Tendenza di pensieri interessanti - pagina 39

 
VladislavVG >>:

Читал. Не осуждаю. Осуждать нечего. Есть некие постулированные утверждения, причем то, что прозвучало с Вашей стороны - очевидно и банально. До 149 ошибки использовалось практически повсеместно. Критерии переворота не обсуждались. Постулировалась необходимость их наличия для профитной торговли - так с этим разве кто спорит? или это не очевидно? - или для Вас это открытие ? Так для многих очевидность.

Удачи.

Se il tuo post è corretto, nessuno direbbe che è stato spinto a pensare a questo argomento in modo utile. Diverse persone ne hanno scritto, sono sicuro che ci sono stati quelli che non l'hanno fatto, ma hanno imparato/iniziato a pensare a qualcosa.


Inoltre, non ho iniziato un "suggerimento", ho risposto a una "richiesta". Se non sei interessato all'argomento, aprine uno interessante per te :)

 
Magnatis >>:

Если ваше сообщение верно,

Non hai notato che le tue prime domande https://forum.mql4.com/ru/29406 hanno avuto una risposta - allora perché "Se" ;).

E l'argomento ha semplicemente cessato di essere interessante - IMHO c'era una richiesta di più, forse solo un errore - a proposito, aprire il know-how non è necessario - io stesso (e molti altri) non metto tutto nel pubblico dominio.

Buona fortuna.

 
Magnatis >>: Кроме того, я не инициировал "предложение", я отреагировал на "спрос".

E per cosa pensate che la domanda fosse?

 
VladislavVG >>:

Вы разве не обратили внимание, что на первые Ваши вопросы https://forum.mql4.com/ru/29406 Вам таки ответили - тогда к чему "Если" ;).

А тема просто перестала быть интересной - ИМХО была заявка на большее, возможно просто ошибся - кстати, открывать ноу-хау совсем не обязательно - я сам (да и многие) не все выкладываю в свободный доступ.

Удачи.

Sono anche curioso di sapere quale "offerta di più" pensi che sia stata :)

 
Mathemat >>:

И на что, на Ваш взгляд, был спрос?

Nel tuo thread, alcune persone mi hanno chiesto di aprire un thread e scrivere su come penso che il trading sia più efficace. Ti ricordi?

 

Mi ricordo, Magnatis. Ti stavo semplicemente chiedendo cosa ne pensi.

Ok, conoscevi la domanda - il tuo sistema brillantemente semplice. Sapevi che non avresti risposto direttamente alle domande sulle specifiche del tuo sistema. Devi aver sospettato che saresti finito sotto il fuoco dell'artiglieria :)

Ciononostante, hai aperto una filiale sapendo che non avresti rivelato alcun segreto (a parte i colpi di stato commerciali). Perché?

Beh, non avrei aperto un thread se avessi detto esplicitamente prima di avere un tale sistema. Per cominciare, non l'avrei dichiarato su tutto il forum (in una cerchia ristretta, potrei, e anche condividere non sarebbe dispiaciuto).

P.S. Non devi rispondere, non mi offendo.

 
Mathemat >>:

Я-то помню, Magnatis. Я просто спросил у Вас, как Вы думаете.

ОК, вы знали спрос - Ваша гениально простая система. Вы знали, что не станете прямо отвечать на вопросы об особенностях своей системы.

Тем не менее ветку Вы открыли, зная, что не будете выдавать ни одного секрета (не считая торговли переворотами). Зачем?

Ну вот я бы ветку не открыл, если бы перед этим прямо сказал, что у меня такая система есть. Начнем с того, что я так не стал бы заявлять на весь форум (в узком кругу мог бы, и даже поделиться было бы не жаль).

Apparentemente non molto bene. Non ho risposto sul sistema qui, né intendo farlo. Mi è stato chiesto di passare dall'off-topic a un argomento speciale, e l'ho fatto. Cos'è che non capisci?

 

Sì, sono io che ti ho chiesto di spostarti.

Va bene, lascia perdere. È solo che la mia mente è diventata vuota :)

 

Mathemat писал(а) >>

P.S. Non devi rispondere, non mi offendo.

C'è qualcos'altro che vorresti aggiungere?

 
baltik >>:

Не знаю но автор Dserg

Автор: Dserg (03.03.2010 09:43)

вот это индикатора

https://www.mql5.com/ru/code/9525

сказал что ему идеи высказанные и УЛЫШАННЫЕ понравились


Così è.

Non sono un fan dell'idea del TS d'inversione.

Almeno per avermi dato una vera idea per un TS d'inversione, anche se non una grande, ma chiaramente una con un grande potenziale.