ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 15

 
Yurixx:

А вот интересно, есть ли вообще то самое доказательство, котороепобудит тебя изменить свое мировоззрения ? Ведь то, что былодостаточным мне, тебе может показаться ничего не значащей чепухой.А смена мировоззрения - это не носки поменять. Аргументов у менямного, но, во-первых, нет цели кого-либо переубеждать, а во-вторых,для каждого свои аргументы.

Да не нужно доказательств, достаточно будет фактов, которые заставят задуматься, которые не вписываются в материалистическую картину мира. Но фактов, а не историй про то как "сестра соседки точно говорила"...
 
Добрый день всем...Попробую вставить свои пять копеек в данную тему.

Пример из собственной жизни.
Учась в школе, в 9-м классе в далёком 1992 году я имел возможность узреть серию из трёх сновидений в которых я представал служащим срочной военной службы...
В тот момент я непридал вообще никакого значению данному событию так как ни о какой "срочке" вообще речи быть не могло, учился хорошо и готовился к поступлению
в Политех. Но жизнь странная штука, через почти два года недобрав один бал при поступлении был вынужден поступать на заочное, одновременно получив отсрочку на год от армии. И вот ужас, за три дня до экзаменов следующим летом меня пришли и забрали с ментами в армию, наплевав на всякие отсрочки и незаконность данных действий.
Я бы мог по закону просто сбежать и подать на них в суд за произвол. ..но выбрал вариант просто отслужить.В тоже время я рассказал приятелю с которым вместе попал служить все свои три сна об армии ( что смог вспомнить).И в дальнейшем они полностью сбылись и это уже не могло быть только моим домыслом или эффектом де-жавю, так как был свидетель заранее получивший описание снов.Вот и думай что это было...
Был ещё один случай: ехав однажды на машине( по абсолютно знакомой и безопасной дороге) я вдруг осознал как бешено заколотилось сердце и появилось странное чувство страха и тревоги.Причин небыло никаких...не проехав и пяти минут я попал в аварию( закрутило на льду ) на этом месте( под мостом, что ухудшило видимость) произошёл разрыв водопровода и только здесь и был тот участок дороги что мог привести к таким последствиям...Опять странность ?!!
А теперь о Форексе...
В начале августа 2006 года был у меня сон в котором привиделось что фунт выростет к доллару до необычайных высот, графики представились мне просто пикой вверх без каких-то подробностей( кроме того что во сне было обьяснение причины роста - покупки со стороны Азии). Я рассказал об этом моему другу( помните человека с которым я попал в армию, прослужил вместе 2 года и продолжили общение на "гражданке")так вот, после этого фунт резко потерял и два с половиной месяца пребывал просто на грани разворота тренда. ..Я посчитал это усмешкой судьбы и нестал никак использовать. А сейчас мы знаем как всё обернулось...Что это всё значит я так и немогу обьяснить,
но пожалуй всё не так просто как нам это представляется...
 

Как это у Вас красиво получается. Читаю и диву даюсь. Простые и понятные вещи пытаться объяснить через мистику. Да еще приводить факты, которые подтвердить не можете. Эти факты (99.9%) при объективной проверке не подтверждаются. Вы что думаете что военные (типа меня) конченные кретины? Вы что считаете, что НИИЧАВО это так просто погулять вышли, тоже все состоят из балбесов? Что там никто не понимает, что гипноз это сильнейшее оружие, что НЛО это летательный аппарат который превосходит все наши достижения по технике пилотирования, маскировки и т.д.? Что достижение ментального сознания и появления возможности предсказывать будущее не дает преимущества в бою ?

И я находясь в здравом уме и в светлой памяти пройду мимо такого ? Ладно я балбес, но не Все военные и «спец. службы» балбесы. Что Путин прошедший спец подготовку в этих «спец. службах» конченный балбес и идиот, не выделит денег на эти исследования ?

Вы что не знаете и не видите, что религия это самое выгодное коммерческое предприятие за всю историю Земли. Вы принижаете значения НИИ, спец. службы (непредвзятое мнение). И не видите что та же саентология это «спец. служба» со всеми её атрибутами? Что одитинг, это великолепный способ сбора разведывательной информации ? Что почти любая религия требует от его последователей денежки (в различном виде и под различным предлогом) ?

Вы возвращаете мне мои же вопросы, на которые не можете дать ответ, делая туманные заявления о добре и зле, о том, что надо смотреть не на весы, а в туман между ними. Уже несколько страниц назад я задал Вам вопрос об убийстве ребенка. И что кто нить ответил?

