По следам Bettera - страница 2

 
goldtrader:
Prival:
1-2. На самом деле, на выходе имеем три варианта:

  • f < -A: SHORT
  • -A < f < A: "не знаю"
  • f>A: LONG

3. Нет

Это ответ Better'a

А по каким сигналам (классам NN) кроются в таком случае позиции с рынка? ИМХО как минимум должно существовать два сигнала:

- close long,

- close short.


Я думаю, что клоузы это:

close long = open short

close short= open long

или TP/SL. Вроде другого не замечал.

 

ИХМО классов должно быть больше + зона незнаю обязательна. И классы это не Open и Close, а другое

 

Да что-то вы зациклились на 2-3 классах, думаю их значительно больше. Скажу по своим исследованиям нейронок, у меня 144 нейрона и такое же количество классов :-) Из них всего около 3х десяток можно брать в расчет, остальное игнорировать. Ну а уже сигналы от них можно комбинировать.

Думаю это большая ошибка - ждать от нейронки ответа покупать или ждать. Сеть только предсказывает поведение, куда пойдет и может каких уровней достигнет цена, но никак - не отвечает на вопрос что делать. Поэтому и выходы должны говорить что-то о поведении цены, например вероятность разворота, вероятность достижения некоторого уровня ... А уже на основе этого предсказания эксперт должен принимать решения о действиях. Поэтому так однозначно

  • f < -A: SHORT
  • -A < f < A: "не знаю"
  • f>A: LONG
  • Думаю смысла имеет немного. Все это мое глубокое ИМХО.

     
    TedBeer:

    Да что-то вы зациклились на 2-3 классах, думаю их значительно больше. Скажу по своим исследованиям нейронок, у меня 144 нейрона и такое же количество классов :-) Из них всего около 3х десяток можно брать в расчет, остальное игнорировать. Ну а уже сигналы от них можно комбинировать.

    Думаю это большая ошибка - ждать от нейронки ответа покупать или ждать. Сеть только предсказывает поведение, куда пойдет и может каких уровней достигнет цена, но никак - не отвечает на вопрос что делать. Поэтому и выходы должны говорить что-то о поведении цены, например вероятность разворота, вероятность достижения некоторого уровня ... А уже на основе этого предсказания эксперт должен принимать решения о действиях. Поэтому так однозначно

  • f < -A: SHORT
  • -A < f < A: "не знаю"
  • f>A: LONG

    Думаю смысла имеет немного. Все это мое глубокое ИМХО.


  • +1, но смысл есть. Именно в зоне незнаю. Классов да нужно больше и это не Клосе и Шелл (что делать). А именно поведение цены, но вот при правильном построении между классами обязательно должна быть зона незнаю. Это логика более устойчива (тройчная), чем двоичная  (Да-нет (0-1))
     

    Вот кусок статистики из моих ковыряний. Цифры означают разница в пипсах от сигнала до ближайшего экстремума, а в скобках количество сигналов. Понятно тут цифры уже просуммированы (период 2006-2007):

    по первому сигналу:
    на длинных: 18359 пипсов - 29168(611) правильных сигналов/-10809( 208) неправильных
    на коротких: 40564 пипсов - 58095(971) правильных сигналов/-17531( 392) неправильных

    по двойному сигналу - т.е. после первого на следующей свечке пришло подтверждение от этого же или другого нейрона:
    28264 пипсов - 33172( 530) правильных / 4908(94) - нет

    по тройному сигналу:
    12952 - на 3х 13717(188)+ / 765(18) -

    ну и так далее до 5 подтверждений.

    Т.е. чем больше подтверждений, тем меньше возможный выигрыш, но тем выше вероятность правильного исхода.

     
    TedBeer:

    Вот кусок статистики из моих ковыряний.

    Интересная и абсолютно логичная статистика. Хоть что-то на Форексе поддается логике) Еще бы пару слов о "ковыряшке" черкнули, что за сигналы (сигнал сигналу рознь, для кого-то и просто бычья свеча сигнал), в чем автоматизировали, по каким инструментам и ТФ смотрели...
     

    Нейронка - SОМ ака сеть Кохонена, ковыряшка - дедуктор(писал уже в другой ветке), пока свою прогу делаю для исследований, сигналы: короткая история по свечкам в виде свечных патернов, стохастик, лучи элдера(машки, быки, медведи) В общем ничего экстраординарного. Главное правильно приготовить и смешать в нужных пропорциях :-) ТФ - часовки, инструмент EuroUsd. Пока это именно исследования, т.е. никаких оптимизаций, никаких советников, никаких кастомных индюков. Я еще ко всему этому иду.

    ЗЫ. тренировал сеть на первом квартале 2006, сигналы оставались устойчивыми до конца 2007

     
    Figar0:
    goldtrader:

    А по каким сигналам (классам NN) кроются в таком случае позиции с рынка? ИМХО как минимум должно существовать два сигнала:

    - close long,

    - close short.


    Я думаю, что клоузы это:

    close long = open short

    close short= open long

    или TP/SL. Вроде другого не замечал.


    Часо бывало после закрытия позиции с рынка (а они крылись с рынка в 90% случаев не доходя до стопов и тейков) советник на некоторое время "задумывался". И это время измерялось от минут до часов (можете убедиться по стейту). При перевороте встречная поза открывалась бы практически одновременно с закрытием текущей. Именно поэтому и родилось предположение о существовании ещё двух сигналов.
     
    goldtrader:
    Часо бывало после закрытия позиции с рынка (а они крылись с рынка в 90% случаев не доходя до стопов и тейков) советник на некоторое время "задумывался". И это время измерялось от минут до часов (можете убедиться по стейту). При перевороте встречная поза открывалась бы практически одновременно с закрытием текущей. Именно поэтому и родилось предположение о существовании ещё двух сигналов.
    Если судить по журналу операций чемпионата, похоже это не эксперт задумывался, а сервер не сразу реагировал на приказы.
     
    iseman:
    goldtrader:
    Часо бывало после закрытия позиции с рынка (а они крылись с рынка в 90% случаев не доходя до стопов и тейков) советник на некоторое время "задумывался". И это время измерялось от минут до часов (можете убедиться по стейту). При перевороте встречная поза открывалась бы практически одновременно с закрытием текущей. Именно поэтому и родилось предположение о существовании ещё двух сигналов.
    Если судить по журналу операций чемпионата, похоже это не эксперт задумывался, а сервер не сразу реагировал на приказы.

    не мог же сервер несколько часов не реагировать!