Индикатор зигзаг и нейронные сетки

 
Приветствую романтиков с большой дороги ! :)))))))
Заинтересовался индикатором зигзаг. Мысль мне эта пришла в голову при обдумывании нейронных сеток. Ход мысли был такой. Требуется глубоко заглянуть в историю, но не использовать при этом слишком много данных. В статье Прогнозирование цен с помощью нейронных сетей говорилось о вейвелетной декомпозиции. Что это такое по мысли аффтара, я так и не понял. Если брать стандартные определения и вейвелет Хаара, то вейвелетная декомпозиция это набор машек (я этого не строго доказывал, но похоже на то). С какого перепугу это помогает так уж сильно заглянуть в историю, убей меня стадо лосей, не понимаю. А вот зигзаг, штука куда более интересная. Это кусочно-линейная аппроксимация кривой. От истории он берет только самое интересное - экстремумы и их времена. Я написал свой зигзаг. Пока на матлабе, надеюсь в выходные перепишу на mql4. Мой зигзаг ищет движения не меньшие, чем заданный шаг. Провёл с ним некоторые эксперименты. В частности меня интересовало, из скольких кусков будет состоять зигзаг, в зависимости от шага и при каком шаге, появляется наибольшее число новых кусков. Увы, сейчас вынужден бежать. На выходные надеюсь систематизировать результаты и выложить их с исходниками на матлабе и mql, и с картинками. А пока просьба. Самых различных зигзагов, как я понял, куча. Не знают ли уважаемые разбойнички ссылочки, где вся инфа по зигзагам как-то систематизирована и обобщена ? Поделитесь плииизззз ! Его Помоечное Мурлычество будет молиться за вас своему Учителю и Наставнику, Великому Просветленному Мяу ! :))))))
 
Смотри уголок nen'a на Ониксе, чего там только нет о зигзаге и прочих близких к нему вещах. Ссылка нужна или сам знаешь, как искать?
 

Максимальное скопление работоспособных ZZ и их анализы собраны на onix'е у nen'а. Как мне кажется.

Здесь в КодеБазе есть его статьи.

Добавлено: приветствую Mathemat, с синхронностью Вас/нас :).

 
Привет, Bookkeper. Тоже в этом направлении всерьез копал? Направление действительно очень перспективное, но и очень трудоемкое для автоматизации. Во всяком случае, сам nen на Ониксе (и, кажется, в интервью на сайте Чемпа) упомянул, что его собственная система - не робот.
 

Загляни на соседнюю ветку: 'ФР Н-волатильность' - может что полезное встретится...

 
Мужики, спасбо ! Увы, сейчас выхожу с мобильника, но вечером обязательно onix гляну !
 
Mathemat:
Привет, Bookkeper. Тоже в этом направлении всерьез копал? Направление действительно очень перспективное, но и очень трудоемкое для автоматизации. Во всяком случае, сам nen на Ониксе (и, кажется, в интервью на сайте Чемпа) упомянул, что его собственная система - не робот.

Не, я сначала побаловался (ZigAndZag), а сейчас очень медленно, с большими перерывами делаю зигзагообразный канализатор на очень низкоарифметическом уровне, скорее всего тоже баловством закончится :). Никогда не думаю сначала для чего это будет потом, развлекаюсь я так.

Я давно уже про ZZ неправильно думаю, например: с помощью ZZ надо не уровни цен пытаться прогнозировать, а бары сформировавшихся разворотов где будут (в зоне справа от #0). А на каком уровне цены - кому какая разница? Но до этого я еще долго созревать буду.

 
Ну я эту мысль уже на Ониксе высказывал: прогнозируется не только цена, но и время. Сама по себе точность прогноза времени значительно ниже оной для цен (так волновики говорят), так что на одно время полагаться трудно. Да и сам бар разворота, даже если его точно спрогнозировать, - он тоже может очень большим оказаться; где внутри него открываться? Точнее - когда?
 

На ТФ-сеньёре (Н4, D1, ...) ищем бар разворота как временной интервал, а сам "момент" разворота - на маленьком ТФ внутри этого интервала (если постфактум - то с запаздыванием), набор статистики, .... , но пока словеса, до конкретики не доводил.

А бар разворота маленький или большой - монопенисуально, не для пипсоты ведь.

 
Bookkeeper:
Mathemat:
Привет, Bookkeper. Тоже в этом направлении всерьез копал? Направление действительно очень перспективное, но и очень трудоемкое для автоматизации. Во всяком случае, сам nen на Ониксе (и, кажется, в интервью на сайте Чемпа) упомянул, что его собственная система - не робот.

Не, я сначала побаловался (ZigAndZag), а сейчас очень медленно, с большими перерывами делаю зигзагообразный канализатор на очень низкоарифметическом уровне, скорее всего тоже баловством закончится :). Никогда не думаю сначала для чего это будет потом, развлекаюсь я так.

Я давно уже про ZZ неправильно думаю, например: с помощью ZZ надо не уровни цен пытаться прогнозировать, а бары сформировавшихся разворотов где будут (в зоне справа от #0). А на каком уровне цены - кому какая разница? Но до этого я еще долго созревать буду.


Видимо мысли все-таки материальны и летают по воздуху. Тожеоб этом думаю.

В программе НейрошеллДейТрейдер есть аддон такой, - ТурнингПоинт называется, так вот, в нем есть индикатор, который расчитывает вероятность появления очередного экстремума Зиг-Зага.

Работает довольно сносно. Ну т.е., нейросеть, на входах которой присутствует показания данного индикатора, практически не потопляема. Но это не главное. Главное, - алгоритм разузнать, по которому расчитывается вероятность Пика или Донышка.

Есть ли соображения как можно посчитать?

 
klot:
.........
У меня уже писал - пока никаких реальных. Кроме: убежден в несимметричности движения вверх и вниз, а значит и рассчитывать Зиги и Заги надо порознь, без связи. Пока сижу и думаю, а у меня это процес трудный, а главное длительный (авось кто-нибудь успеет что-нить сделать :).