ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 14

 
timbo: Соответственно, если до сих пор нет никаких свидетельств существования загробной жизни
Ну почему же, есть такие свидетельства, и много их, очень много. Другое дело, что ты, вероятно, не считаешь их серьезными, так как они не научны (не воспроизводимы).

Вот одно такое, из сайентологической среды, на уровне легенды (слышал я его от местных авторитетов, когда там всерьез тусовался). Жили себе два сайентолога (муж с женой), ходили на курсы в местное отделение Церкви сайентологии, и дитя у них было, лет пяти и очень способное. Дитя странное какое-то, что-то там лопотало о прошлой жизни, об ОТ7 и какой-то инграмме из-за смертельной аварии, которую оно требовало стереть, - да еще и другими сайентологическими терминами для высокопродвинутых ворочало, о которых только знающие могут знать.

Ну родители, не будь дураки (тоже сайентологи все же, должны были задуматься), взяли и отвели это дитя в отделение Церкви, к одитору (это что-то типа психиатра во фрейдизме). Дитя быстренько все и рассказало - какое у него было имя в прошлой жизни, в какое отделение Церкви оно тогда ходило, до каких сайентологических высот дошло (это и есть ОТ7, уровень очень высокий) и как погибло. Подняли архивы (а там все записывают и долго хранят) - и именно так все и оказалось!

Вот оно, прямое свидетельство существования прошлых жизней. Но прямым оно является только для тех, кто внутри и кто достаточно много знает внутри этой системы. Замкнутый круг получается: чтобы получить такие прямые свидетельства, нужно побывать внутри. А извне, работая в НИИЧАВО (т.е. истинно научной организации), никаких свидетельств не получишь, так как не будешь к ним готов...
 
Mathemat:
Ну родители, не будь дураки (тоже сайентологи все же, должны были задуматься), взяли и отвели это дитя в отделение Церкви, к одитору (это что-то типа психиатра во фрейдизме). Дитя быстренько все и рассказало - какое у него было имя в прошлой жизни, в какое отделение Церкви оно тогда ходило, до каких сайентологических высот дошло (это и есть ОТ7, уровень очень высокий) и как погибло. Подняли архивы (а там все записывают и долго хранят) - и именно так все и оказалось!
В каком году произошло это знаменательное событие? Сколько лет надо потратить на достижение этого высокого уровня? "Долго хранят" это сколько? Сколько лет этому древнему учению?
Как-то не проходит эта история даже банальнейший реалити чек на даты.

"Хочешь разбогатеть? Придумай собственную религию!"
 
timbo: "Хочешь разбогатеть? Придумай собственную религию!"
Ну да, timbo, одна из первых ассоциаций в медиа, связанная с именем Хаббарда, именно такая. Ну ты тогда уже все знаешь.
В каком году произошло это знаменательное событие? Сколько лет надо потратить на достижение этого высокого уровня? "Долго хранят" это сколько? Сколько лет этому древнему учению?
"В каком году": сама история была не позднее 1994 (мне ее тогда и рассказали). Это все, что мне известно, и это именно из категории вопросов веры, а не доказательств.

"Сколько лет потратить" - зависит от денег, которыми располагаешь (а денег в официальной Церкви надо очень много - несколько гектакилобаксов: один час процедур на высших уровнях стоит порядка нескольких тысяч баксов). Можно и за годик, а можно и еще быстрее (кажется, Том Круз примерно за полгода дошел до ОТ7). Но это будет, вероятно, не очень качественно. Нужно проходить не только базовые курсы, а еще и дополнительные. Тогда дольше, конечно.

Сколько "долго хранят" - не знаю, но, вероятно, вечно. Если уж они договоры в Морской Организации (Sea Org) заключают на миллиард лет, тогда что уж говорить о времени хранения подобной информации. ..

"Сколько лет учению?" Официально - примерно с 1950-51, а неофициально, по словам Основателя, - много тысяч.

Тему о сайентологии развивать дальше не буду, реалити чек можно не проводить.
 
