Обсуждение высокочастотной торговли на МТ5 - страница 60

 
HideYourRichess:
поспорил бы, в другое время, с некоторыми утверждениями, но не сейчас. в общем то понятно, где вы видите интерес создателей. ваш то интерес какой?

Буду знать, что не один. Вы даже не представляете, насколько тяжело не иметь возможности конструктивно обсудить даже очевидные для себя вещи. И видеть этот бесконечный детсадовский "день Сурка". Можете считать, что создаю социальную инфраструктуру под себя. Но есть и другой интерес:

  • чем больше оборот - тем выше ликвидность (мне она не помешает).
  • чем больше разношерстных стратегий - тем выше требования к совершенствованию всей инфраструктуры. Т.е. еще один стимул для разработчиков. Одному стимулировать под свои нужды - тяжеловато. А улучшать есть что, а значит профитность может увеличиться.
  • ...
HideYourRichess:

похоже на это, да. плюс, не понятно кто эту инфраструктуру контролирует. если как всё на форексе - нет ни какого смысла менять шило на мыло.

Регуляций достаточно. Но все это меркнет перед здравым смыслом: зачем создавать столь дорогостоющую махину, которая уже практически всех уделывает по своим торговым условиям, чтобы заниматься тупыми кидками. Не зря написал, что абсолютная прозрачность - стратегическое преимущество. Можно думать о заработке здесь и сейчас, а можно ухватить много больше, но завтра.

я в бесплатные завтраки для всех не верю. жизнь научили. по этому, если что то пошло в широкие массы, то это значит, что у бигбойз уже появились, или скоро появятся новые крутые игрушки.

Это переоценка "сильных мира сего". Они сильны лишь только за счет уникальной инфраструктуры. Очевидно же, что дай эту инфраструктуру массе, как тут же найдутся независимые кулибины, которые будут делать профит много и много круче "сильных". Развиваться ребятам есть куда и проблемы от тех же "сильных" на каком-то этапе исключать нельзя. Но это все ближе к паранойе и возвеличиванию.
 
gunia:

На мой скромный взгляд, таким нео-ДЦ нужны высокооборотистые алготрейдеры, не только из за комиссии. Клиентам которые засвечивается высокими профитами, скорей всего предлагается "партнерство" разного рода. Это может быть вполне разумный способ хэд-хантинга, в этой сфере. Хотя это только догадки.

Поверьте, подобные предложения "партнерства" - это почти 100%-ая потеря клиента. Т.к. клиент понимает, что его взяли на особый счет. На самом деле, если есть зарабатывающий, то его лучше вообще не трогать. Если клиент адекватен - понимает цену своей стратегии, то на партнерство он не пойдет. Он просто откроет ПАММ-счет, который очень быстро зальется нужной суммой в управление. Как только почуствует потолок ликвидности, прекратит торговлю на ПАММ-е и будет торговать лишь только на свои.

 

Более того, чтобы оценить перспективность чужой стратегии, нужно быть очень опытным алготрейдером и аналитиком. Тратить время на разбор различных "кандидатур" - идиотизм. Более того, как правило, сверхприбыли идут на мелких суммах, где ликвидка позволяет. Обращать внимание надо на крупные суммы. А там алготрейдер уже куда адекватнее. Короче, хэд-хантерство - вымысел.

P.S. Это относится к 1% если не меньше. Поэтому, про бесплатные завтраки вы совершенно правы, суть не изменилась. Они позволяют заработать до определённого предела меньшинству, к примеру до 10К$ в месяц, а затем предлагают сотрудничество, "предложение от которого вы не сможете отказаться". И таким образом увеличивая сбор сливок для себя, за счёт вашего таланта. И на мой взгляд это очень логично и "правильно", если так можно выразиться. 

$10K - это сумма ни о чем в рамках такого бизнеса. Более того, $1 мио - тоже ничего сверхестественного. А вот стабильность и другие характеристики - может быть действительно круто. Талант можно привлечь только уникальными торговыми условиями. Когда понимаешь, что таких для себя ты нигде не получишь. А это позволяет торговать те неэффективности, которые раньше было бессмысленно рассматривать, поскольку они не покрывали издержки.

 

И эти все эксклюзивные торговые условия могут быть созданы только для определенных HFT-стратегий. "Классике" сверхторговые условия не нужны (профит будет поменьше, но не отрицательный). HFT-трейдер - самый грамотный, как правило, участник рынка. Поэтому если согласится, то повод будет действительно веский (без этих условий профит из рынка не выжать).

