ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 100

 
Erics писал (а) >>

Pterovich, спасибо за ответ.

Но, как обычно бывает в новой сфере знаний, один ответ рождает два вопроса.

Самые интересные из них:

- как одна большая ФС может состоять из многих ФС, и все имеют однородную функциональность? Т.е. например несколько ФС со структурой как на рисунке выше, выполняют функцию акцептора, или "принимателя решений" и др. Как это получается? (у Вас, как я понял - всё на одном уровне)

- как может ФС перестаивать взаимодействия, добиваясь результата? Т.е. какими алгоритмами ФС меняет связи на "клеточном" уровне, что приводит к обучению и адаптации? (Ваш искусственный мозг это не делает, как я понимаю? Наверно только дополняется блок памяти?)

поддержу, и мне ответы на эти вопросы, особенно на второй, будут интересны

 
Pterovich_I писал (а) >>

Я действительно просто не знаю что не понятно. Пока мало кто просил больше информации чем в хелпе ... и в основном она касалась значения елементов картинки а не инструкции по пользованию... Поэтому предлагаю вам конкретизировать вопросы и я постараюсь ответить.

Да я вообще-то много вопросов задавал, но вы ответили только не несколько. Даже вопросы типа "что это" остались без ответа. Например, что это за проценты - к какому из 4-х уровней они относятся или как их интерпретировать. Меняются-то они непрерывно. Ну да ладно, дело ведь не во мне или моих вопросах, я просто приводил примеры.

А деньги не печатаются на биржах - там они меняют хозяина.

Ну, если вы это понимаете, то должны понимать и то, что "сделать богатыми всех" невозможно. Если бы даже (предположим нереальное) у всех стало много денег, то от этого никто не стал бы богаче. Ведь количество материальных ценностей в мире от этого не увеличилось бы. Зато стоимость денег уменьшилась бы многократно и, таким образом, "бедными стали бы все". Это азбука финансов. Так что ваш п.5, увы, утопия.

Может быть вы имели в виду перекачать доллары из западного полушария в восточное ? Это была бы интересная задачка, веселая. Между прочим, если бы это вам удалось, то это нанесло бы колоссальный, катастрофический ущерб России (или той стране, которая бы была приемником этих денег). Однако, к счастью, и такое тоже невозможно. Можно было бы, конечно, и обосновать эти мои утверждения, но это еще скучнее, чем писать хелп для новичков. :-) Здравомыслящий человек понимает это и так, свои здравым смыслом.

И сли вспомнить п.1 и п.6 то пожалуй без этого не обойтись - необходимо создать огромную массу денег под управлением и для этого все способы хороши

И эти "наполеоновские" планы, в случае их реализации, также приведут совсем не тем к последствиям, на которые вы надеетесь. Если уж вы понимаете теорию систем Анохина, то вы должны понимать и то, что из себя представляют такие системы как "мировая экономика", "мировые финансы", "товарное производство", на какой результат они работают, как будут реагировать на искусственное вмешательство вашей "огромной массы денег". Кроме того, вы должны понимать связь этих систем в системе "мировая цивилизация", и влияние радикальной реорганизации их взаимодействия (в результате вашего вмешательства) на подсистему "человечество". Может вы об этом просто не думали ?

А уж когда я вижу фразу "все способы хороши", тут совсем плохо. Какие бы благие намерения вы ни провозглашали, этим принципом все будет разрушено, все будет обращено во зло. И ваше "кроме" здесь ничего не меняет. Кроме вашего "кроме", есть еще очень много вещей и принципов, которые не могут быть совершены или нарушены в угоду каких бы то ни было высоких идей. Тот, кто этого не понимает (или не знает) ради достижения цели рано или поздно откажется и от своих "кроме". Странно, что вы этого не знаете. Кстати, ни одна ФС не использует этот принцип в своей жизнедеятельности. Возможно стоит это учесть.

