Показатель Херста - страница 8

 

Эти формулы нужно переписать в дискретном виде и не ошибиться не где.

1. Поэтому лучше иметь пример в котором точно расчитан этот Херст. Что бы была возможность себя проверить.

2. Меня слущает t и tштрих и откуда появилось b вроде бы Hu=log(R/S)/log(tau/2).

3. Роюсь в нэте пока не нашол примера.

4. херст расчитывается по одному массиву. А вот для расчета коэффициента кореляции нужно два. Поэтому нужно решить что использовать в качестве второго массива.

только после этого можно сравнить

 

Для расчёта коэффициента корреляции между соседними отсчётами в ряде первой разности не нужны два массива! Если котир обозначить как Х, а длину выборки через n, то

Prival, можно использовать полную формулу для нахождения коэффициента корреляции между двумя ВР, так, как она дана в Энциклопедии - результат тотже.

 

Ерунда какая то с этим херстом. Добиться 0.5 не получилось (хотя давал на вход rnd()). Единицы тоже не получилось добиться, хотя подавал x(i)=i (ряд все время растет)

Файл прилагаю, версия маткада 14

Файлы:
hearst.rar  23 kb
 

Я ковырялся ранее с ПХ, так у меня строго для интегрированной СВ получалось 1/2. Я, правда, сам получил выражение для ПХ, но оно вроде не отличиется от приведённого тобой. Позже проверю формулы.

 

Не, глючные формулы приведены в статье. У меня по ним совершенно левые результаты получились (считал не по твоим формулам):

Фигня всё это!

Нужно самому получить выражения для ПХ. За основу возьмём определение ПХ, суть которого сводится к тому, что стандартное отклонение ВР на участке длиной n растёт пропорционально n^h, где h=1/2 для инегрированной СВ и не равно 1/2 если суммируются НЕ случайные приращения. Другими словами, если построить зависимость стандартного отклонения для ВР как функцию от ТФ, то мы получим прямую линию с тангенсом угла наклона 1/2 для случайного процесса, <1/2, для антиперсистентного и >1/2, для персистентного.

Согласен с таким определением ПХ? Только не спрашивай откуда я его взял - воспроизвёл по памяти.

 

Как-то так:

 
Prival >>:

Ерунда какая то с этим херстом. Добиться 0.5 не получилось (хотя давал на вход rnd()). Единицы тоже не получилось добиться, хотя подавал x(i)=i (ряд все время растет)

Файл прилагаю, версия маткада 14

У Вас R = 0 и Стандартное отклонение равно нулю. Соответственно, отношение R/S=1.

 
Rosh писал(а) >>

У Вас R = 0 и Стандартное отклонение равно нулю. Соответственно, отношение R/S=1.

немного не понят откуда это. У меня R=13.5, а СКО S=2.872 никаких нулей там нет.

 
Neutron писал(а) >>

Для расчёта коэффициента корреляции между соседними отсчётами в ряде первой разности не нужны два массива! Если котир обозначить как Х, а длину выборки через n, то

Prival, можно использовать полную формулу для нахождения коэффициента корреляции между двумя ВР, так, как она дана в Энциклопедии - результат тотже.

Да нет не то получается. По этой формуле выходит что БГШ корелирован. Все время r лежит в районе минус 0.5

Вот проверочный код

 

Прикольно!

Щас проверю.