Что делать, чтобы не бояться :)

 

Вопрос довольно серьёзный. Счет демо.
Советник открыл позу и ждет стопа или профита. Цена уже прошла более 500 пунктов, а до профита осталось только 60.
Жаба душит по страшной силе.
Очень хочется руками "помочь" советнику.


 
Ай маладца, BabyBear! Введи в советник TrailingStop, например. Но не слишком маленький, естественно...
 
Закрой пол позы если получится.
             Или прицепи минимальный трал
 
Поможет глубокое растянутое дыхание
 
Mathemat писал (а):
Ай маладца, BabyBear! Введи в советник TrailingStop, например. Но не слишком маленький, естественно...

Ну маладца та тут мало пока что. Хотя это и первый раз у мну такой профит.
Тут ведь не совсем в трейлинге дело. На картинке видно, что трейлинг , скорее всего выбило бы на 235.
Я считаю, что вопрос именно в том, когда стоит вмешиваться в работу советника, а когда не стоит.
Дело в том, что нельзя всё предвидеть. Когда я писал этого советника, я ставил ограничение на минимальную цель 20 пунктов :), то есть, если цель ближе 20 пунктов - не открываемся. Цель более 200 пунктов для меня оказалась полной неожиданностью.
Сейчас, вся моя алчная сущность орёт "кройся". Само собой, под любое действие можно подвести обоснование, например
- подходим к уровню - кройся
- если, в такой ситуации, один раз из 10 будет стоп, вместо профита, сольёшь всё нажитое - кройся
- счас выйдет новость с непредсказуемым результатом - кройся
Ну и так далее.
Это я всё к тому, что раз всего предсказать и описать в советнике нельзя, может, разрешить себе "помогать" руками советнику?
 
Integer писал (а):
Поможет глубокое растянутое дыхание

Мне ещё очень помогает пойти поспать :)
 

Еще вот про трал и закрытие пол позы.
С одной стороны, психологически это может помочь, но ведь у нас всё протестировано и оптимизированно. Другим концом этой палки будет неуверенность в правильности советника. Так что тут не очень понятно, где будет психологически проще. Особенно будет тяжело, если случайно сделаешь лучше, то есть закроешься с профитом, там, где советник получил бы стоп.


 
BabyBear:
...может, разрешить себе "помогать" руками советнику?
Всё это понятно и близко... Все практикующие МТСники через это проходят. Я прошёл через несколько этапов "помогать" / "не помогать". Этап "помогать" обычно включается после недостижений тейка на несколько пунктов. А этап "не помогать" начинается с уверенного достижения тейка через некоторое время после ручного закрытия позы.

В торговле важно что? Системный подход. То есть однообразность во всём, в том числе и в выходах. Если решил помогать, то помогай всегда, а не раз от разу. Если решил не помогать, то и не лезь. Иди на улицу погуляй, больше пользы будет :-)
 
BabyBear:

но ведь у нас всё протестировано и оптимизированно.

Тогда ответ однозначен: не лезь. Тебя же устраивает эффективность оптимизированного советника? Она складывается в том числе и из таких вот ситуаций, когда максимальная бумажная прибыль по сделке была равна, скажем, 500 пунктам, а в результате она закрылась с прибылью 200 по стопу.
 
KimIV писал (а):

В торговле важно что? Системный подход. То есть однообразность во всём, в том числе и в выходах. Если решил помогать, то помогай всегда, а не раз от разу. Если решил не помогать, то и не лезь.

Полностью поддерживаю это предложение! Хотя мне лично ближе вариант с "помоганием советнику" ;o)