Cтатья: Прогнозирование цен с помощью нейронных сетей - страница 4

 

Всем ДОБРЫЙ ДЕНЬ !
Я на этот Форум зашел впервые.

И меня заинтересовала тема по использованию нейро-анализа для биржевых операций ,

в частности, для FOREX .

А вопрос можно??? Уточняю сразу, что яне программист, а просто начинающий трейдер...

Нейро-сеть может прогонозировать движение цены на каких временных интервалах???
Только ли втечение торгового дня или дальше тоже?

Если это возможно, то, при желании, по-пробуйте проверить эти прогнозы на графике EUR/USD в ближайшую неделю.

Как себя поведет этот индикатор при резких колебаниях цены ???

Допустим,с определенной долей вероятности, что курс пары с 1. 3465 за 1-2 дня упадет до 1.3320-1.3350,

а в последующие 1-3 поднимется до 1.3500-1.3550 ???

Будет ли работать нейро-индикатор при таких зигзагах цены ???

Хотелось бы получить результаты его тестирования!

Я, скорее всего, могу на этом форуме более не появиться, так что, если не трудно будет,

что жду комментарии себе на Майл : Skywind99@mail.ru

 
Better, Вы работали с разными ДЦ и знаете многих из них по работе на реальных счетах.
Не могли бы Вы поделиться информацией/статистикой о них? Проскальзывания, реквоты, минимальное время удержания позиции...
ну и самое главное - возможность вывода честно заработанных денег :)
На этом форуме запрещено обсуждать ДЦ, поэтому через ящик favoritefx@mail. ru.
Помогите начинающему пирату :))))
 
Skywind:

Всем ДОБРЫЙ ДЕНЬ !
Я на этот Форум зашел впервые.

И меня заинтересовала тема по использованию нейро-анализа для биржевых операций ,

в частности, для FOREX .

А вопрос можно??? Уточняю сразу, что яне программист, а просто начинающий трейдер...

Нейро-сеть может прогонозировать движение цены на каких временных интервалах???
Только ли втечение торгового дня или дальше тоже?

Если это возможно, то, при желании, по-пробуйте проверить эти прогнозы на графике EUR/USD в ближайшую неделю.

Как себя поведет этот индикатор при резких колебаниях цены ???

Допустим,с определенной долей вероятности, что курс пары с 1. 3465 за 1-2 дня упадет до 1.3320-1.3350,

а в последующие 1-3 поднимется до 1.3500-1.3550 ???

Будет ли работать нейро-индикатор при таких зигзагах цены ???

Хотелось бы получить результаты его тестирования!

Я, скорее всего, могу на этом форуме более не появиться, так что, если не трудно будет,

что жду комментарии себе на Майл : Skywind99@mail.ru

Нейросеть может прогнозировать на любых временных интервалах. Но на меньших таймфреймах, как правило, прогнозирует лучше. При резких колебаниях показания нейросети обычно сильно сбиваются, поэтому при зигзагах ей лучше не верить.
 

ИНС - инструмент, точно так же как и канал ЛР. Учитывая что трейдер принимает решение посредством своей НС (что в башке), то что же мешает заставить принимать решения ИНС. ИМХО разговор стоит направлять в русло "как использовать НС". Например попробовать модели Пезавенто распознавать. Хммм....

 
Piligrimm:


Нейронные сети могут многое, вся проблема в подготовке исходныхданных, в качестве примера - рисунок EURUSD M5, правда, сеть до конца еще не оптимизировал, сейчас этим занимаюсь. Все линии на графике - результат работы нейросети без использования каких-либо индикаторов.

У меня вопрос по графику. Насколько я понял нарисованные слева кривые на графике - это вычисления "постфактум", то есть по прошедшим данным, сдвинутые где-то на полпериода назад, а последние полпериода дорисованы нейросетью. Я правильно понял?

А вопрос такой Вы пользуетесь кодами на mql4 или для нейросетевого расчета используете программы сторонних разработчиков?

Я вообще-то немного скептически отношусь к таким методам, так как мои многочисленные попытки спрогнозировать сигналы наперед при помощи нейросети давали такие грубые результаты, что их использовать в реальной торговле было практически невозможно. Более-менее приличные результаты давало преобразование Фурье настроенное в резонанс с прошедшими колебаниеми и экстраполированное вперед. Я писал немного об этом на форуме в разделе про Фурье. Еще очень неплохие, довольно точные результаты прогноза наперед дает - метод гармонического балланса. Но меня не покидает надежда, что и нейросетевые методы могут на что-то сгодиться кроме как на классификацию. Если не очень большой секрет над чем Вы колдуете, изложите хотя бы в нескольких строчках.

Заранее благодарю за ответ.

С ув. Гр. Ал. Ник. (ANG).

 
ANG3110:
Piligrimm:


Нейронные сети могут многое, вся проблема в подготовке исходныхданных, в качестве примера - рисунок EURUSD M5, правда, сеть до конца еще не оптимизировал, сейчас этим занимаюсь. Все линии на графике - результат работы нейросети без использования каких-либо индикаторов.

У меня вопрос по графику. Насколько я понял нарисованные слева кривые на графике - это вычисления "постфактум", то есть по прошедшим данным, сдвинутые где-то на полпериода назад, а последние полпериода дорисованы нейросетью. Я правильно понял?

А вопрос такой Вы пользуетесь кодами на mql4 или для нейросетевого расчета используете программы сторонних разработчиков?

