Трендовая торговля - роботы автоматы - граберы

 
Хотелось обсудить некоторые аспекты торговли автоматом по тренду

в своей практике я рискнул и начал использовать грабер

суть грабера проста

выбирается трендовая пара ! и только те пары в направлении с т положительными свопами
выбирается расстояние между ордерами и выбираете ТП
лоты необходимо выбираеть малый с расчетом возможной просадки
я выбрал для восходящей пары только BUYLIMIT
для нисходящей SELLLIMIT
как только срывается ордер и забирается по ТП на его место ставиться новый
система постоянно ставит ордера
ордеров не так много обычно я не держу болше 100 в среднем 50-70 с некоторым расстоянием и тп
поджатия вручную если стоит широкий тп система просто выводит в бу
ставит на это же место второй ордер который уже просто берется по тп
в день порой от одного уровня берестся несколько сделок

На китайском падении реальный микро счет 500$ получил сильную просадку в 250$ т е в 50% лот 0.01
понимаю что инвестор или трейдер не выдержал бы если бы это было 50к или 500к с такой просадкой - реально вряд ли торгуют
хотя и в общем почти попращавшисть с 500$ я не снял грабер ( количество ордеров дошло до 70 )
на падении я лишь поменял шаг на больший дабы разгрузить MM
ну и был вознагражден восходящим трендом
кроме того паника на рынке обычно вещь не такая длительная
самый верхний ордер так оброс свопами что профит можно было крыть задолго до того как он пришел к ТП
в общем грабер собрал 230$ к 500$

каждый день пару раз я подхожу к машине и меняю настройки поджимаю ордера если они на мой взгляд могут дать больше чем ТП
в дни флета я сужаю расстояние между ордерами, в дни восхождений увеличиваю ТП
сделки закрывались и более 300-400п
порой накладываю сверху не отслеживаемую сетку ордеров

тестить такую систему сложно поскольку она динамична и настраивается каждый день

на визуализаторе правда ммне удалось с помощью глобальных переменных тестить на небольшой скорости
в общем то при расчете MM и расстояний достаточно приличная штука

сйчас ощущение что пара готовиться к рывку вниз , грабер перестроил снял близкие ордера жду
открыт один ордер , но депо подросшее уже выдержит 2 китайских падения

система не автомат - полуавтомат
и в общем достаточно рисковая
но 100% - 200% годовых получить вполне реально

Какие есть мысли на такую торговлю
 
Как ни печально, но судьба любого гридера на реале - это блокировка автотрейдинга или счета.

Чтобы понять причину таких запретов, достаточно встать на сторону брокера - никто не позволит забивать свой сервер тысячами бесполезных ордеров. 99% всех гридерских ордеров являются пустыми и никто не хочет впустую тратить свои ресурсы на обслуживание таких заявок. Результаты трейдов не имеют значения, главное - гридерство является в чистом виде спамом и блокируется как спам.

Предупреждение трейдерам: гридерские счета закрывались, закрываются и будут закрываться брокерами.
 
Renat:
Как ни печально, но судьба любого гридера на реале - это блокировка автотрейдинга или счета.

Чтобы понять причину таких запретов, достаточно встать на сторону брокера - никто не позволит забивать свой сервер тысячами бесполезных ордеров. 99% всех гридерских ордеров являются пустыми и никто не хочет впустую тратить свои ресурсы на обслуживание таких заявок. Результаты трейдов не имеют значения, главное - гридерство является в чистом виде спамом и блокируется как спам.

Предупреждение трейдерам: гридерские счета закрывались, закрываются и будут закрываться брокерами.

Не знаю как счет тысяч ордеров, но некоторое время использовал, да иногда еще и использую советника, выставляющего по ~ 2-5 отложников (по уровням в обе стороны), трений с брокером не имею. Зачем больше? При срабатывании этих, добавляются новые....

Хотя, конечно, если рисовать из ордеров несколько пипсовых сеток с шагом в спред думаю кто хошь взбунтуется.
 
Renat:
Как ни печально, но судьба любого гридера на реале - это блокировка автотрейдинга или счета.

Чтобы понять причину таких запретов, достаточно встать на сторону брокера - никто не позволит забивать свой сервер тысячами бесполезных ордеров. 99% всех гридерских ордеров являются пустыми и никто не хочет впустую тратить свои ресурсы на обслуживание таких заявок. Результаты трейдов не имеют значения, главное - гридерство является в чистом виде спамом и блокируется как спам.

Предупреждение трейдерам: гридерские счета закрывались, закрываются и будут закрываться брокерами.


Расстояние между отложками как правило 30-50п
в отдельные дни 20п
это тоже считается спамом ?


