EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 1526

 
gip >>:


А вообще о каких моделях идет речь? На форексе все модели имеют среднестатистический исход 50/50 :) И тут главное угадать когда куда.
Ты как это учитываешь?


A proposito, quando guardate i rapporti, guardate non solo l'euro ma anche l'indice del dollaro.
 
forte928 >>:


Вадим ты не знаешь каким образом используя один терминал копировать операцию открытия/закрытия ордера на разных счетах


Forte, ciao. Ho fatto qualche ricerca, ma 1,40-42 è ancora l'obiettivo più vicino.
 
Ciao.

Ecco una sovrapposizione delle previsioni delle onde sulle mie costruzioni. Questa è una variante del movimento dei prezzi (non vera al 100%) per tracciare l'indicatore.



Esattamente al prezzo di 1.3 ci stiamo avvicinando al supporto del 50% del movimento al rialzo dal 2000. L'ultima volta (ottobre 2008) siamo già rimbalzati da esso una volta a 1.45, poi siamo scesi tanto velocemente quanto il rialzo e poi siamo risaliti a 1.51.

L'indicatore potrebbe essere sbagliato nel mostrare il tempo per raggiungere l'obiettivo. Vediamo ....
L'obiettivo 1,3 da lui mostra se il pullback sarà e sopra al quadrato che ha disegnato, ho fatto un pullback più piccolo (al bordo del canale verso il basso, che ha già confermato la sua forza).
Ripeto, questa non è una previsione, ma una prova per valutare l'indicatore..... in combinazione con le mie costruzioni.....
 
gip >>:


Запросто, есть у меня советник такой, сейчас покопаюсь и отправлю

e io... e me.....

 
Tradotto in un linguaggio normale quello che Elliot Analiser voleva dire.)))
Quindi, dice, che è la terza onda su D che è finita (a 1,3434 il 2 marzo) ed è iniziata l'onda 4, che si aspetta di finire a 1,4217, ma più probabilmente a 1,3958, fino al 29 marzo, dopo di che inizierà la quinta onda (giù).
 
Vuoi dire così.



Abbiamo quasi conquistato la cima del pullback quando siamo arrivati al livello 1,3815. Forse è solo un'onda di ritracciamento accorciata. Potrebbe essere?
Forse la gente vuole già il dollaro più dell'euro....
 
oleniknik >>:
Хочешь сказать что как то вот так.



Ну мы почти покорили вершину отката, когда дошли до уровня 1.3815. Может это просто укороченная волна коррекции. Может такое быть?
Может народу уже больше доллар нужен чем евро....


Questo è quello che vuole dire, o forse è tutto quello che vuole dire.
 
oleniknik >>:
Хочешь сказать что как то вот так.



Ну мы почти покорили вершину отката, когда дошли до уровня 1.3815. Может это просто укороченная волна коррекции. Может такое быть?
Может народу уже больше доллар нужен чем евро....

Descrivi come lavori con l'indicatore, l'ho collegato al grafico, ma non fa nulla)

 
Alex_Xv >>:

Опиши, плиз как ты работаешь с индикатором, подключил его с графику, но он зараза ничего не делает)

c'è una descrizione su questo sito web. Inserisci "Waves" nella finestra di ricerca e trova questo induttore nel risultato della ricerca. in breve, si disegna una linea di tendenza dall'alto alla base o viceversa e si chiama "1 wave" per la prima " 2 wave" per la seconda, ecc. poi al primo tick l'induttore stesso disegna i target. a fine settimana quando si clicca con il tasto destro nel menu si clicca "update" e questo è tutto.

 
oleniknik >>:

на этом сайте есть описание. Введи в окне поиска " Волны " и найди этот индюк в результате поиска. а если вкратце, то строишь линию тренда от вершины к основанию или наоборот и называешь "1 волна" для первой " 2 волна" для второй и т.д. потом при первом тике индюк сам нарисует цели. в выходные при нажатии правой кнопки мышки в меню нажимаешь "обновить" и все.

Grazie)