L'analisi classica "non funziona"? - pagina 21

 
Helen писал(а) >>

dasmen, prova a immaginare l'assurdità, dal tuo punto di vista, che qualcuno sia stato più intelligente di te e abbia preso in considerazione che questo era "spazio" per i programmatori. Immaginate per un momento che il lavoro sia stato fatto solo "tecnicamente" e non abbia tenuto conto dei movimenti di notizie. Immaginate che ci sia una teoria: il movimento delle notizie contro la "tecnica" torna sempre alla tendenza. Immaginate che il fattore psicologico sia preso in considerazione solo nel calcolo dei lotti. Immaginate che non ci sia nessun "vanto" qui - cercate di abbassare l'asticella dell'autostima gonfiata (scusate, carattere sbagliato) .... Forse ora le cose si aggiungeranno nella vostra mente all'adeguatezza.

Puoi prendere in giro i tuoi amici tracannatori di birra per aumentare la tua autostima... A proposito di genitori.

Il tuo modo di parlare non è affatto educato. A parte gli scoppi occasionali - hai fatto domande specifiche, se non ci sono risposte non avresti dovuto iniziare il topic blah-blah-blah.

 
dasmen >>:

Твоя манера общенья вовсе не провоцирует на вежливость. Кроме отдельных отпущенных резкостей - заданны конкретные вопросы, если нет на них ответов, то и не нужно было вообще тему бла-бла-бла открывать.

È un famoso pezzo di merda.

Sul suo forum, ha scritto per se stessa: "Russia/Svizzera" - lei chiama la sua Samara "Svizzera".

Un sacco di persone comprano le sue stronzate - lo stesso Vinin è pazzo di lei, ma sembra alfabetizzato.

Sta totalmente fregando la gente.

Il suo codice è l'asilo, "fa schifo e fa schifo".

 

Anche tu sei un fottuto idiota, Quattro. Non sai un cazzo, ma continui a scrivere cose brutte. E io che pensavo che ti fossi riformato...

P.S. Helen è diversa dalla stragrande maggioranza dei nativi per il fatto che ha una vasta esperienza pratica nella vita reale, che è in grado di trasmettere agli altri.

Sì, la questione principale dell'argomento non è molto corretta (sono d'accordo con Svinozavr), e le immagini di equilibrio senza cifre di rapporto non sono troppo convincenti. Probabilmente, significava che è possibile costruire un sistema redditizio basato solo su indicatori classici senza idee fantasiose. Ma Helen ha sottolineato che è difficilmente possibile trasformare il sistema esistente in un robot.

Possiamo proporre un'ipotesi su questo punto: perché un robot completo sia redditizio, la parte analitica del sistema deve essere accorta.

Ma in ogni caso, che Helen abbia ragione o torto, non hai il diritto di fare generalizzazioni così ampie e indiscutibili, Four.

 
Mathemat >>:

Сами Вы дурак отмороженный, Four. Ни хрена не знаете, а все туда же, гадость какую-нибудь напишете. А я-то думал, Вы исправились...

P.S. Helen отличается от подавляющего большинства туземцев тем, что имеет большой практический опыт работы на реале, который способна передать другим.

Да, главный вопрос темы не очень корректен (я солидарен со Svinozavr'ом), да и картинки баланса без цифр отчета не слишком убедительны. Вероятно, имелось в виду, что на основе одних только классических индюкаторов без всяких выпендрежей можно построить профитную систему. Однако сама же Helen и подчеркнула, что превратить ту систему, которая есть, в полный робот вряд ли возможно.

Можно предложить гипотезу на сей счет: для того, чтобы полный робот был профитным, аналитическая часть системы должна быть выпендрежной.

Но в любом случае, независимо от того, права ли Helen или нет, у Вас нет права на столь обширные и безапелляционные обобщения, Four.

1. Andate avanti con la vostra matematica, ecc. ecc.

3. Sono già minacciato dai suoi tirapiedi e tu sei con loro, "mettetevi in riga, troie, mettetevi in riga..."

 
Un ramo di classe... Tante pagine di stronzate.
 
Svinozavr >>:

А я вот тоже вспомнил (почитав последние посты - думал тут че по теме) из Кин-дза-дза:

Реплики топикстартриссы:

Не-ет, ты тоже пацак. Ты пацак, ты пацак и он пацак. А я чатланин! Так что ты цак надень и в пепелаце сиди, ясно?

Остальные:

Вместо того, чтобы всё время думать, что ты первый грузинский космонавт, и что тебе нобелевскую премию дадут, верни ложку, которую ты у нищих артистов украл.

Non dovresti farlo, mi capita di leggere attacchi da parte di habitué di questo forum che qualsiasi persona normale non riuscirebbe a superare - una donna parla solo dal suo cuore, quindi il suo punto è più difficile da capire per gli uomini.

Per quanto riguarda lei personalmente.

 
probeGal >>:

Зря Вы так, просто мне довелось почитывать нападки со стороны завсегдатаев сего форума, мимо которых любой адекватный человек не пройдёт - женщина просто сердцем говорит, поэтому её мысль мужчинам трудней понять.

С уважением лично к Вам.

Ricordate quanto scettici e distruttivi fossero molti partecipanti di questo forum nei confronti della vostra tesi sul cosiddetto contesto - quanta sporcizia c'era, ma avreste potuto stravolgere tutto e chiamarlo congiuntura di mercato, che in realtà tracciamo attraverso l'analisi. Il tuo punto è stato frainteso e affogato nella merda... e un sacco di gente qui (molte cose sono state affogate qui in generale). Tu non capisci Helen - ma non comportarti come se lo capissi.

 
four2one >>:

1. Да занимайся ты своей математикой и т.д. и т.п.

3. Мне её прихлебатели уже угрожают и ты с ними, "в очередь с..ки, в очередь..."

1. OK, grazie, non ci sono passioni così inverosimili in quel thread.

3. No, non lo sono e non lo farò.


Questo è tutto, non sono in questo thread. Mi dispiace di essere entrato qui. Lasciamo che i patsak locali e, forse, i chatlan decidano tra di loro mega-problemi filosofici come "è possibile ottenere oro dalle pietre comuni?" fino all'omicidio.

Senza offesa, semmai. Non ho alcuna intenzione di fare del male - e sono quasi sempre bianco e soffice, anche se vengo attaccato personalmente.

 
gumgum >>:
Шикарная ветка... Столько страниц х...ни.

+1

 
four2one >>:

Да это многим известная отмороженная тётка.

У себя на форуме,для себя написала: "Россия/ Швейцария" - это она свою Самару "Швейцарией" зовёт.

На её бред многие покупаются - тот-же винин в ней души не чает, а вроде грамотный.

Разводит народ по полной.

Посмотреть её код - детский сад, "сосёт и сосёт".


I suoi post su questo forum suggeriscono che lei è uno psichiatra registrato. Non è la prima volta che cerchi di essere offensivo. E non solo Helen.
Dammi il tuo indirizzo, cognome, nome. Lo farò passare attraverso i manicomi. Te l'ho già suggerito in privato, ma ho ottenuto solo una risposta spaventata, becera e isterica. Inadeguato. Qui si allega il certificato del dispensario. Allora nessuno sarà chiamato a risponderne. Puoi continuare a lavorare come un animale in pace. Nessuno interferirà.