Pensieri su alcune assurdità dell'analisi multivalutaria. - pagina 21

 
IgorM >>:
bank, спс, насчет просадки я в курсе, я сейчас ставлю лоты только на EUR/USD с учетом просадки как минимум в 120 пунктов -


è un crollo infernale
 
bank >>:


это жуткая просадка


Questo non è un drawdown terribile, ma sicuramente un metodo di lavoro per fare piccoli profitti sul timeframe notturno - probabilmente mi dispiace solo per me stesso, così dormo di notte e il forex funziona senza di me :) . E seriamente, sto elaborando una strategia precisa, che porterà solo profitto - e abbastanza interessante, ogni giorno faccio 8 pips durante la notte e 8 pips al mattino - sembra non essere molto, e nessun profitto in perdita per un mese già!
 
Demi >>:
а вообще всем рекомендую относительно торговли на редких событиях книгу Талеба "Одураченные случайностью" - абсолютно гениальная вещь
Талеб - статистик, трейдер, один из тех, кто зарабатывает именно на кризисах
на его речь на Давосе записывались Сорос и т.п.
кому надо - могу скинуть
Vai avanti. Mi piacerebbe leggerlo.
 
IgorM >>: и что интересно, пока получается ежедневно иметь 8 пипсов за ночь и 8 пипсов утром - вроде мало, ну и лосей уже который месяц нет!

Ci sarà, ci sarà sicuramente. Hai fatto molte ricerche?

Demi, me lo mandi o lo mandi qui? A meno che non sia "Fooled by randomness", nel qual caso non ne ho bisogno.

 
MetaDriver >>:
А давай. С удовольствием почитаю.

Stooooooooo! Tarmasi!

Ce l'ho. Joo l'ha caricato nell'archivio della Finanza.

 
Per quanto riguardaMathemat, per circa 2 mesi ho messo solo un Sell alle 23 ore e un Buy esattamente alle 7.00 (ora di Mosca) su EUR/USD - solo una volta è stata una lepre e questo perché ho aperto l'ordine alle 22 ore, i trade devono essere stati circa 30-40. Una strategia così semplice, ma che finora ha funzionato
 
IgorM >>:
Mathemat вот уже около 2-х месяцев я ставлю только на EUR/USD один Sell в 23 часа и один Buy ровно в 7.00 (мск) - лишь один раз был лось и то вроде потому, что ордер открыл в 22 часа, сделок наверно около 30-40 . Вот такая простая, но пока работающая стратегия

Lo programmi tu. E venderlo.

;)

 
MetaDriver , i soldi della vendita da investire nel proprio conto PAMM, e poi devi metterti alla pari con i trader di super successo per il reddito totale della vendita e del profitto sul forex! :))
SZS: Probabilmente circa 60-80 scambi, perché ho due ordini al giorno - mattina e sera :))
 
IgorM >>:
MetaDriver , деньги от продажи вкладывать на свой памм-счет, а потом по суммарному доходу от продажи и прибыли на Форексе придется себя поставить в один ряд с суперуспешными трейдерами! :))
ЗЫ: наверно сделок около 60-80, ведь за сутки два ордера - утром и вечером :))

:)

 
60-80 non sarebbe una grande statistica. Qual è approssimativamente il rapporto stop/stop da prendere? 7 к 1?