Automated Trading Championship 2007 - страница 37

 
Можно рассчитывать на то, что эта цифра - 100000 баров - окончательная и дальше уменьшаться не будет?
А то совсем недавно она была 128000: 'Automated Trading Championship 2007'

Вот так по крупицам собираем список ограничений, которые можно было бы сразу прописать в Правилах:
1) макс. количество баров на графике - 100000
2) макс. размер файлов данных - 1Мб
3) макс. время тестирования за январь-август 2007 г. - 5 минут
 
Better:
1) макс. количество баров на графике - 100000
Может быть, не на графике, а по паре? Хочу уточнить вопрос, не боясь показаться тормозом: "ограничение 100 000" - это именно количество доступных баров, т.е. тех, по которым можно получить аналитическую информацию - вне зависимости от того, сколько их нарисовано на чарте?
 
Better:
Можно рассчитывать на то, что эта цифра - 100000 баров - окончательная и дальше уменьшаться не будет?
Похоже, что да. Параметр "Максимальное количество баров на графике" будет выставлен на 100 000.

Надеюсь, в следующем году Правила будут изначально более детальными. Правда есть сомнения в том, что все их будут читать внимательно.

После запуска автоматических тестов пришлось несколько раз пересматривать отчеты тестера и сам подход к проверкам. Изначально была мысль, что трейдеры отнесутся к публикуемым экспертам со всей серьезностью. Но первые дни проверок показали, что в большинстве качество экспертов очень низкое. Было много торговых ошибок, чрезмерная медлительность, массовые маржинколы (общая убыточность не оценивалась, только фактические маржинколы) на тестовом периоде и тд. Результатом первых проверок стало описание проблем экспертов в "Automated Trading Championship 2007: распространенные ошибки в экспертах" и увеличение контролируемых параметров в скриптах автоматических тестов.

Жесткие автоматические проверки улучшили общий уровень качества публикуемых экспертов.
 
Renat: Параметр "Максимальное количество баров на графике" будет выставлен на 100 000.
Мне казалось, что этот параметр не имеет никакого значения при торговле на сервере MQ, т.к. это графический параметр. Прошу прощения за крайнюю и мерзкую занудливость, но...
Mathemat:
Хочу уточнить вопрос, не боясь показаться тормозом: "ограничение 100 000" - это именно количество доступных баров, т.е. тех, по которым можно получить аналитическую информацию - вне зависимости от того, сколько их нарисовано на чарте?
Я просто хочу точно знать, на какую минимальную доступную историю 5-минуток (bars in history, а не bars in chart) я могу рассчитывать на кабеле во время Чемпионата-07. Мне абсолютно все равно, сколько их будет нарисовано на сервере MQ, - хоть одна сотня, - так как этот параметр для меня не является контролируемым.
 
Функции типа ArrayCopySeries, iClose, iHigh, iBarShift и т.п. тянут информацию из открытого графика и не могут заглядывать в более глубокую историю, даже если она загружена в базу данных
 
Mathemat:
Renat: Параметр "Максимальное количество баров на графике" будет выставлен на 100 000.
Мне казалось, что этот параметр не имеет никакого значения при торговле на сервере MQ, т.к. это графический параметр. Прошу прощения за крайнюю и мерзкую занудливость, но...
А кто память под бары для работы распределять будет? Кстати, каждый индикатор будет иметь буфер на 100 000 double для каждого рисуемой/расчитываемой линии. Эксперт будет иметь свои копии массивов. Все это стоит ресурсов.

В данном случае (на Чемпионате) будет 100 000 баров - это максимально допустимая глубина истории, доступная из MQL4 (именно на Чемпионате, ради контроля за выделяемыми ресурсами).

ps: поставьте себе указанный параметр в терминал, перезагрузитесь и оцените доступный объем. это же настолько простое решение.
 
Странные ты вещи говоришь, Better. Я в своем терминале проследил, чтобы в Market Watch не было символа EURCAD. Нет его, естественно, и на чарте. Я проверил, что в каталоге \history нет файла hst, соответствующего этой паре. Я ее никогда в этот терминал не загружал. Но вот такая конструкция работает:
Print( iBarShift( "EURCAD", PERIOD_D1, TimeCurrent() - 173000000, false ) );
Число - это примерно 2000 календарных суток. И печатает 1406, вполне логичное значение. Единственное, что я сделал, - посмотрел историю на дневках по EURCAD в Хистори Центре, т.е. загрузил ее в терминал, но не на график.

2 Renat: спасибо за ответ. Мне известно, что такое доступная история и как ее выставлять в терминале, а вопрос касался именно Чемпионата-07.
 
Да, Mathemat, я был неправ. После одного из экспериментов подумал, что если нет открытого графика, то эти функции не работают. С тех пор держу лишние открытые графики :)
Cпасибо, что прояснил этот вопрос!
 

Копаем вглубь в буквальном смысле. Еще один вопрос о глубине истории организаторам: какова будет минимальная глубина доступной истории при контрольном тестировании советника? Т.е. сколько будет доступно баров минуток вглубь от 2 января 2007 года - только для организаторов, разумеется?

Пояснение для тех, кто считает мои вопросы идиотскими: мой советник существенно нелокален и использует не только данные в ближайшей окрестности текущего времени, а и данные, находящиеся за несколько месяцев до этого. Поэтому при тестировании, чтобы не воткнуть депо в пол, доступная история тоже должна отодвигаться назад. ..

P.S. Даже ответ "100 000 минуток истории, доступной для контрольного тестирования в каждый заданный момент тестирования" (именно минуток, так как с их помощью тестирование и идет) - это всего порядка 3.5 месяцев. Может быть, лучше было бы предъявлять требования к советникам на языке ресурсов hardware?

P.P.S. ОК, проехали. Обойдем проблему недостаточной глубины истории самостоятельно...

 
Хочу предложить определить фаворитов конкурса на основе тестера и опубликовать результаты теста в начале чемпионата. Думаю это будет интересно как самим участникам так и наблюдателям. И самое главная задача - популяризация тестера, как инструмента для оптимизации экспертов.