Mathemat:
Тему о сайентологии развивать дальше не буду, реалити чек можно не проводить.
Ну не проводить, так не проводить... Достаточно было бы предъявить научной общественности 5-и летнего ребенка с интеллектом взрослого, пусть даже и саентолога, не имбицил же он. Всего десяток взрослых вопросов "ребенку" и всемирная сенсация! Однако, вопрос зажевался в глубинах церкви, вместо фактов есть история из серии "одна бабка сказала". А был ли мальчик?
 
А хрен его знает, timbo, был ли мальчик или нет. Церковь саентологии весьма сильно шифруется по части методов управления, и некоторые приемы их работы, мягко говоря, не очень понятны. Может быть, его и предъявляли, но о саентологии решили не упоминать (ну, скажем, по просьбе родителей)?

P.S. В свете книг для внутреннего пользования с описаниями реальных техник работы, которые я видел, когда был там, такой мальчег очень и очень вероятен - пусть даже история выдумана. Опять вопрос веры.
 
Mathemat:
P.S. В свете книг для внутреннего пользования с описаниями реальных техник работы, которые я видел, когда был там, такой мальчег очень и очень вероятен - пусть даже история выдумана.
Хочешь я напишу книгу, в которой будет сказано, что я очередная реинкарнация единого божества Будда-Иисус-Аллах-...-Култху. Для большей достоверности наложу на неё гриф "для внутреннего пользования". А потом буду на неё ссылаться как на объективный и независчимый источник информации. Согласно этой книге будет очень вероятно, что я и есть великий Култху.
 
Спасибо за предложение, timbo, я подумаю.

А вообще твой скептицизм понятен. Но дело в том, что хотя бы часть этих техник реально работает, проверено. Когда было жуткое землетрясение на Сахалине в 1995 (летом), наши сотрудники из московского Гуманитарного центра Хаббарда ездили туда и применяли часть саентологических техник, и работали они отменно (ассисты, например): тяжелые раны заживлялись буквально на глазах.

Хочешь проверить сам - начни с книги Л. Рона Хаббарда "Дианетика: Современная наука душевного здоровья". Не на всех работает одинаково эффективно (на мне - откровенно плохо), но - работает. Это была первая публикация Хаббарда по всей этой бодяге, которая позже разрослась в саентологию, и первая книга, с которой я заболел саентологией.

P.S. Человека с техническим складом ума реально привлекает то, что в изложении материала нет никакой ненужной мистики, все неясности тут же проясняются, а сложность материала растет естественно, пропорционально степени его усвоения.
 
Mathemat:
Хочешь проверить сам - начни с книги Л. Рона Хаббарда "Дианетика: Современная наука душевного здоровья". Не на всех работает одинаково эффективно (на мне - откровенно плохо), но - работает. Это была первая публикация Хаббарда по всей этой бодяге, которая позже разрослась в саентологию, и первая книга, с которой я заболел саентологией.
Спасибо за предложение, но у меня на повестке дня "Financial Economics: with applications to investments, insurance and pensions".
Книга такая же толстая, как и у Хаббарда, но, как мне думается, изложенные там техники будут более полезны для меня.
 
timbo:
Нравственность - понятие сугубо прагматичное. Начнем с того, что понятие нравственности различно в разных культурах. На островах Папуа, возможно, до сих пор считается высоконравственным съесть своего врага, тем самым возвыситься и выйти в астрал. О какой нравственности мы говорим? В современном обществе западного типа "не убий", "не укради" и прочие "не ..." экономически выгодны. Банально поощряются рублем, и нравственность и духовность тут непричем. При этом наблюдается четкая тенденция, чем выше уровень материального благосостояния общества, тем ниже уровень криминала, коррупции, ДТП, загрязнения окружающей среды, разрушения исторического наследия и пр. Являются ли жители, например, Швеции, более нравственными, чем россияне? А вот статистика нарушений всяких НЕ как-то говорит, что в Швеции их в разы меньше.

Во-во. Это именно то, что я и писал - исторический, приходящий характер нравственности => ее относительность. Классика материализма. А ведь все, что написано далее не соответствует этой самой практической действительности. В современном обществе экономически выгодно красть, убивать и прочее. Сдерживает это не нравственность, а громадный аппарат насилия, достаточно качественная работа органов этого аппарата, система наказаний. И "четкая тенденция" - тоже вымысел. Если еще об уровне коррупции можно поспорить (там она не меньше, а больше. только методы у нее более тонкие, не вступающие в прямой конфликт с законом. обрати внимание - с законом, а не с нравственностью), то о ДТП, криминале, разрушении исторического наследия и пр. даже говорить не приходится. Это в последние десятилетия кое-что изменилось, но только потому, что западное общество дошло уже до грани, особенно в загрязнении окружающей среды.

