Применение мат.анализа и высшей математики - страница 11

 
Mathemat писал (а):

Ну почему же никто... Полная случайность поведения цены (броуновское движение) - это только одна из гипотез о рынкете, причем не очень удачная. Есть же значимые уровни, волны Эллиотта и т.п.

Это уже ближе к телу, может укрупнится и пытаться моделировать движение рынка исходя от этих самых уровней , времени и категории выхода новостей и т.д.
 

Я, честно говоря, не вижу способа малыми силами сотворить такую модель. Я знаю, что буржуи умудрились уже и ФА в код переложить, и тем более уровни. Но это уже серьезные системы, стоящие больших денег. Наше дело маленькое: нам доступны истории котировок и методы технического анализа. Это то, что мы можем с грехом пополам формализовать и даже превратить в робота благодаря языку MQL4. Как оценивать вектор воздействия новостей на котировки - просто ума не приложу... Надо много самой разной статистики и умение перекладывать качественные оценки в количественные.

 
Mathemat писал (а):

Я, честно говоря, не вижу способа малыми силами сотворить такую модель. Я знаю, что буржуи умудрились уже и ФА в код переложить, и тем более уровни. Но это уже серьезные системы, стоящие больших денег. Наше дело маленькое: нам доступны истории котировок и методы технического анализа. Это то, что мы можем с грехом пополам формализовать и даже превратить в робота благодаря языку MQL4. Как оценивать вектор воздействия новостей на котировки - просто ума не приложу... Надо много самой разной статистики и умение перекладывать качественные оценки в количественные.

Может не стоит пытаться формализовать все до мелочей - на малых таймфреймах много шума.
 
Mathemat:

Я, честно говоря, не вижу способа малыми силами сотворить такую модель. Я знаю, что буржуи умудрились уже и ФА в код переложить, и тем более уровни. Но это уже серьезные системы, стоящие больших денег. Наше дело маленькое: нам доступны истории котировок и методы технического анализа. Это то, что мы можем с грехом пополам формализовать и даже превратить в робота благодаря языку MQL4. Как оценивать вектор воздействия новостей на котировки - просто ума не приложу... Надо много самой разной статистики и умение перекладывать качественные оценки в количественные.

а как называется тулза где ФА в коде?
 

Ну да, а на крупных начиная с неделек всякие там индексы Мичиганских универов и даже NFP - мелкая шушера, вообще не котируются :), потому как реальную ценность приобретают по-настоящему фундаментальные вещи, которые и создают тренды.

2 njel: Не знаю. Сомневаюсь, что ее можно просто так купить через веб-интерфейс. ..

 
буга га га.. круто.. я над этим ща работаю.. система раздупления смысла.. буга га га.. типа экспертной системы, котарая шарит сколько стоит евра а сколько бакс, и понимает что такая безработица в сша сегодня является не чем иным как.... в продовольственных магазинах, и скорее всего завтра евра бакс будет стоять .... эх спалился...
 
Mathemat писал (а):

Ну почему же никто... Полная случайность поведения цены (броуновское движение) - это только одна из гипотез о рынкете, причем не очень удачная. Есть же значимые уровни, волны Эллиотта и т.п.

волн эллиотта говёная формализация, которую ещё больше запутывают горе-аналитики...

на самом деле, у этих волн гораздо более глубокие свойства (и гораздо более конкретные и определённые, чем можно было бы предполагать),
точнее, все эти уровни и волны это лишь видимая часть айсберга, лишь следствия элементарного по сути своей процесса,
для понимания которого даже нет неопходимости в математическом спецобразовании.
(я сам многого не не знаю. но фкурсе, что процесс описуем алгебраически и геометрически, при чём достаточно простыми уравнениями.
а всяким таким странноватым стёбом стараюсь подкинуть желающим почву для размышлений :) )
 
Mathemat писал (а):

Наше дело маленькое: нам доступны истории котировок и методы технического анализа.

самое интересное, что все методы теханализа основаны на сути процесса. т.е. при точной формализации (которой, естественно нет в учебниках) они должны обеспечивать статприемущество близкое к 100%.
в составе простой МТС это должно дать (по чисто интуитивной оценке) профит-фактор около 3 на абсолютно любом графике.


а историю для тестирования создать просто:

1) В Эксцел в ячейку A2 вписываем "=A1+RAND()*2-1"
2) растягиваем за уголок (ф-ция автозаполнения) на 1000 строчек вниз..
3) формируем линейный график

всё! история готова! хоть обтестируйся! )))
 
njel писал (а):
буга га га.. круто.. я над этим ща работаю.. система раздупления смысла.. буга га га.. типа экспертной системы, котарая шарит сколько стоит евра а сколько бакс, и понимает что такая безработица в сша сегодня является не чем иным как.... в продовольственных магазинах, и скорее всего завтра евра бакс будет стоять .... эх спалился...

самая ништяковая экспертная система - собственная башка! :))
 
FION писал (а):
Mathemat писал (а):

Я, честно говоря, не вижу способа малыми силами сотворить такую модель. Я знаю, что буржуи умудрились уже и ФА в код переложить, и тем более уровни. Но это уже серьезные системы, стоящие больших денег. Наше дело маленькое: нам доступны истории котировок и методы технического анализа. Это то, что мы можем с грехом пополам формализовать и даже превратить в робота благодаря языку MQL4. Как оценивать вектор воздействия новостей на котировки - просто ума не приложу... Надо много самой разной статистики и умение перекладывать качественные оценки в количественные.

Может не стоит пытаться формализовать все до мелочей - на малых таймфреймах много шума.

шума? я вот Продиджи слушаю... убойный музон, надо сказать! а некоторые его шумом называют... а почему? а потому что не понимают.
я тож такой - то, что нет желания систематизировать, называю шумом. ..

вопчем, что для долгосрочника шум, для пипсовщика - бешеные бапки!