запрос формируется лишь когда снят профит - левый запрос - когда к примеру запрос упрется в уровень стопа - система не генерит
я не настраиваю автомат таким образом
в логах нет перезапросов - отказов

сетку во флете накидываю - но она и так отрабатывает - т е автомат работает по широкой сетке
по узкой сетке автомат не строю ...

если сидеть целый у компа и руками входить отлржками 30-40п - ведь это не возбраняется

порой я снимаю - удаляю 40-60 ордеров в цикле но обычно вечерами , рано утром на спокойном рынке - никому не мешаю


теоритически эксперт может в день сделать до 100 ордеров , ну пусть 200 запросов серверу в сутки возможны ?

т е автомат не генерирует бессмысленные запросы

Могут ли быть проблемы при такой работе ?



p.s.
При разговоре с представителем брокера - сказали делай что хочешь. хоть пулеметом хоть автоматом

пример:
В одном из экспертов я допустил ошибку, на демо счете. не у своего брокера
компильнул поставил и забыл на сутки
на другой день обнаружил отсутвие связи
пришлось звонить брокеру извиняться
но то была именно ошибка в коде...
тот ошибочный эксперт сгенерировал кажется более 2000 запросов
- но он не был грабером - просто ошибка

Ренат, подскажете пожалуйста статистику по гридерству
1 какое количество запросов допустимо - где начинается спам
2 счета блокируют только если профит идет... ?
3 в районе до 200 запросов спам ?




Figar0:
Хотя, конечно, если рисовать из ордеров несколько пипсовых сеток с шагом в спред думаю кто хошь взбунтуется.
ну нет конечно такого не практикую
на GBPJPY при таком походе как китайское падение брокер получит от меня слитый депозит
разумеется он потерпит до маржин кола бомбежку сервера
 
Точных цифр назвать нельзя - каждая компания самостоятельно решает, какой уровень бесполезных ордеров является спамом.

Главный показатель - сколько ордеров/заявок было сгенерировано в общем. То есть, не "сколько открытых ордеров разрешается (с мыслью - я же удаляю ненужные ордеры! у меня всего 20 ордеров висит)", а именно "сколько на счету было сгенерировано бесполезных ордеров".

порой я снимаю - удаляю 40-60 ордеров в цикле но обычно вечерами , рано утром на спокойном рынке - никому не мешаю

Это только кажется, что не мешаете. А на самом деле Вы самым явным образом спамите торговый сервер.

Вообще создается впечатление, что многие трейдеры не осознают наличия других участников и оценивают процессы со своей личной позиции. "Ну да, я генерирую 50-100 грид-ордеров в сутки и что? Чего вы мне про какой-то эффект масштаба говорите? Решайте свои проблемы масштаба, у меня итак все хорошо. И брокер не против, я у него спрашивал!"

Как пример:
  • в онлайне у брокера находится 1-2-3 тысячи трейдеров
  • у части из них торгуют эксперты
  • появляются всего 10-20-30 гридеров, которые выставляют и удаляют в сутки около 10 000 бесполезных ордеров
  • когда служба внутреннего контроля это обнаруживает, то реакция бывает соответствующая
  • блокируют явных гридеров, проводятся детальные проверки и даже тех, кто генерирует вроде бы небольшое число бесполезных ордеров, предупреждают о недопустимости использования таких тактик
Это из практики.

При разговоре с представителем брокера - сказали делай что хочешь. хоть пулеметом хоть автоматом

Видимо, это от не вполне хорошего знания вопроса и последствий вседозволенности. Когда администраторы осознают проблему, то действую очень и очень решительно. Такое происходит постоянно.

какое количество запросов допустимо

Я уже несколько раз отвечал на аналогичный вопрос: "как только возникает мысль - а не заблокируют ли меня за чрезмерную активность, значит граница уже пройдена".

Настоятельно рекомендуем сводить до минимума лишние торговые операции и не использовать заведомо бесполезные ордеры. Можно четко сказать, что гридеры вне закона.
 
Renat:
Точных цифр назвать нельзя - каждая компания самостоятельно решает, какой уровень бесполезных ордеров является спамом.

Главный показатель - сколько ордеров/заявок было сгенерировано в общем. То есть, не "сколько открытых ордеров разрешается (с мыслью - я же удаляю ненужные ордеры! у меня всего 20 ордеров висит)", а именно "сколько на счету было сгенерировано бесполезных ордеров".

При разговоре с представителем брокера - сказали делай что хочешь. хоть пулеметом хоть автоматом

Видимо, это от не вполне хорошего знания вопроса и последствий вседозволенности. Когда администраторы осознают проблему, то действую очень и очень решительно. Такое происходит постоянно.