P.S. Немного по теме обоснования улучшения торговых условий. А лучше в своем тестере/оптимизаторе задать оптимизацию по размеру комиссии и смотреть, на каком значении суммарная комиссия выше. Тут только важно не ошибиться в оценке потолка ликвидности.

OptimalCommission - MQL4 Code Base
  • www.mql5.com
OptimalCommission - MQL4 Code Base: скрипты для MetaTrader 4
 
HideYourRichess:

считаю, догадка не лишена логики. что не исключает простой рекрутинг мяса под флаги новых технологий и фантастических возможностей.

Так разве лично вам не выгодно чтобы больше мяса на рынке было?

Суть в том что теперь более скорострельные системы можно применять, которые раньше были доступны только "сильным", а в среде мяса покрыты позором("пипсовщиков никто не любит").

Всем очевидно что с уменьшением шага измерения, длинна фрактала растет, больше оборот, больше стабильность. Раньше видимо из за технических возможностей и ленности мысли бизнес планёров ДЦ, расчет был только на 95% мяса, теперь ещё и дополнительная бизнес модель. 

 

hrenfx:

Короче, хэд-хантерство - вымысел.

 Ну я сказал что это догадки. Хотя я бы именно так и поступил, на месте руководства такого нео-ДЦ. Ботаники как правило, легки в социальной "обработке". Тем более все таки можно, как преимуществами притягивать, так и давить возможными неудобствами...

 

Сжальтесь господа, выложите откомпиленные exe-хи FDK, чтобы можно было парсить данные в одну нормальную таблицу. Нет времени пока C# учить к сожалению.


 
hrenfx:

Буду знать, что не один. Вы даже не представляете, насколько тяжело не иметь возможности конструктивно обсудить даже очевидные для себя вещи. И видеть этот бесконечный детсадовский "день Сурка". Можете считать, что создаю социальную инфраструктуру под себя. Но есть и другой интерес:

  • чем больше оборот - тем выше ликвидность (мне она не помешает).
  • чем больше разношерстных стратегий - тем выше требования к совершенствованию всей инфраструктуры. Т.е. еще один стимул для разработчиков. Одному стимулировать под свои нужды - тяжеловато. А улучшать есть что, а значит профитность может увеличиться.
  • ...
вполне понятные доводы.
hrenfx:

Регуляций достаточно. Но все это меркнет перед здравым смыслом: зачем создавать столь дорогостоющую махину, которая уже практически всех уделывает по своим торговым условиям, чтобы заниматься тупыми кидками. Не зря написал, что абсолютная прозрачность - стратегическое преимущество. Можно думать о заработке здесь и сейчас, а можно ухватить много больше, но завтра.

мне нет - не достаточно такого, но каждый выбирает сам (см. каждому своё). плюс, с данными не очень понятно. опять же традиционный мой вопрос на этом форуме, лента принтов там есть? 

PS. в принципе, на новых каких то этих самых частенько бывают возможности срубить немножко бабла, спорить не буду. меня беспокоит конечно более долговременные вещи. у вас стиль торговли именно вот такой, быстрый.

hrenfx:
Это переоценка "сильных мира сего". Они сильны лишь только за счет уникальной инфраструктуры. Очевидно же, что дай эту инфраструктуру массе, как тут же найдутся независимые кулибины, которые будут делать профит много и много круче "сильных". Развиваться ребятам есть куда и проблемы от тех же "сильных" на каком-то этапе исключать нельзя. Но это все ближе к паранойе и возвеличиванию.
ну вот смотри, пример из биржевой истории. появился скорострельный доступ (относительно скорострельный), который как кольт уравнивал всех, тут же толстосумы организовали себе флеш-ордера.  прикрыли флешы, пожалуйста, тут же появились КнайтсКэпитал со своим даркпулом. и т.д. эта музыка будет вечной.
 
gunia:

Так разве лично вам не выгодно чтобы больше мяса на рынке было?

Суть в том что теперь более скорострельные системы можно применять, которые раньше были доступны только "сильным", а в среде мяса покрыты позором("пипсовщиков никто не любит").

Всем очевидно что с уменьшением шага измерения, длинна фрактала растет, больше оборот, больше стабильность. Раньше видимо из за технических возможностей и ленности мысли бизнес планёров ДЦ, расчет был только на 95% мяса, теперь ещё и дополнительная бизнес модель.

в общем то - да, выгодно.
 
