Valanga - pagina 226

 
E_mc2 писал(а) >>


Mi stai prendendo in giro? Cosa vi sto dicendo qui? Sto sottolineando i tuoi errori. Ti ho detto cosa dovremmo fare per migliorare l'Expert Advisor e aumentare la sua plumabilità. Se pensate che sia alluvionale, non è sorprendente per le persone che hanno una posizione a 0,03 lotti, ma pagano il margine per 0,05.
Non capite la differenza e non sapete calcolare formule elementari.


NON CONDIVIDO IL TUO TONO DI VOCE :(
Ma sono d'accordo sulla rete.

1. Sono d'accordo con i sostenitori della valanga - dice che i blocchi ems non sono necessari per i commercianti, sono redditizi solo per le società di intermediazione - gli swap, perdendo i depositi in una volta e un'altra.
Lo "shout out" di ems2 ha davvero senso katana giocato con questa frase
"Questo può essere un'apertura per voi, ma riavrete il vostro margine dopo che l'ordine sarà chiuso" - chi ha bisogno di margine quando l'alce è fuori dalla finestra
Questo sistema sta consumando male il margine, sta anche perdendo su un margine insufficiente.
Comincio a credere che Katana sia un cosacco assunto (o un gruppo?), è strano che non offra l'Expert Advisor stesso ma solo il TS.

Dmitry, Galina - senza offesa Test lascia che sia un test ma metti un deposito reale su una valanga - diciamo 200 sterline su un mini lotto 0,01
e tutto cioè 3 giorni e nessun deposito, anche se con lo stesso deposito si possono facilmente allenare EAs con filtri di entrata e con varie torsioni.

Ecco un test v7 il 22.04. Depo 1000 lotto 0.1 - come funziona su 3 coppie EURUSD/GBPUSD/USDCHF
c'era un malfunzionamento nell'algoritmo (ho scritto a Dmitry) quando la carenza di margine solo il pendente a volume x2 non può funzionare
viene cancellato e l'EA ne imposta uno opposto moltiplicato per 2 (non proprio aperto)
poi i fondi di un'altra catena vengono rilasciati e EA apre un volume di 4 volte contro il movimento dell'intera catena
Posso solo indovinare cosa è successo alla fine - mi sono fermato e ho chiuso tutta la catena con le mani - ho riavviato l'Expert Advisor (sono due buchi), cioè un forte aumento e una forte caduta
 
Galina писал(а) >>


Non ci sono swap su Alpari per i micro conti da molto tempo ormai.
E se si guarda, anche se ci fosse, gli scambi restano appesi per qualche ora al massimo.


andare avanti... riguardo al margine...
 
Mathemat писал(а) >>
Se qualcuno che ha fatto degli EA(TEST) basati su Avalanche posterà qui un'intestazione di rapporto, piuttosto che una semplice immagine, cercherò di stimare la lunghezza.




Immagine sopra

 
Mathemat >>:
Вероятно, чуть ли не единственной целью всей этой ветки является выяснение длины самой длинной убыточной серии. Если кто-нибудь из сделавших советники по мотивам Лавины выложит сюда шапку отчета, а не просто картинку, я попробую оценить эту длину. В первую очередь, конечно, меня интересуют отчеты Юрия и Галины.
Интересно также замечание E_mc2 насчет достаточности 34% прибыльных сделок в игре с равными тейком и стопом. Но, наверно, это только при схеме ММ этого... француза или бельгийца... Labouchere.


È in questa MM. Con uno diverso, ci saranno numeri diversi. L'intero punto di questo MM è che 1/3 dei trade redditizi compenserà 2/3 dei trade perdenti. Questo è con prese e fermate uguali. Se gli stop sono leggermente più piccoli dei take, allora certamente sarà sufficiente anche meno del 34% che porterebbe al profitto. Non un cattivo MM, non così aggressivo come il Martini puro. Ma il vantaggio principale è che non ci fermiamo finché non siamo blu in faccia... o piuttosto finché non cadiamo. Noi fissiamo semplicemente i profitti e le perdite. La cosa principale che le operazioni redditizie dovrebbero essere più grandi del 34% e preferibilmente almeno un po', ma il profitto deve essere più grande dello stop. Allora sarà fantastico. Direi per esperienza che questo MM ha tirato molti TP con prugna sul lotto stabile. In generale penso che se TS dà almeno il 40% degli affari redditizi a profitto=perdita, è già un graal. È facile trovare un MM con cui trarre profitto senza molti rischi.
 
Mximum sul margine è (solo per questi Expert Advisors, solo per queste impostazioni e solo per questo broker) pari a 13 157.10 rubli.
cioè l'ultima entrata massima disponibile aprirà l'ultima posizione per 1,28 lotti.
 
Galina писал(а) >>
Il margine massimo è (solo per questi Expert Advisors, solo per queste impostazioni e solo per questo broker) pari a 13 157,10 rubli.


e il margine massimo senza loc, qual è?

 
baltik >>:


НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ ВАШ ТОН ВЕДЕНИЯ РАЗГОВОРА :(
НО про неттинг согласен

1. К стороникам лавины - реально говорит емс локи не нужны трейдеру они выгодны только ДЦ - свопы РАЗ, слив депо за Один прихлоп ДВА
В "крике" емс2 реально есть смысл катана заигрался с такой фразой
"Возможно, для вас это будет открытием, но маржу после закрытия ордера вам возвращают" - кому нужна маржа когда лось за окном
Маржу эта система хавает сильно, сливает так же по нехватке маржи.
Начинаю верить что катана засланеный казачек (или тут группа?), странно что он сам советник не стал бесплатно предлагать а только ТС.

