Spread trading in Meta Trader - pagina 75

 
neoclassic >>:

Сделал в скрипте расчет готовых лотов для хеджа (раньше была только пропорция).

Разница - между идеальным отношением (по формулам) и фактически получившемся. Как видим - 0.0001 погрешности совсем не много :-)

Еще интересно сделать минимизацию суммы лотов, чтобы риски снизить. Но тут придется жертвовать точностью...

Удачи :-)


Con ogni versione - il lavoro diventa sempre migliore.

Ora sta contando abbastanza bene!

 
rid >>:

В Обзоре рынка обнаружил большую группу инструментов (на зел. фоне)

С обозначниями:

#XLP - SEL SECTOR: C STR SPDR

#XLV - SEL SECTOR: H CARE SPDR

#XLC - SEL SECTOR: C DSC SPDR и т.п. ....

или

#DBC - POWERSHARES DB CM IDX и т.п.

Не нашел там (в Б. ) расшифровки.

Кто-ниб, подскажите, что это за символы и где про них написано?

//------------------------------------------

И ещё.

FGBSH0 - это что такое (рядом с евробоблами в ОБЗОРЕ)?

Date un'occhiata qui. SymbolDescription potrebbe aiutare

 
buona opzione 30 e 10 anni obbligazioni-ZBH0 e ZNH0
 
Talex >>:

Посмотрите здесь. Возможно поможет SymbolDescription


Grazie.
 
rid >>:

Вот еще - как вариант торговли.

Берем инструменты : EWA-EWB-EWG-EWJ, и т.п. ...

И каждому из них ставим в пару соотв. свой валютный фьюч или свой индекс, - или и то и другое.

Возможно, что-то может получится.




Sembra che ci siamo illusi per niente. Come per gli strumenti EW..., così per i fondi XL... !

Perché B. ha fatto una commissione esorbitante su questi strumenti! Paragonabile alla portata del traffico del giorno.

Non è un grande piacere ottenere la perdita iniziale di 20 punti quando si apre un tandem.

Inoltre, gli spread degli strumenti sono di 2-4 punti!

In questo caso il movimento massimo giornaliero è di 25-35 punti!

E dovremo aspettare i profitti per settimane e mesi...

Come questo...

 
rid писал(а) >>

Sembra che ci siamo illusi per niente. Come per gli strumenti EW..., così per i fondi XL... !

Perché B. ha fatto una commissione esorbitante su questi strumenti! Paragonabile alla portata del traffico del giorno.

Non è un grande piacere ottenere la perdita iniziale di 20 punti quando si apre un tandem.

Inoltre, gli spread degli strumenti sono di 2-4 punti!

In questo caso il movimento massimo giornaliero è di 25-35 punti!

E dovremo aspettare i profitti per settimane e mesi...

Come questo...

Ho fatto un buon profitto oggi su cereali e obbligazioni (sto ancora lavorando sulla demo).

 

Oggi ho guadagnato dei buoni soldi su cereali e obbligazioni (anche se mi sto ancora allenando sulla demo).

..............................................

Non eccitatevi troppo. Lavoro su B. Sto lavorando in B. Il trading sui conti demo può essere redditizio ma non significa che sarà redditizio sul conto reale. Il profitto di pochi pip quando si chiude sul conto reale si converte in zero nel migliore dei casi, e così minus!!!!

 

Ecco uno scambio di oggi che era sul lato positivo. Chiusura con un meno.

85176742010.02.01 11:10vendere0.01znh0118.000000.000000.000002010.02.01 11:55118.06250-0.100.000.00-0.63
85226262010.02.01 16:13vendere0.01zbh0118.281250.000000.000002010.02.01 16:15118.21875-0.100.000.000.63
 
Winner >>:

да и без них хватает.сегодня на зерновых и бондах неплохо заработал(правда пока на демке тренеруюсь)

..............................................

Не сильно обольщайтесь. Работаю на Б. Закрытие несколько пипсов в плюс на демо не значит что так будет на реале. Профит в несколько пипсов при закрытии на реале превращается в лучшем случае по нолям, а так минус!!!!


A quanto pare, dobbiamo allontanarci dal pipsing! Non mi sono sentito pigro questa mattina - mi sono alzato alle 5 del mattino (secondo la sveglia) e sono entrato in due tandem vendere ZL + comprare ZS e comprare ZW + vendere ZC!

Stavo preparando queste offerte da venerdì! E solo 20 minuti fa ho chiuso in ottimo profitto entrambi i tandem!

Ho lavorato su due reali, a Brokaw e IBC.

E per quanto riguarda ZB & ZN, non ho ancora visto nessuna voce sensata. Ci sto arrivando:



 
rid писал(а) >>

A quanto pare, dobbiamo allontanarci dal pipsing! Non mi sono sentito pigro questa mattina - mi sono alzato alle 5 del mattino (secondo la sveglia) e sono entrato in due tandem vendere ZL + comprare ZS e comprare ZW + vendere ZC!

Stavo preparando queste offerte da venerdì! E solo 20 minuti fa ho chiuso entrambi i tandem con un ottimo profitto!

Ho lavorato su due conti reali - a Brokaw e IBC!

Ma ZB e ZN non hanno ancora avuto alcuna entrata redditizia. Ci sto arrivando:

RID, qual è il tuo rapporto di lotto in grani? Con lo script NEOCLASSICA risulta ZS-ZW 1:2, ZW-ZC 3:4, ZS-ZC 1:2,5.