Сложные проценты - обратная задача - страница 4

 
Mathemat:

Не нужно тебе системное время, есть функция GetTickCount(). Там до миллисекунд.


А вот за это - спасибо!

Сразу видно что ты крут!

Хотя и не любишь Клиппер!
 
Mathemat:
p = ( (S/D)^(1/T) - 1 ) * 100

Эхх, и кто ж тебя в трейдеры-то позвал, тезка?
Объясните пожалуйста синтаксис в этом выражении S=D(1+p/100)**T,
что означает ** ? или всё выражение простым математическим языком
и в вашем ответе тоже ^ - это exclude or ?
 
Ой, вот об exclusive or я и правда не задумывался, а теперь и впрямь торкнуло как следует.

Ну а синтаксиса от MQL4 здесь никакого. Символы ** и ^ в обоих выражениях означают операцию обычного возведения в степень. "Крышечка" - это в Turbo Basic, а две звездочки - не помню, может, из С++ (перегрузка, что ли). В кодировании на MQL4, к своему крайнему стыду, я сам ни разу не пользовался возведением в степень. .. Строго говоря, это должно быть так:

S = D * MathPow( 1 + p / 100., T );
Большое спасибо за оригинальную интерпретацию формулы сложных процентов, wlad.
 
Mathemat:
Ой, вот об exclusive or я и правда не задумывался, а теперь и впрямь торкнуло как следует.
Большое спасибо за оригинальную интерпретацию формулы сложных процентов, wlad.
Привет, Mathemat!
Исправь пробелы в моем образовании пожалуйста!

Что имеется в виду под exclusive or ?
 

Исключающее ИЛИ (xor). Это не арихметика, а булева алгебра.

A xor B = true тогда и только тогда, когда A не равно B. Но я еще не видел систем, в которых эта шняга использовалась бы.

 

Mathemat,
Если есть время, пожалуйста вытяни из этой формулы "r".
Т.е. нужно узнать сложный процент по другим исходным данным.

R – регулярный взнос

r – процент годовой сложный

m – количество выплат в одном периоде(за 1 год) (сколько раз в год выплачивается % и капитализируются (12 помесячно, 4 поквартально))

p – количество довложений в одном периоде (сколько раз в один год довкладывется взнос R, (12 помесячно, 4 поквартально))

T – количество лет

S – Сумма на конец периода

S=R*(((1+( r /(100* m)))^( T * m)-1)/((1+( r /(100* m)))^( m / p)-1))

Формула довольно поучительная, например если каждый день экономить $1 и в конце месяца ложить на депозит $30 под 14% годовых c помесячной выплатой и капитализацией процентов, то за 30 лет получится $164789
Где наша пенсия? Ау-у!
А всего лишь нужно перестать локать импортное пиво каждый день, например!
А если со средней зарплаты отчисляется в пенсионный фонд каждый месяц около $300, то на тех же условиях получится $ 1 647 891.
Как пел Высоцкий "Где деньги Вася?"

 

В этих скобках черт ногу сломит, Алексей. Но получается так: если обозначить Z = (1+ ( r /(100* m))) , то все выражение станет таким:

S = R* (Z^( T * m)-1) / (Z^( m / p)-1)

Это, очевидно, самое настоящее круглое уравнение, которое я решить в общем виде относительно Z не смогу. Используй итерационные методы решения уравнений. А датское пиво я все равно люблю и буду, буду. Потому что в пенсионном возрасте оно уже не такое вкусное и безобидное...

 
"Потому что в пенсионном возрасте оно уже не такое вкусное и безобидное..."

Ну а может потом дополнительные рецепторы откроются?
 

Алексей!

Вы - мой тёзка ;) я тоже Алексей

Просто хотел сказать, что в этой формуле S=R*(((1+( r /(100* m)))^( T * m)-1)/((1+( r /(100* m)))^( m / p)-1))
- последняя скобочка лишняя + она к сожалению считает с погрешностью небольшой, тоесть не точно.... :(

Откуда она? :)

 
alexuu:

Алексей!

Вы - мой тёзка ;) я тоже Алексей

Просто хотел сказать, что в этой формуле S=R*(((1+( r /(100* m)))^( T * m)-1)/((1+( r /(100* m)))^( m / p)-1))
- последняя скобочка лишняя + она к сожалению считает с погрешностью небольшой, тоесть не точно.... :(

Откуда она? :)

Кто "она"?

Скобка или формула?

Если скобка - возможно при копировании ошибка наложилась.

А формула - правильная. Можете проверить в Ексель.Только внимательнее.