Alex_Bondar:

Сжальтесь господа, выложите откомпиленные exe-хи FDK, чтобы можно было парсить данные в одну нормальную таблицу. Нет времени пока C# учить к сожалению.

А что конкретно нужно чтобы было? "Парсить" в смысле перебор\автозамена лексем? 

 

HideYourRichess:

опять же традиционный мой вопрос на этом форуме, лента принтов там есть?

Насколько я знаю, лента принтов не передается по FIX от LP. У некоторых LP лента принтов реализована в собственных недо-платформах. Но вообще на FOREX лента принтов - сомнительная затея, т.к. почти ничего не будет отражать. Она имеет смысл, когда даркпул становится очень влиятельным участником рынка. С технической точки зрения такую ленту организовать - это лишь доработка своего протокола передачи данных.

ну вот смотри, пример из биржевой истории. появился скорострельный доступ (относительно скорострельный), который как кольт уравнивал всех, тут же толстосумы организовали себе флеш-ордера.  прикрыли флешы, пожалуйста, тут же появились КнайтсКэпитал со своим даркпулом. и т.д. эта музыка будет вечной.

Очевидно, что флэш-ордера - прогнулись создатели бирж на создание искусственного тех. инсайда. Говорить о гипотетическом варианте попытки кем-то прогнуть обсуждаемый даркпул под подобное (т.е. ухода от своей же стратегии прозрачности) можно, но с таким же успехом можно говорить о НЛО. Все таки FOREX - это совсем не биржа.

P.S. Очень много букв от меня за короткий период времен. Запустил совсем торговлю, надо возвращаться в рабочее русло. Беру паузу в обсуждениях, иначе можно совсем увязнуть.

 
hrenfx:

Насколько я знаю, лента принтов не передается по FIX от LP. У некоторых LP лента принтов реализована в собственных недо-платформах. Но вообще на FOREX лента принтов - сомнительная затея, т.к. почти ничего не будет отражать. Она имеет смысл, когда даркпул становится очень влиятельным участником рынка. С технической точки зрения такую ленту организовать - это лишь доработка своего протокола передачи данных.

На форексе, может быть и сомнительная, но на бирже это один из краеугольных камней прозрачности и т.д. Фактически, торги на бирже это открытый аукцион, где все видят по какой цене предлагают и покупают, а так же по какой цене совершаются сделки. Что может быть прозрачнее? Вместе с запретом торговли на стороне. На форексе все не так - собственно говоря об этом уже много раз говорилось. Хочется только отметить, что лента принтов на форексе так же как и стакан легко могут быть нарисованы LP.

hrenfx:

Очевидно, что флэш-ордера - прогнулись создатели бирж на создание искусственного тех. инсайда. Говорить о гипотетическом варианте попытки кем-то прогнуть обсуждаемый даркпул под подобное (т.е. ухода от своей же стратегии прозрачности) можно, но с таким же успехом можно говорить о НЛО. Все таки FOREX - это совсем не биржа.

даркпул существующий на бирже - это люто ненавидимая знающими трейдерами вещь. собственно, когда был крах даркпула многие трейдеры готовы были выпить за его кончину. и что вы думает, толстопузые скинулись по многосот миллионов долларов что бы выкупить этот даркпул и реанимировать его. нужно понимать, что этот даркпул дает преимущество его пользователям. Голдмансакс, Сити и прочии.

hrenfx:

P.S. Очень много букв от меня за короткий период времен. Запустил совсем торговлю, надо возвращаться в рабочее русло. Беру паузу в обсуждениях, иначе можно совсем увязнуть.

дабезпроблем. это просто у меня таймаут, пока Черный Властелин подписывает бумаги о секвестре, а рынок думает, как на это среагировать.

 
gunia:

А что конкретно нужно чтобы было? "Парсить" в смысле перебор\автозамена лексем? 

Вот здесь рисовал даже.

Нужно что бы данные были записаны последовательно в ОДНУ электронную таблицу. Отдельно для бидов и для асков (время, цена, объём), ЗА ГОД.

ВАЖНО! Нужно усреднить именно тиковый стакан, по минутам. То есть с не проторгованными ордерами в том числе, которые возникали и исчезали потиково, а не объём тех что реально проторговались за минуту. 

Хочется определить насколько зашумлены данные потенциальных объёмов бидов\асков, относительно проторгованных.

Мне это нужно для анализа. Сам этого сделать не в состоянии(( Кусками пробовал в ручную склеивать, но мне нужно много инструментов и разное время и руками это не покатит.