Дмитрий, Галина - без обид Тест пусть будет тестом но поставте на лавину реальный депозит - скажем 200 баксов на мини лот 0,01
и все т.е. 3 дня и нет депозита хотя на том же депозите спокойно можно тренировать советников с фильтрами входа да с различными выкрутасами.

Вот тест v7 с 22.04. депо 1000 лот 0,1 - так как работает по 3 парам EURUSD/GBPUSD/USDCHF
то случался сбой в алгоритме (Дмитрию писал) при нехватке как раз маржи отложеник на х2 объем сработать не может
и удаляется, а советник выставляет противоположный умножив на 2- не существующий (не открытый реально)
потом средства из другой цепочки высвобождаются и советник открывает 4-х кратный объем проттив движения всей цепочки
чем дело могло кончится только догадываюсь - останавливал и закрывал всю цепочку руками - перезапускал советника (вот это ДВЕ дыры) т.е. резкий рост и реские падения



Qual è il tono quando le persone sono così stupide da non riuscire a comprendere le cose più semplici e scrivono EAs che sono inclini ad affondare. Questo non è un tono, questo è il momento di usare un linguaggio scurrile. Non è sorprendente che il 95% di loro fallisca. Fanno tutto per il loro scarico.
 
sever29 >>:


а максимум маржи без лока, скока?

I bot fanno trading sulla "cattura" e quello di cui stai parlando non lo è.
Non so quali saranno i risultati finali domani sera.
Domani sera il bot sarà fermato prima del fine settimana e lo riaccenderò lunedì mattina presto.
A proposito, c'è una funzione di trading basata sul tempo.
Tutti i rapporti mostrano il drawdown massimo a tutti gli intervalli di tempo con tutte le impostazioni.
Ma per il bene dell'esperimento non li spengo di notte, come succede...

 
baltik >>:


НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ ВАШ ТОН ВЕДЕНИЯ РАЗГОВОРА :(
НО про неттинг согласен

1. К стороникам лавины - реально говорит емс локи не нужны трейдеру они выгодны только ДЦ - свопы РАЗ, слив депо за Один прихлоп ДВА
В "крике" емс2 реально есть смысл катана заигрался с такой фразой
"Возможно, для вас это будет открытием, но маржу после закрытия ордера вам возвращают" - кому нужна маржа когда лось за окном
Маржу эта система хавает сильно, сливает так же по нехватке маржи.
Начинаю верить что катана засланеный казачек (или тут группа?), странно что он сам советник не стал бесплатно предлагать а только ТС.

Дмитрий, Галина - без обид Тест пусть будет тестом но поставте на лавину реальный депозит - скажем 200 баксов на мини лот 0,01
и все т.е. 3 дня и нет депозита хотя на том же депозите спокойно можно тренировать советников с фильтрами входа да с различными выкрутасами.

Вот тест v7 с 22.04. депо 1000 лот 0,1 - так как работает по 3 парам EURUSD/GBPUSD/USDCHF
то случался сбой в алгоритме (Дмитрию писал) при нехватке как раз маржи отложеник на х2 объем сработать не может
и удаляется, а советник выставляет противоположный умножив на 2- не существующий (не открытый реально)
потом средства из другой цепочки высвобождаются и советник открывает 4-х кратный объем проттив движения всей цепочки
чем дело могло кончится только догадываюсь - останавливал и закрывал всю цепочку руками - перезапускал советника (вот это ДВЕ дыры) т.е. резкий рост и реские падения

L'EA non è affatto progettato per il trading multivaluta. Semplicemente non è addestrato a distinguere gli ordini su coppie diverse. Essendo posizionato simultaneamente su due o più coppie, non funziona affatto correttamente. Senza offesa. Ma non basta mettere un EA su un conto demo, bisogna sapere come usarlo.

 
Galina >>:
Мксимум по марже это (только для данных советников, только для данных настроек и только для данного брокера) равна 13 157.10 рублей.
то есть при последнем максимально доступном входе будет открыта последняя поза на 1.28 лот.


Mettetelo in rete e aprite l'ultimo lotto per un lotto sostanzialmente più grande. E la TS resisterà a più lanci. E il tuo consigliere di stronzate è un aiuto allo scarico. Chiamatelo un mangiatore di margini. Sono così stupidi che si stanno facendo andare in malora. Gli dici che si scaricheranno più velocemente, ma ti rispondono. Lei è maleducata, signorina, perché è... se non stupida, allora certamente non consapevole delle basi del trading. E non si può davvero rispondere perché non si sa cosa dire, ma si inizia subito la maleducazione. Ancora una volta, ve lo ripeto. Tradurre l'Expert Advisor in rete. Questo ridurrà davvero il margine e migliorerà la stabilità del TS. Se non ne sei orgoglioso, non sei disposto ad ammettere che questo tipo di EA con serrature è molto rischioso. E fallirà molto prima della rete. Non c'è abbastanza margine.