 
Rosh писал (а) >>

Насколько я понимаю, под CBOE Вы имели ввиду http://cboe.com/

Именно, ведь мой оппонент собирается сделать богатыми всех. И не как-нибудь, а играя на фьючерсах на СВОЕ.

 
Yurixx писал (а) >>

Например, что это за проценты - к какому из 4-х уровней они относятся или как их интерпретировать. Меняются-то они непрерывно. Ну да ладно, дело ведь не во мне или моих вопросах, я просто приводил примеры.

-------------------------------------------- цитата--------------------------------------------------------

- это указатели текущей тенденции (направления движения). Левая стерлка указатель - доминирующей долгосрочной тенденции а правая - указатель возможного изменения тенденции.

Для агрессивных "intraday" торговцев предлагаются краткосрочные предсказания в реальном времени, измеряемые в четырех интервалах рыночных сил, публикуемых в таблице предсказаний (Predictions).

Голубые клетки этой таблицы указывают ожидаемый верхний предел и направление движения вврех, красные - соответственно нижние пределы и направление двежения вниз. Наиболее слабый силовой интервал - слева. Последняя клетка таблицы - уверенность системы в предсказанном направлении измеряемая в процентах. 100% сооветствует полной уверенности.

Стрелки символизируют направление.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Tam ge strelochka

 
Yurixx писал (а) >>

Именно, ведь мой оппонент собирается сделать богатыми всех. И не как-нибудь, а играя на фьючерсах на СВОЕ.

http://cme.com

 
Yurixx писал (а) >>

80% это достаточно чтобы входить в позицию ? А 50% ? Входить в buy нужно от нижнего предела или как получится ? А выходить на верхнем ? А если вероятность изменилась ? А что такое "may buy", это уже покупать или еще нет ? May по-английски "мочь, в смысле иметь право". Есть еще can - "мочь, в смысле быть в состоянии". Так что трактовка вашего "may buy" совсем не очевидна. У вас там три уровня возможных действий. Как они сочетаются ? Влияют ли друг на друга. или совершенно независимы ? Ваш Trend показывает все вниз, ни одного уровня вверх. А те три уровня все говорият "may buy" - как поступать ?

------------------------------------цитата-------------------------------------------------------

"ST" мозг анализирует динамику рынка, измеряя действующие силы управляющие ценой, ассоциируя их с последовательностью состояния рынка.

Когда "ST" распознает знакомую последовательность состояний рынка он извлекает рыночные силы и вычисляет соответствующие ожидаемые пределы (диапазон) и тенденции, которые ожидаются где-нибудь в будущем.

Меньшие рыночные силы затрагивают рынок чаще, но в меньшем диапазоне ожидаемых цен, тогда как, большие силы воздействуют на рынок в более длинные сроки и в большем масштабе ожиданий.

По этому, трейдер должен решить на каком интервале следует играть.

Общее правило: ждите соответствующего предела (не используйте указатель направления), для вхождения на рынок, анализируя текущие тенденции, используя все доступные инструменты перед фактическим выполнением.

Сочетание тенденций (комбинация) во всех четырех интервалах также несет сущесственную полезную информацию которую используют различные версии ST.

Как только это сделано, немедленно настройте stop-loss и выход по прибыли, в соответствии с вашей собственной стратегией, аналитикой или индикаторами, или используя наши пределы.

Вы можете передвигать (если ваше торговая программа позволяет), цены на выход согласно нашим предсказанным тенденциям и лимитам, чтобы избежать существенных потерь или увеличить прибыль.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Sorry, no Russian keyboard is available

 
Yurixx писал (а) >>

Да я вообще-то много вопросов задавал, но вы ответили только не несколько. Даже вопросы типа "что это" остались без ответа. Например, что это за проценты - к какому из 4-х уровней они относятся или как их интерпретировать. Меняются-то они непрерывно. Ну да ладно, дело ведь не во мне или моих вопросах, я просто приводил примеры.

