[Matematica pura, fisica, chimica, ecc.: problemi di allenamento del cervello non legati in alcun modo al commercio - pagina 104

 
Richie >>:

ЗАДАЧА №10:

-

К электрическому проводу, по которому течёт постоянный ток, сила которого 10 ампер, близко поднесли

компас и обнаружили, что магнитного поля провод не создаёт. Компас исправен.

-

-
Вопрос: Почему ток по проводу течёт, а компас наличие магнитного поля не показывает?

La corrente scorre lentamente... :)

 
 
divorzio
 

È più interessante :-)


 
xeon писал(а) >>

Questo è più interessante :-)

È un trasformatore Tesla :)

Vi darò le risposte ai problemi tra un paio d'ore.

 
Richie >>:

Это трансформатор Тесла :)

Ответы на задачи дам через пару часов.


>Perché il pallone galleggiava?
Perché la pressione è aumentata.
>Come cambierebbe il consumo di energia del ventilatore se la presa fosse completamente spenta?
Non molto, semplicemente smetterà di pompare aria attraverso di essa.
>Perché c'è corrente che scorre nel filo ma nessun campo magnetico indicato dalla bussola?
Perché non c'è carico

 
xeon писал(а) >>
>Perché la corrente scorre nel filo, ma la bussola non indica un campo magnetico?
>>Perché non c'è carico.

Sei proprio un bel tipo , vero? >> va bene, mi ubriaco il sabato, sono perdonato).

 
xeon >>:


>Почему шарик всплыл?
потому что увеличилось давление
>Как изменится мощность потребляемая вентилятором, если его выпускной патрубок полностью перекрыть.
незначительно, он просто перестанет прогонять через "себя" воздух
>Почему ток по проводу течёт, а компас наличие магнитного поля не показывает?
Потому что нет нагрузки

1) non ci sono versioni ragionevoli

2) diminuirà perché gli avvolgimenti si riscaldano, il che aumenta la loro resistenza e diminuisce la corrente risultante.

3) Il campo magnetico si verifica solo quando il campo elettrico cambia. (In questo caso l'elettrico è costante) Altrimenti potremmo fare dei trasformatori DC.

 
MetaDriver >>:

3) магнитное поле возникает только при изменениях электрического. (в данном случае электрическое постоянно) Иначе можно было бы делать трансформаторы постоянного тока.

Quindi l'elettromagnete a corrente continua è un falso?

 
Richie >>:

Ну вы xeon, даёте. Ну ладно я напиваюсь по субботам, мне простительно :)))


Dovresti almeno dare una risposta se nessuno sta parlando)))) A proposito, non devi pensarci affatto)))