EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 1524

 
suggeriscono anche questa ricerca del punto 6 (un punto di pivot verso l'alto per un pullback dopo la prima onda di caduta)



Le opzioni sono infinite.
 
oleniknik писал(а) >>

Sono d'accordo, lo userò e darò la mia opinione (statistiche sugli obiettivi di cui sopra).

Se alla gente non dispiace, cercherò di verificare le sue previsioni. Cercherò di verificare le sue previsioni.


Dovresti farlo! Ma disegnare le onde di Elliott con tali indici è, secondo me, una completa assurdità. Se leggete il vecchio Elliott, ci sono molte correzioni oltre alle cinque onde d'impulso. Per non parlare di Neely. E per ridurre la teoria a un conteggio 1-2-3-4-5 e poi ABC.... Scusate ancora, troppo primitivo. Proverò anche questo strumento, forse cambierò idea :))

 
gip >>:
Ну вы блин, аксакалы, даете. При том, что не можете договориться какая сейчас волна - вторая, третья или пятая, даете противоположные прогнозы и встаете против тренда, всё-таки не стесняетесь прогнозировать цену по месячному графику на годы вперед. Дежавю.


Nah, eravamo d'accordo))) la tendenza è al rialzo, la seconda è finita o sta finendo e la terza sta iniziando.
 
oleniknik >>:

Если посмотреть на характер движения цены в так называемой 1 - ой волны то скорее это все таки был откат предыдущего падения. Не похожа она на импульсную волну что в свою очередь ставит под сомнение развитие восходящего движения. а вот так называемая 2-я очень похожа на импульс. очень слажено происходит продажа . так как и начало первой волны этого движения в декабре.


Ci vediamo lunedì)))
 
Alexan >>:


Не можно, а нужно!!! Только рисовать волны Эллиота по таким индюкам - по-моему полный бред. Если почитаете старика Эллиота, то кроме импульсных пятиволновок существует еще большое число коррекций. Я уж молчу про Нили. А сводить теорию к счету 1-2-3-4-5, а потом АВС.... ну простите еще раз, слишком примитивно. Погоняю тоже этот индюк, может изменю мнение :))

Nessuno dice che devono dare il 100% di se stessi. Ma come assistente ..... Tuttavia, nessuno di noi può dire al cento per cento dove il prezzo andrà e dove arriverà. Ma aiuta a tenere d'occhio approssimativamente i movimenti.

 
gip писал(а) >>
Che razza di gente è quella che sta facendo. Anche se non siete d'accordo su quale onda sia la seconda, la terza o la quinta, date previsioni opposte e andate contro la tendenza, tuttavia non esitate a prevedere il prezzo secondo il grafico mensile per anni a venire. Deja vu.


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Ciao a tutti. Qualcuno ha sentito il discorso di Bernank alle 16 GMT? Grazie.
 
oleniknik >>:

никто и не говорит шо им нужно на все 100% отдаться . Но как помощник ..... Все равно на сто процентов никто из нас не скажет куда цена пойдет и куда дойдет. Но следить приблизительно за движением помогает.


Ho finalmente capito di cosa stavi parlando https://www.mql5.com/go?link=http://www.forum.forexvision.ru/showthread.php?t=10&page=10, ma non sono io a condurre!))
 
oleniknik >>:

нашел на этом сайте индюк по волнам элиота (сам рисует) Вот что он нарисовал


Ты его случайно не юзил. Вроде интересный для прогноза

Proprio così.

Un "ma" sul tuffo ci vogliono non 5 ma 3 onde li vediamo

 
tomassmith писал(а) >>

Il forexball inizia lunedì, qualcuno parteciperà?


Ci sto.