Настоятельно рекомендуем сводить до минимума лишние торговые операции и не использовать заведомо бесполезные ордеры.

Спасибо!

Жаль что представитель брокера оказался не столь компетентен как следовало бы



значит отложки если выставил то лучше переместить чем удалить ?

если я двигаю отложку т е не удаляю - планирую - сработку это уже не бесполезный ордер ?
значит создав 50-60 ордеров
лучше переместить этот массив вниз - вверх - при смене тренда - не спеша разумеется
при этом заведомо далеко

т е не удалять хотя фактически запросы я сформирую может не так уж и много
до 100 - и то не каждый день - раз два в неделю - порой реже


но по сути эта идея гарантирует что ордера не удаляются а рано или поздно сработают
но кол запросов не изменится


берем ордера - близкие к цене - при тренде вниз - и возможном развороте
длопустим штук 30 - 40
и группу ордеров

modifi вверх 1 на время смены направления ( достаточно высоко )
modifi вгиз 2 разворот не состоялся ( вернем на место )

два запроса

delete 1
send 2

разницы в количестве запросов конечно нет !

или важно просто что бы я именно не удалял ордера?


повторюсь еще расстояние между ордерами в среднем 30-50п
по логам генерится максимум 100 завросов
 
Двигать отложенные ордеры вместо их удаления - это гораздо лучшее решение.
Но все равно это будет расценено как спам (бесполезные массовые торговые операции) и при очередной проверке будут последствия.

В одном из обсуждение грид-стратегий была очень хорошая мысль - не нужно выставлять массу ордеров на брокере, а нужно держать их у себя в контрольных массивах и входить/выходить на основе виртуальных уровней. Так и быстрее все работать будет и никаких санкций со стороны брокера.
 
Renat:
Двигать отложенные ордеры вместо их удаления - это гораздо лучшее решение.
Но все равно это будет расценено как спам (бесполезные массовые торговые операции) и при очередной проверке будут последствия.

В одном из обсуждение грид-стратегий была очень хорошая мысль - не нужно выставлять массу ордеров на брокере, а нужно держать их у себя в контрольных массивах и входить/выходить на основе виртуальных уровней. Так и быстрее все работать будет и никаких санкций со стороны брокера.

О! спасибо за идею

прийдется переписать код :-)
 
Renat:

В одном из обсуждение грид-стратегий была очень хорошая мысль - не нужно выставлять массу ордеров на брокере, а нужно держать их у себя в контрольных массивах и входить/выходить на основе виртуальных уровней. Так и быстрее все работать будет и никаких санкций со стороны брокера.

Поясните, пожалуйста, фразу "входить/выходить на основе виртуальных уровней". Имеется ввиду вход по рынку или отложенным ордером, при подходе цены к этим виртуальным уровням?
 
VBAG:
Renat:

В одном из обсуждение грид-стратегий была очень хорошая мысль - не нужно выставлять массу ордеров на брокере, а нужно держать их у себя в контрольных массивах и входить/выходить на основе виртуальных уровней. Так и быстрее все работать будет и никаких санкций со стороны брокера.

Поясните, пожалуйста, фразу "входить/выходить на основе виртуальных уровней". Имеется ввиду вход по рынку или отложенным ордером, при подходе цены к этим виртуальным уровням?

Как вариант можно входить по рынку
с риском пропустить уровеньи ли получить проскальзывание
к тому же в программе прийдется вести диапазон - если входить с рынка

как вариант ставить отложку на расстоянии стопа с запасом - да бы не вызвать перезапросов и отбоя

разница лишь в организации процесса

я предпочту стаавить отложку , на сильных движениях при моем запасе 30-50п + 3 ордера в рынке
я буду успевать на спокойном рынке держа 90п до цены при 30п - и 150п от цены при 50п
ну можно держать 5 ордеров - тоже нормально и даже 10 вряд ли много
при этом не буду иметь проскальзываний и вероятности входа не у уровня
учет вести проще

главное что бы кол ордеров не превышало необходимость
 
YuraZ:

главное что бы кол ордеров не превышало необходимость
На самом деле все гораздо проще.

Ставите лимитник на рассчитанный уровень от цены. Если сработал, то сразу выставляете еще один лимитник на следующий уровень (и так после каждого сработавшего ордера). Если не сработал, а уровень пересчитался, то модифите этот лимитник на новый уровень. Гридер, построенный по такому принципу никогда не заблочат. Тем более такой вариант проще, т. к. у Вас расстояние от текущей цены до ордера ощутимое.