Ну, если вы это понимаете, то должны понимать и то, что "сделать богатыми всех" невозможно. Если бы даже (предположим нереальное) у всех стало много денег, то от этого никто не стал бы богаче. Ведь количество материальных ценностей в мире от этого не увеличилось бы. Зато стоимость денег уменьшилась бы многократно и, таким образом, "бедными стали бы все". Это азбука финансов. Так что ваш п.5, увы, утопия.

Может быть вы имели в виду перекачать доллары из западного полушария в восточное ? Это была бы интересная задачка, веселая. Между прочим, если бы это вам удалось, то это нанесло бы колоссальный, катастрофический ущерб России (или той стране, которая бы была приемником этих денег). Однако, к счастью, и такое тоже невозможно. Можно было бы, конечно, и обосновать эти мои утверждения, но это еще скучнее, чем писать хелп для новичков. :-) Здравомыслящий человек понимает это и так, свои здравым смыслом.

И эти "наполеоновские" планы, в случае их реализации, также приведут совсем не тем к последствиям, на которые вы надеетесь. Если уж вы понимаете теорию систем Анохина, то вы должны понимать и то, что из себя представляют такие системы как "мировая экономика", "мировые финансы", "товарное производство", на какой результат они работают, как будут реагировать на искусственное вмешательство вашей "огромной массы денег". Кроме того, вы должны понимать связь этих систем в системе "мировая цивилизация", и влияние радикальной реорганизации их взаимодействия (в результате вашего вмешательства) на подсистему "человечество". Может вы об этом просто не думали ?

А уж когда я вижу фразу "все способы хороши", тут совсем плохо. Какие бы благие намерения вы ни провозглашали, этим принципом все будет разрушено, все будет обращено во зло. И ваше "кроме" здесь ничего не меняет. Кроме вашего "кроме", есть еще очень много вещей и принципов, которые не могут быть совершены или нарушены в угоду каких бы то ни было высоких идей. Тот, кто этого не понимает (или не знает) ради достижения цели рано или поздно откажется и от своих "кроме". Странно, что вы этого не знаете. Кстати, ни одна ФС не использует этот принцип в своей жизнедеятельности. Возможно стоит это учесть.

Я думаю мои комментарии излишне - попросите товарища Integer у него это получается гораздо эффективнее и смешнее (от последнего я просто в восторге!). А материала - море...

 

Может быть вы имели в виду перекачать доллары из западного полушария в восточное ? Это была бы интересная задачка, веселая. Между прочим, если бы это вам удалось, то это нанесло бы колоссальный, катастрофический ущерб России (или той стране, которая бы была приемником этих денег)

Здесь уже не смешно.
 
Erics писал (а) >>

Pterovich, спасибо за ответ.

Но, как обычно бывает в новой сфере знаний, один ответ рождает два вопроса.

Самые интересные из них:

- как одна большая ФС может состоять из многих ФС, и все имеют однородную функциональность? Т.е. например несколько ФС со структурой как на рисунке выше, выполняют функцию акцептора, или "принимателя решений" и др. Как это получается? (у Вас, как я понял - всё на одном уровне)

- как может ФС перестаивать взаимодействия, добиваясь результата? Т.е. какими алгоритмами ФС меняет связи на "клеточном" уровне, что приводит к обучению и адаптации? (Ваш искусственный мозг это не делает, как я понимаю? Наверно только дополняется блок памяти?)

Прежде всего об архитектуре: на картинке - это "концептуальная архитектура" разработаная нейрофизиологом для коллег. Инженерная, программная, социальная, электронная и т.д. разумеется будет выглядеть иначе.

Однако они обязательно будут содержать следующие элементы:

1. Рецпторы - преобразующие разнокачественные воздействия внешнего и внутренних миров системы в последовательности каких-либо сигналов. Слух,зрение,обоняние и тд. преобразуются в эелектрическую импульсацию,а например в бизнес системах это отдел маркетинга,R&D и тп., производящие всевозможные отчеты...

