Применение мат.анализа и высшей математики - страница 4

 

Извечный спор поклонников матанализа и астрологии )) судя по названию ветки астрологам не сюда ).

 
kniff писал (а):
>> Броуновские процессы к рынку практически никакого отношения не имеют.

Ммм... Это Вы Блэку-Шоулсу-Мертону расскажите, нобелевским лауреатам. И очень-очень многим трейдерам, которые вычисляют волантильность рынка, исходя из стоимости опциона на инструмент и из формулы вышеназванных экономистов, а не из эмпирической дисперсии.
В самом деле, очень любопытно. В свое время, очень давно, я прочитал монографию МакМиллана об опционах, и именно эта формула и ее вывод меня крайне заинтересовали. Ну а вообще-то гипотезу о логнормальности распределения цен можно и оспорить. ..
 
Ребятки, торговля на форексе это от начала и до конца выдвижение и проверка статистических гипотез. Причем для существенно меняющихся во времени рядов... Да, можно навесить пару индюков в окошко МТ4 и какое-то время даже выигрывать. Но рано или поздно придется либо всё слить, либо подстроиться под изменившийся рынок.
 
eugenk1:
Ребятки, торговля на форексе это от начала и до конца выдвижение и проверка статистических гипотез. Причем для существенно меняющихся во времени рядов... Да, можно навесить пару индюков в окошко МТ4 и какое-то время даже выигрывать. Но рано или поздно придется либо всё слить, либо подстроиться под изменившийся рынок.
Извечный спор сторонников простоты и сложности... Судя по названию ветки, примитивистам не сюда...

P.S. Хотя, если честно, я скорее сторонник привлечения самых современных мат. методов в торговле, особенно в недавнее время... Но я приемлю математику в торговле только в таких дозах, которые оправдывают эффективность. Если что-то математически навороченное увеличивает профитность на жалкие 10%, то, значит, оно неадекватно в применении к рынкету.
 
Mathemat, люди умудряются успешно торговать не зная вообще никакой математики. Разумеется делают они это вручную. Чем не примитивизм, причем эффективный ? Однако если мы хотим торговать с помощью роботов, этот номер не пройдет, тут действительно придется применять очень сильную математику. Вопрос что таковой считать... Не знаю, видал ли ты книжку Стивена Вольфрама "New kind of science", увы, сам я видал только отрывки в интернете. Но мне кажется рынок более всего похож на то, что Вольфрам в своей книжке описывает. Т.е. скорее это алгоритмическая, а не математическая конструкция. ..
 
ОК, поищу книжку. Она на английском?

Ну а насчет сильной математики... посмотри эксперт Хендрика, второго в чемпионате. Что-то я там никакой сильной математики не заметил... Обычная человеческая логика с простыми индюками и арифметика на уровне "больше-меньше". Я ни в коем случае не принижаю ценность этого эксперта, но, право, математика там очень простая...

Кстати, в последнее время меня очень интересует математика от Дж. Эйлерса (см. TASC 2000 г.).
 
По английски разумеется увы... Хотя язык достаточно простой, без половых извращений...
Насчет роботов которые тут играют, я думаю всё дело в хорошей оптимизации перед началом чемпионата и некотором везении. Тот же феникс Хендрика по истории на начало этого года стабильно сливает. Между прочим у него вообще в коде есть проверка, что торгуется именно USDJPY. Если робот стоит на чем-то ином, торговля запрещается. А такие штуки долго не живут... Поэтому я сильно подозреваю, что продлись чемпионат 3 года, а не 3 месяца, победил бы не тот, кто больше заработает, а тот, кто меньше сольет. К сожалению уже убеждался тут не раз, что простые идеи на форексе не работают. .. По крайней мере сколь-нибудь долгое время.

Дж. Эйлерс ? Прости, не слыхал... Чем он занимается ? Меня последнее время прибивают идеи обучения и адаптации простейших в своей основе систем... Своего рода подгонка под историю на ходу.
 
eugenk1:
Дж. Эйлерс ? Прости, не слыхал... Чем он занимается ? Меня последнее время прибивают идеи обучения и адаптации простейших в своей основе систем... Своего рода подгонка под историю на ходу.
это здесь - Функция ArrayMinimum()
 
Rosh, спасибо ! Вообще очень интересный сайт. Добавлю его в закладки. ..
 
И от меня, Rosh, большое спасибо за помощь в рекламе функции, хе-хе...

2 eugenk1: Ну, кажись, подгонка под историю на ходу - это как раз то, о чем мечтает любой трейдер, не так ли?