Коммерческие программы на сайте MQL

 
Как то Ренат высказывал мысль о возможном посредничестве фирмы "MetaQuotes Software Corp" между программистом и заказчиком.

Идея на мой взгляд хорошая, но из за ответственности перед клиентом, достаточно хлопотная и с неясными перспективами.

По этой причине как мне кажется она и заглохла. Чтоб идея не умерла окончательно, хочу предложить немного другую модель

её реализации - как первый шаг.

Собственно предложение:


Размещать на сайте MQL коммерческие программы "сторонних" программистов.

Взаимные выгоды-
Для клиентов:

- возможность купить проверенные на отсутствие вредоносного кода программные продукты

- возможность обратится с жалобой на продукт

- возможность заказа доработки продукта


Для программистов:

Нет необходимости самому заниматься реализацией собственных программ (нести дополнительные финансовые и временные затраты), а именно:

- Не нужно искать клиентов

- нет необходимости создавать собственный сайт для размещения на нем своих программных продуктов

- не нужно заниматься продвижением сайта

- возможность опереться на имя известной фирмы (доверие клиентов)

Для фирмы думаю выгоды перечислять не нужно :-)


Хлопоты связанные с реализацией проекта как мне кажется не будут значительными, потому что предлагается ответственность за

программные продукты на первом этапе "MetaQuotes Software Corp" на себя не брать а занимается размещением ПО и проверкой его на наличие

вредоносного кода. Доходы от реализации думаю покроют все связанные с этим хлопоты.

 

xeon, покажите мне хоть одного производителя ПО (а тем более реселлера), который брал бы на себя какую-либо ответственность? :)

они же все черным по белому в лицензионных соглашениях так прямо и пишут - никакой ответственности ... используйте на свой страх и риск ...

так что не в ответственности дело, а, видимо, в том, что метквотес пока не считает этот проект достаточно важным и не может отвлечь ресурсы на его реализацию.

 


Немогу спорить так как не владею информацией, всего лиш мое предположение.

Но хотелось бы узнать мнение MQ и форумян о самой идее.

 

Отвественность за слив конечно никто не будет брать, этого и ненужно. Реч идет о проверке кода на ошибки. На пример продаются тонны тестерных граалей которые показывают прибыль только на истории, поступая продукт метаквотс он подвергается проверке на баги, подгонку и только тогда выставляется. Клиент покупая продукт может быть на 100% уверен что это никакая не подгонка под историю, никакой не тестерный грааль а качественный продукт который торгует в реале также как и на истории. Естественно советник должен показывать прибыль на форвард тесте. Также можно ввести обязательное условие демо теста по системе или советнику для подтверждения результатов. Я ЗА.

 
Клиент покупая продукт может быть на 100% уверен что это никакая не подгонка под историю, никакой не тестерный грааль а качественный продукт который торгует в реале также как и на истории. Естественно советник должен показывать прибыль на форвард тесте.

iNatlami, будем реалистами: метаквоты никогда не будут давать такие гарантии. Максимум - отсутствие явных багов и вредоносного кода.

 
iNatlami:

Отвественность за слив конечно никто не будет брать, этого и ненужно. Реч идет о проверке кода на ошибки. На пример продаются тонны тестерных граалей которые показывают прибыль только на истории, поступая продукт метаквотс он подвергается проверке на баги, подгонку и только тогда выставляется. Клиент покупая продукт может быть на 100% уверен что это никакая не подгонка под историю, никакой не тестерный грааль а качественный продукт который торгует в реале также как и на истории. Естественно советник должен показывать прибыль на форвард тесте. Также можно ввести обязательное условие демо теста по системе или советнику для подтверждения результатов. Я ЗА.

Покупай советников победивших на чемпионате. Они все проходят проверку.
 
iNatlami:

Отвественность за слив конечно никто не будет брать, этого и ненужно. Реч идет о проверке кода на ошибки. На пример продаются тонны тестерных граалей которые показывают прибыль только на истории, поступая продукт метаквотс он подвергается проверке на баги, подгонку и только тогда выставляется. Клиент покупая продукт может быть на 100% уверен что это никакая не подгонка под историю, никакой не тестерный грааль а качественный продукт который торгует в реале также как и на истории. Естественно советник должен показывать прибыль на форвард тесте. Я ЗА.


