понимании, этим вызвано отсутствие разъяснений:)

 
Chen:

Достаточно ли имеющихся официальных руководств по МТ, MQL и лаконичного ответа Рената для организации DDE-канала со сторонним приложением?

Да, при знании механизмов ДДЕ.
Хелп по MQL4 не должен описывать все смежные технологии. Тем более, подробно.
Это не энциклопедия, а хелп по MQL4.

Я не хочу стать тебе оппонентом, я просто знаю что Ренат не ответит ;)


Найди человека, работавшего с ДДЕ больше 1 раза (на том уровне, на котором собираешься работать ты), и спроси.
Уверен, ответ будет составлен в течении 5 мин - кусок кода или ссылки на используемые функции.
 

Что ж...

Грустно это. Априори принимаем, что

протокол DDE реализован в соответствии с имеющимися рекомендациями и описаниями его разработчика (MS). ОК?

Все те вопросы, что я пытался спихнуть на Рената :), беру подмышки и к Килбилу. Буду курить MSDN до конца дней своих... Или до выхода MQL5.

Судя по отсутствию ответов от других людей, кроме засветившихся в этой ветке (всем спасибо!) - DDE никто толком не юзает. Будем искать. ..

Ренат - спасибо за ответ. Познакомившись со многими материалами на этом форуме я понимаю так, что это само по себе уже великое благо. Постараюсь в следующий раз найти вопросы и сформулировать их так, чтобы это заслуживало большего Вашего внимания.