EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 2174

 
Mathemat >>:

Остался осси, который тоже, похоже, потихоньку завершает движение.

Che cos'è "ossi"? AUD?
 
NikT_58 >>:
Да я все про Ниробу.

È già divertente, ma sarà due volte più divertente quando e se sarà 1.0 e tu sarai ancora niroba e ammiratore come hai fatto dalla 1.28 :)))
 
gip >>:

Уже прикольно, но будет в два раза прикольней, когда и если будет 1.0, а ты всё будешь ниробу поминать и восхищаться, как поминаешь с уровня 1.28 :)))
È il nostro lavoro ricordare tutto, non c'è modo di evitarlo.
 
Swetten >>:
Что такое "осси"? AUD?

Sì, è anche spesso chiamato "aussie".

P.S. Ho aperto 4 trade al ribasso, e sono entrato a metà della terza onda, un po' tardi. Ma questa onda è sul mercato giornaliero :) ...

Ma in un giorno è andato quasi a tre cifre, e per tutto il tempo ha seguito rigorosamente il suo canale discendente. Ben fatto ossi, disciplinato. Continuerò a farlo, perché non è ancora finita. È difficile parlare di obiettivi a lungo termine, dato che solo i cinque locali sono vicini alla fine.

 
Mathemat >>:

Ага. Его еще часто аусси зовут.

P.S. Я открыл на нем 4 сделки вниз, причем вошел в самом разгаре 3-й волны, типа поздно. Правда, эта волна - на дневках :) ...

Но за один сегодняшний день он протопал почти три фигуры, причем все это время строго следовал своему нисходящему каналу. Молодец осси, дисциплинированный. Буду держать дальше, т.к. движняк еще не закончился. О дальних целях говорить трудно, т.к. к концу блиится только локальная пятера.

L'Aussie dovrebbe rimbalzare ????? perché ho un drawdown di 900p e mi sto chiedendo cosa fare....
 
Mathemat >>: О дальних целях говорить трудно, т.к. к концу блиится только локальная пятера.
0,75 è allettante... ;)
 

0,75 non sembra irrealistico, abbastanza possibile.

по аусси откат ожидается????? а то у меня просадка в 900 п висит, вот сижу думаю, что делать....

Wow, ti aspetta una vera delizia. Hai comprato all'inizio del corso o cosa?

Ci sarà un pullback - ma probabilmente un paio di centinaia in più per scendere prima della correzione. Insomma, dovremo correggere il 1100. Non così tanto da correggere, ovviamente. A occhio e croce è il 62% della lunghezza totale della terza sui fogli giornalieri, cioè 5-6 punti in più. E dovrai sistemare i restanti 500 punti di perdita, altrimenti diventerai un investitore a lungo termine.

 
kosja4ok писал(а) >>
L'Aussie dovrebbe rimbalzare ????? perché ho un drawdown di 900p e mi sto chiedendo cosa fare....

AUD da 0,8443 fino a 0,8588. stop-0,8393 Buona fortuna!
 
Mathemat >>:

0.75 не кажется нереальным, вполне возможна.

Ого, ты попал, причем круто. Ты закупился на самой верхушке курса, что ли?

Будет откат - но, наверно, еще пару сотен прошагает вниз до коррекции. Т.е. придется 1100 корректировать. Столько не откорректирует, конечно. Навскидку - процента 62 от полной длины третьей на дневках, т.е. фигур 5-6 вверх. А остальные 500 пунктов убытка придется фиксить, а то в долгосрочного инвестора превратишься.

Ho comprato a 92,60 (quando hanno alzato l'offerta) Sono contento che il lotto non sia grande, posso tenere altri 1000p.
 

Perché questa diluizione? Non tornerà a 0,93 ancora per un po', se si deve credere al principio dell'onda. Qualche mese, credo. Anche se tutto è possibile.

Eh, ecco da dove vengono, gli investitori...