Я вообще-то немного скептически отношусь к таким методам, так как мои многочисленные попытки спрогнозировать сигналы наперед при помощи нейросети давали такие грубые результаты, что их использовать в реальной торговле было практически невозможно. Более-менее приличные результаты давало преобразование Фурье настроенное в резонанс с прошедшими колебаниеми и экстраполированное вперед. Я писал немного об этом на форуме в разделе про Фурье. Еще очень неплохие, довольно точные результаты прогноза наперед дает - метод гармонического балланса. Но меня не покидает надежда, что и нейросетевые методы могут на что-то сгодиться кроме как на классификацию. Если не очень большой секрет над чем Вы колдуете, изложите хотя бы в нескольких строчках.

Заранее благодарю за ответ.

С ув. Гр. Ал. Ник. (ANG).

В данном варианте нейросеть дает прогноз по одному временному срезу группы инструментов поданных на вход без использования запаздывающих аргументов. Соответственно, все линии на графике - результат прогноза на разных выходах нейросети пересчитанные по точкам истории и пропущенные через фильтры с разными настройками, отсюда и показывают они разное опережение. Никаких искуственных сдвигов не делалось, если бы не было предварительного прогноза, то линии после фильтрации сдвинулись бы вправо относительно текущих котировок, как например, скользящие средние.

В данном примере я использовал внешние нейросети, а вообще пользуюсь также и формализованными нейросетями которые после обучения представляю в виде полиномов, которые программирую на mql4, хотя точность в этом случае гораздо ниже, да и переобучение в динамике не возможно.

Ваш скептис мне понятен, я тоже бездарно потратил много лет, прежде чем у меня что-то начало получаться.

 
Piligrimm:

В данном варианте нейросеть дает прогноз по одному временному срезу группы инструментов поданных на вход без использования запаздывающих аргументов. Соответственно, все линии на графике - результат прогноза на разных выходах нейросети пересчитанные по точкам истории и пропущенные через фильтры с разными настройками, отсюда и показывают они разное опережение. Никаких искуственных сдвигов не делалось, если бы не было предварительного прогноза, то линии после фильтрации сдвинулись бы вправо относительно текущих котировок, как например, скользящие средние.

Спасибо за ответ!

То есть это отфильтрованные несколько инструментов. Наверное основные шесть EURUSD, GBPUSD,USDCHF,AUDUSD,USDCAD,USDJPY?

Но на графике 8 линий, а 2 другие ? Или я опять не совсем правильно понимаю?

Насчет полиномов - это наверное из NeuroShell2?

Я пробовал этот метод, он хоть и чуть лучше, чем сети с обратным распространением, но тоже очень грубый. К тому же полиномы зачастую приводят к появлению дополнительных экстремумов и в них можно легко запутаться. Все эти методы рядом не стоят по сравнению с вышеописанными мною. Особенно методом гармонического балланса. Но он довольно сложен в программной реализации, чтобы добиться однозначных результатов. Сделать все построения одному человеку, быстро, - очень не просто.

Я даже пытался по классификации формы участков - автоматически искать на истории похожие и усредняя их экстраполировать вперед, но совпадение 50-60%, что явно не достаточно для удачной торговли.

А за счет чего у Вас достигается опережение? Мне это пока не совсем понятно.

 
ANG3110:

Я использую 15 инструментов. Все выходы - EURUSD по которому ведется расчет, но имеют разные настройки фильтров. Ваши методы я не пробовал, - ничего сказать в связи с этим не могу. Для построения полиномов я использовал PolyAnalyst.
 
njel:

ИНС - инструмент, точно так же как и канал ЛР. Учитывая что трейдер принимает решение посредством своей НС (что в башке), то что же мешает заставить принимать решения ИНС. ИМХО разговор стоит направлять в русло "как использовать НС". Например попробовать модели Пезавенто распознавать. Хммм....

Как пессимист скажу - "Безумству храбрых поем мы песню ..." :))
Что мешает заставить НС принимать решения?

1. Например отсутствие у них мозгов.
Наши с вами мозги содержат примерно 100 млн нейронов (если не ошибаюсь, поправьте).

2. Например недостаточное обучение.
Обучение идет по экспоненте, первые три года ребенок учится просто шевелить конечностями и понимать/говорить простейшие слова.
И при этом его мозг по числу нейронов почти не отличается от вашего.

3. Например пресловутый Curve fitting.
По другому, просто запоминание шаблонов (которые не обязаны работать).

Поставте эксперимент:
- Создайте нейро сеть на 50-100 млн. нейронов.
- Обучите ее в течении 10-20 лет.
- И вы получите жалкое подобие Homo Sapience ... :))

Если вы думаете, что современный компьютер намного быстрее ваших мозгов, то вы серьезно заблуждаетесь.
Компьютер ведет одну нить вычислений (ну пусть сегодня две - не суть).
Ваш мозг может параллельно вести тысячи и миллионы нитей ...
(это называется подсознание, ассоциативное мышление ..)
 
В мозгу около 10-15 трёх милиардов нейронов. В среднем у каждого по 10000 синапсов. И вся эта куча управляет работой всего организма. Т.е. создавая торговую сеть вообще не нужно информацию о с рецепторов ног и ушей. и тому подобная чепуха.

В недалёкой молодости я по глупости создавал сети с 50 млн. нейронов. Ну конечно не 10000 связями на каждый.. но тем неменее. И обучал такую сеть на протяжении недели. Проблема была в том, что я немного от неё хотел, и мой мини мозг в наглую заучивал обучающую выборку. Со временем дошёл до реурентных сетей.. и тп.

Короче дело не в создании аналога мозга обученого человека. Необходимо создать мозг, который бы помогал принимать решения. Или при достаточной уверенности торговал. Это совершенно другая задача.