Вы говорите конкретно об экспертах, а я обо все программах, индикаторах, скриптах и прочих. Что касательно проверки на ошибки в коде, то это заметно прибавит  работы  MQ и на первом этапе маловероятно хотя и весьма желательно, ИМХО.  Что же касательно - "Естественно советник должен показывать прибыль на форвард тесте", то это помойму на первом этапе вообще нереально :-) .
 
xeon:
iNatlami:

Отвественность за слив конечно никто не будет брать, этого и ненужно. Реч идет о проверке кода на ошибки. На пример продаются тонны тестерных граалей которые показывают прибыль только на истории, поступая продукт метаквотс он подвергается проверке на баги, подгонку и только тогда выставляется. Клиент покупая продукт может быть на 100% уверен что это никакая не подгонка под историю, никакой не тестерный грааль а качественный продукт который торгует в реале также как и на истории. Естественно советник должен показывать прибыль на форвард тесте. Я ЗА.


Вы говорите конкретно об экспертах, а я обо все программах, индикаторах, скриптах и прочих. Что касательно проверки на ошибки в коде, то это заметно прибавит работы MQ и на первом этапе маловероятно хотя и весьма желательно, ИМХО. Что же касательно - "Естественно советник должен показывать прибыль на форвард тесте", то это помойму на первом этапе вообще нереально :-) .

Если реч об экспертах то демонстрация демо теста может служить хорошим подтверждением качества продукта.
 
Mathemat:
Клиент покупая продукт может быть на 100% уверен что это никакая не подгонка под историю, никакой не тестерный грааль а качественный продукт который торгует в реале также как и на истории. Естественно советник должен показывать прибыль на форвард тесте.

iNatlami, будем реалистами: метаквоты никогда не будут давать такие гарантии. Максимум - отсутствие явных багов и вредоносного кода.


Ну да, главное - отсутствие явных багов и вредоносного кода а о прибыльности пусть говорит демо тест. Я невижу смысла вылаживать комерчиские версии ТС или МТС которые работают лиш на истории задним числом:) таких на форумах десятки тысяч.
 

Побочным эффектом может стать ограничение поступления программ в Code Base. С другой стороны MQ могла бы рассмотреть возможность оплаты за перемещение программ из коммерческих в общедоступные, тем самым поднимая качество контента Code Base и экономя время её редактора.

 
xeon:
Как то Ренат высказывал мысль о возможном посредничестве фирмы "MetaQuotes Software Corp" между программистом и заказчиком.

Идея на мой взгляд хорошая, но из за ответственности перед клиентом, достаточно хлопотная и с неясными перспективами.

По этой причине как мне кажется она и заглохла. Чтоб идея не умерла окончательно, хочу предложить немного другую модель

её реализации - как первый шаг.

Собственно предложение:


Размещать на сайте MQL коммерческие программы "сторонних" программистов.

Взаимные выгоды-
Для клиентов:

- возможность купить проверенные на отсутствие вредоносного кода программные продукты

- возможность обратится с жалобой на продукт

- возможность заказа доработки продукта


Для программистов:

Нет необходимости самому заниматься реализацией собственных программ (нести дополнительные финансовые и временные затраты), а именно:

- Не нужно искать клиентов

- нет необходимости создавать собственный сайт для размещения на нем своих программных продуктов

- не нужно заниматься продвижением сайта

- возможность опереться на имя известной фирмы (доверие клиентов)

Для фирмы думаю выгоды перечислять не нужно :-)


Хлопоты связанные с реализацией проекта как мне кажется не будут значительными, потому что предлагается ответственность за

программные продукты на первом этапе "MetaQuotes Software Corp" на себя не брать а занимается размещением ПО и проверкой его на наличие

вредоносного кода. Доходы от реализации думаю покроют все связанные с этим хлопоты.

Я поддерживаю. Похожие мысли я высказывал в ветке, посвящённой Чемпионату 'Automated Trading Championship 2007'.

Кстати, в прошлом году тоже были похожие мысли, а именно, организовать открытый и закрытый чемпионаты (т.е. с открытым и закрытым кодом). Чемпионат открытых экспертов тоже мог бы иметь немалую популярость, т.к. все желающие могли бы видеть код собратьев и открыто анализировать что в этих советниках хорошо, а что плохо. Это было бы очень полезно для начинающих. А чемпионат закрытых кодов - это чемпионат коммерческих продуктов на основе высказанных идей. 'To SK. и всем - вход большим % от депо'