2. Анализатор,Предсказатель,Управляющая подсистема и тп. что я называю Предсказатель - это элемент ФС который выполняет функцию предупреждения организма о биологически значимых событиях, генерирует образ результата по Анохину и стимулирует Исполнитель. В производственных системах эту функцию выполняет директор, а в государственных - президент или госсовет и тп.

3. Исполнитель - элемент ФС, который на основе образа результата и под воздействием стимула от Предсказателя подбирает и исполняет программу поведения направленную на достижение этого результата.

4.Акцептор результата - элемет ФС постоянно сравнивающий сигналы рецепторов с образом результата, который по результату рассогласования стимулирует поисково-исследовательскую реакцию или корректирует программу поведения

Представьте себе эти элементы и связи в их функциональном назначении и вы получите схему универсальной архитектуры ФС.

Незабудьте об обратной связи между исполнителем и предсказателем поскольку действия исполнителя и само состояние системы тоже информация для анализа. Все элементы ФС системы обладают аппаратами ассоциативной памяти.

Нарисуйте картинку с большими квадратами, а затем внутри каждого квадрата поместите уменьшеную копию картинки и вы увидите каким образом одна большая ФС будет состоять из множества маленьких.

Буду весьма признателен за ее публикацию :-) Интересно посмотреть что получилось.

Связи между клетками организма определены гинетически и не меняются при динамическом формировании ФС в организме - меняется информация, стимулирующая или тормозящая распоространение возбуждений. Эти возбуждения воздействуют на клетку (элементарную ФС) как воздействие внешнего мира и на основе ее собственного опыта клетка решает что делать или не делать.

А на последний вопрос невозможно ответить без привлечения Теории опережающего отражения.

А мой искусственный мозг делает все что делает ФС и обладает всеми ее элементами, именно поэтому он и может разумно вести себя на рынке.

Ваши вопросы по существу, свидетельствуют о понимании и интересе к предложенной теме и выполнении домашней работы - приятно было отвечать.

Таин у меня нет, поэтому спрашивайте.

Было бы интересно узнать о цели, вашей специализации (програмист, электронщик, философ и тп.) - для меня будет легче подобрать соответствующий язык и терминологию.

Удачи.

 
Pterovich_I писал (а) >>
Yurixx писал (а) >>

Именно, ведь мой оппонент собирается сделать богатыми всех. И не как-нибудь, а играя на фьючерсах на СВОЕ.

http://cme.com

Ах да, извините, это принципиально меняет ситуацию. В отличие от СВОЕ, играя на СМЕ вы конечно же сделаете всех богатыми. Без сомнения.

Pterovich_I писал (а) >>

Я думаю мои комментарии излишне - попросите товарища Integer

Само собой, если вам сказать нечего, то тут даже товарищ Integer не поможет.

Когда я задавал вам вопросы, которые могут возникнуть у не слишком опытного человека при знакомстве с вашей системой, вы не нашли ничего лучше, чем копипастить тут выдержки из вашего таланттливо суперкраткого хелпа. Зря трудились, прямые ответы были бы значительно короче и содержательней. А может вы просто не знаете прямых ответов ?

Может быть поэтому потом, когда я все еще продолжал спрашивать, вместо ответов вы подставили своего племянника ?

Единственный вопрос, на который вы решились ответить, это вопрос почему вы продаете "станок для печатания денег", вместо того чтобы просто печатать их. Вы сами его выбрали "для отдельного ответа", что, надо полагать, иллюстрирует его важность. К сожалению этот ответ, в купе с вашим ответом на пару моих весьма скромных комментариев, содержит несколько явных несуразностей. И к чему же приводит моя попытка от ваших общих фраз перейти к конкретным деталям вашей же позиции ? Вы снова подставляете другого, на сей раз Integerа.

Что ж такое, я ведь не про хелп говорил, а о совсем других, хотя и не философских, но вполне системных вопросах ?

Впрочем, ладно, на этом можно остановиться. Больше не буду досаждать вам своими вопросами.

В заключение этой интересной беседы один, последний.

Ваша система допускает полную автоматизацию или все-таки пердполагает использование ее в торговле руками ?