Ладно допустим Вам удалось достигнуть МС(ментального сознания) и вы ведрами от туда черпаете информацию. И что Вы будете делать, когда у Вас на руках ребенок (Гитлер, Сталин…) (Вы же очень явственно и точно видите будущее, читаете его как я этот текст). И что где Ваша свобода выбора ? Что Вы будете делать ? Смотреть в туман сквозь весы ? Рассуждать о добре и Зле ?.

Да не будет у Вас никакого выбора. Вы будете бездушным роботом, для которого нет ни добра, ни зла, ни любви, ни радости. А только одна решающая функция. Функция потерь. Или кинетесь в кусты ? Снова прикроетесь, каким то «высшим существом»?

Решать надо сейчас, сию минуту в этой точке пространства, а не там где то в лучшей и вечной жизни !!!.

Что за тысячелетнею духовную историю создали религии, «истинные просветители», и т.д. ? 1000 и 1 раз предсказали конец света. Что еще напомните, может я позабыл. (А да забыл, церквей и монастырей понастроили, что бы сбежать было куда то от реалий жизни). Материалисты создали намного больше, просто посмотрите вокруг.

Возвращаясь к теме этой ветке. Естественный интеллект отличается от неестественного, тем что у него есть зона не знаю. И если это зона пропадет, то это будет тупой и бездушный алгоритм в котором единственно важно какая функция потерь выбрана.

 
timbo:
Yurixx:

А вот интересно, есть ли вообще то самое доказательство, котороепобудит тебя изменить свое мировоззрения ? Ведь то, что былодостаточным мне, тебе может показаться ничего не значащей чепухой.А смена мировоззрения - это не носки поменять. Аргументов у менямного, но, во-первых, нет цели кого-либо переубеждать, а во-вторых,для каждого свои аргументы.

Да не нужно доказательств, достаточно будет фактов, которые заставят задуматься, которые не вписываются в материалистическую картину мира. Но фактов, а не историй про то как "сестра соседки точно говорила"... 


На самом деле этот разговор немного смахивает на профанацию. Истинное положение дел можно немного прояснить только в том случае, если стороны настроены на диалог в позитивном ключе и полностью отбрасывают эмоции. При этом позиция "а вот вы мне докажите, а я посмотрю как это у вас получится" сводит на нет смысл подобных обсуждений.

Наперёд трудно сказать что может убедить "истинного неверующего" :) Я, например, считаю, что это зависит не столько от самих доводов в пользу того или иного утверждения, сколько от пытливости участников дискуссии.

Попробуем объяснить с материалистической точки зрения гравитацию. На сегодняшний день известно лишь свойство физических объектов притягиваться. Но материалистическая концепция никак не объясняет принцип гравитации. И, судя по всему, вряд ли когда-нибудь сможет это сделать. Рассуждения такие. Глубокий вакуум не содержит материю по определению. Однако, в вакууме гравитация действует так же, как и в материальной среде. На материальной основе нельзя ответить на вопрос посредством чего осуществляется взаимодействие.

Свойство как таковое, по определению, является принадлежностью какого-то объекта. Оно не может существовать отдельно от объекта. Например, красным может быть помидор, трамвай или луч света, но сам по себе "красный" существовать не может, т.к. это характеристика, свойство, которому нужен носитель. В вакууме нет материального носителя, но гравитация же полноценно проявляется в глубоком вакууме.

Однако на основании этих рассуждений нельзя делать вывод, что вакуум - это специфическая форма материи. Скорее вакуум наполен чем-то другим, являющемся носителем для "свойства материальных объектов притягиваться", и это что-то имеет нематериальную основу.

------------

Мы просто мало знаем и в большинств своём воспринимаем мир через зрение и осязание. Можно пощупать и увидеть - значит правда.. Правда-то она правда, да не вся.

Вообще, существует гипотеза, согласно которой все качества всех объектов без исключения имеют эмерджентную природу, т.е. любое качество основано на структурном уровне Реальности, этим качеством не обладающим.

Автор по известным причинам называет это утверждение гипотезой, хотя на самом деле - это просто факт. Вот здесь.

--------

Каждый живёт как хочет, сам для себя определяет границы познания и самой жизни. Как живёт - такая у него и жизнь. И слава Богу.

 
timbo:
Yurixx:

А вот интересно, есть ли вообще то самое доказательство, котороепобудит тебя изменить свое мировоззрения ? Ведь то, что былодостаточным мне, тебе может показаться ничего не значащей чепухой.А смена мировоззрения - это не носки поменять. Аргументов у менямного, но, во-первых, нет цели кого-либо переубеждать, а во-вторых,для каждого свои аргументы.

Да не нужно доказательств, достаточно будет фактов, которые заставят задуматься, которые не вписываются в материалистическую картину мира. Но фактов, а не историй про то как "сестра соседки точно говорила"...