Ну да ладно. Это все не в тему. Если ты не убиваешь только потому, что за это могут посадить на электрический стул, то нравственность тут ни при чем.

А чтобы получить представление о чем тут речь, нужно просто взять все свои принципы, в соответствии с которыми живешь, все свои представления о том, что такое хорошо и плохо, добро и зло и т. п. и повычеркивать оттуда все, что имеет какие-либо материальные, корыстные, личностные, эмоциональные, физиологические и другие, обусловленные заинтересованностью, мотивы. Если что-то останется, то это и будет то, что составляет аспекты нравственности.

timbo:
Это называется empirical generalisation. Обобщение того, то наблюдается. Соответственно, если до сих пор нет никаких свидетельств существования загробной жизни, то можно принять вероятность её существования ничтожно малой. Снисходительно-покровительный тон при отсутствии каких-либо аргуменов - это сильный ход в дискуссии, я бы сказал, высоконравственный, все сверхчеловеки так поступают.


Таких свидетельств огромное количество. Я знаю десятки. В книгах описаны десятки тысяч. Более того, в основном уже никому не интересно собирать такие доказательства. В древности было немало книг, в которых описывалось как нужно жить и что делать, чтобы достигнуть определенных вещей. Раньше они были тайными, сейчас они доступны всем. Это прямое руководство самостоятельно получить все желаемые доказательства. Человек, который хочет сидеть и ничего не делать, но чтобы окружающие суетились вокруг него и пытались, подсовывая доказательства, все же убедить его, вряд ли может на что-то расчитывать. Даже в школе или вузе, несмотря на наличие в учебнике всех доказательств, человек, если хочет чему-то научится, должен все проделать своими руками.

Человечество на протяжении тысяч лет придерживалось идеалистической концепции. Еще 200 лет назад слово "атеист" было ругательным. Неужели можно предположить, что все человечество все это время принципиально заблуждалось, то есть верило в то, что является ошибкой ? Я бы сказал иначе: направление было верным и вполне обоснованным практикой, но уровень осознания постепенно менялся. От нижнего астрала, на котором ели своих врагов, до осознания единого Бога, который является источником и причиной единства всего этого Мира. И с реинкарнацией та же история. Тысячи лет эти представления существуют, но каждое поколение требует своего опыта и своих доказательств. И, безусловно, получает их. Иначе все это давно бы уже умеро.

Кстати, пример приведенный Mathemat , из разряда рядовых. Достаточно посмотреть современные ТВ передачи про детей индиго, чтобы понять, что в одной только России таких случаев сотни.

А вот интересно, есть ли вообще то самое доказательство, которое побудит тебя изменить свое мировоззрения ? Ведь то, что было достаточным мне, тебе может показаться ничего не значащей чепухой. А смена мировоззрения - это не носки поменять. Аргументов у меня много, но, во-первых, нет цели кого-либо переубеждать, а во-вторых, для каждого свои аргументы.

Если тебе мой тон показался снисходительно-покровительственным, то я сожалею и приношу свои извинения. Я этого не хотел и к этому не стремился.

 
Yurixx писал (а): И "четкая тенденция"- тоже вымысел. Если еще об уровне коррупции можно поспорить(там она не меньше, а больше. только методы у нее более тонкие,не вступающие в прямой конфликт с законом. обрати внимание -с законом, а не с нравственностью), то о ДТП, криминале, разрушенииисторического наследия и пр. даже говорить не приходится. Этов последние десятилетия кое-что изменилось, но только потому,что западное общество дошло уже до грани, особенно в загрязненииокружающей среды.
Давай ты поищешь в сети статистику по коррупции, криминалу, ДТП, уровне загрязнения воздуха в России и в развитых странах запада, а потом поговорим про вымыслы. 
"Не хотим смотреть на мир глазами Сенкевича!"