Я не спрашиваю, что такое материалистическая картина мира. Как физик, я это знаю достаточно хорошо. Сам на это когда-то опирался. И вот, как человек прошедший через все это, могу сказать: в принципе каждый факт того, что мы называем реальность, можно объяснить как с материалистической, так и с идеалистической точки зрения. Поэтому никакой факт не поможет в поиске решения. Поясню.

SK привел замечательный пример - гравитацию. Материалист скажет: так что ж тут объяснять, это просто взаимодействие через гравитационное поле. Типа - и задачка решена. Проблема только в том, что до сих пор никто не смог ни квант этого поля - гравитон, - изловить, ни как волну его идентифицировать. Материалист: это значит, что наша наука просто сейчас это не умеет, пройдет немного времени и все получится. Вот то-то и оно, что есть огромное количество явлений, которые современная наука объяснить не может. Но это не повод для материалистов отказываться от своего мировоззрения.

И это правильно. Для того, чтобы отказаться от материалистического мировоззрения надо получить не просто какие-то не вписывающиеся факты, а, во-первых, найти объект, явление, которое не имеет материальной природы, т.е. существенно нематериальное. Во-вторых, получить подтверждение, что этот объект или явление существует и без материального носителя, то есть не зависит от тех материальных объектов (явлений) с которыми оно связано в нашей реальности. Тогда получится такая ситуация: либо надо будет признавать, что материя и нематериальное существуют параллельно в этом мире и ни одно из них не может быть признано первопричиной (т. е. мир имеет два начала), либо - что первично нематериальное.

timbo, Prival, можете вы назвать хоть один такой нематериальный объект или явление ?

 

Меня удивляет вся это беседа. Вся наша жизнь построена на вере (даже наука базируется на ней). Создали ряд Лемм, которые приняты без доказательства (значит на веру) и построили на них все остальное. А если фундамент (эти Леммы) не верны, то тогда и наука не верна.

Есть фанатизм, но почему то его всегда относят к вере (но наука тоже вера) и фанатикам бесполезно что-то доказывать. Хотя примеры можно было приводить и из своей собственной жизни (но это для кого-то опять будут слова).

Поэтому есть разные веры, в том числе и в науку.

И что в итоге - каждый говорит о вере, просто одни не могут слышать о другой (фанатики), другие могут.

 
Yurixx:
timbo, Prival,  можете вы назвать хоть один такой нематериальный объект или явление ? 


Могу и много, только я не объяснаю это проявлением "вселенского разума". А познаю, изучаю и иду дальше. И то что было 100 лет назад, явлением которое использовали для обьяснения "Бога", "Загорбной жизни" и т.д. cтановиться понятным и объяснимым ;-)

to SK.

Очень хорошо, и просто великолепно, что вы привели эту ссылку.

Вот вывод этой статьи.

 

«Критерием объективного и субъективного существования является практика, в частности количество независимых способов наблюдения, т.е. существуют лишь научные критерии существования, а научных критериев несуществования не существует, поэтому утверждения о несуществовании не относятся к научным.»

 

Все правильно доказать Вам «истинно верующим» я не могу, т.к. этого НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вы же стоите на том, что да есть существует. Вы знаете про это и тысячи лет про это знаете, только вот что странно, доказать (научно) до сих пор это не можете. Yurixx присоединяйся докажи научно, что есть вечная жизнь. И тогда да на вопрос есть ли вечная жизнь, я отвечу Да есть. А так извини пока незнаю.

 

 

 

 
Vinin:

Меня удивляет вся это беседа. Вся наша жизнь построена на вере (даже наука базируется на ней). Создали ряд Лемм, которые приняты без доказательства (значит на веру) и построили на них все остальное. А если фундамент (эти Леммы) не верны, то тогда и наука не верна.

Есть фанатизм, но почему то его всегда относят к вере (но наука тоже вера) и фанатикам бесполезно что-то доказывать. Хотя примеры можно было приводить и из своей собственной жизни (но это для кого-то опять будут слова).

Поэтому есть разные веры, в том числе и в науку.

И что в итоге - каждый говорит о вере, просто одни не могут слышать о другой (фанатики), другие могут.


На мой взгляд дело обстоит несколько по-другому. Лемма - это очевидность не требущая доказательств. На основе веры выдвигается гипотеза, но гипотеза должна быть проверена и доказана или опровергнута.
 
Lord_Shadows:
Добрый день всем...Попробую вставить свои пять копеек в данную тему.

Пример из собственной жизни.


Это не про вас недавно была предача по TV? Такой же случай с призывом показывали

 
Integer:
На мой взгляд дело обстоит несколько по-другому. Лемма - это очевидность не требущая доказательств. На основе веры выдвигается гипотеза, но гипотеза должна быть проверена и доказана или опровергнута.

+1