EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 1528

 
oleniknik писал(а) >>

Ricordate, avete scritto che questa è la terza ondata ancora in corso. Sul grafico, se si mostra solo la prima e la seconda onda, l'induttore mostra che solo la terza onda è in corso ora e dovrebbe finire intorno a 1,29 - 1,31.


questa è una prospettiva a lungo termine per te... un anno per essere esatti
 
Galina писал(а) >>
Forte hi !!!
Penso che tutti abbiano già dato la loro opinione, anche io :)))
Cosa ne pensi, l'eurik scenderà più in basso o rimbalzerà?


Potremmo scendere un po', ma non più di 30-40 punti.
 
scusate per le tante foto, ma eccone un'altra sulla sentinella



Ma l'onda del diario non è ancora finita. quindi il punto 5 può essere spostato domani. alla fine della giornata posterò una foto con la correzione...

Se ti sto annoiando, non dirmi altro....
 
oleniknik >>:
извините, за такое количество картинок но вот еще одна на часовике



Если надоел, скажите я больше не буду....

IMHO onda 4 dovrebbe essere superiore alla 1 in una tendenza al ribasso (idealmente). O no?

 
Alex_Xv >>:

ИМХО волна 4 должна быть выше 1-ой в нисходящем трэнде (в идеале). Или нет?

idealmente, sì. Ma, dalla mia osservazione personale, non ho ancora visto onde perfette. Le onde sono state inventate molto tempo fa e il mercato sta cambiando... Capisco anche che c'è un mare di variazioni .... Sto cercando di analizzare per onde? è giusto.... Essi mostrano una sorta di comportamento ciclico dei commercianti. Prima, tutti comprano bruscamente - poi alcuni chiudono le loro posizioni o qualcuno deve vendere più del necessario per fare un'onda perfetta - poi tutti comprano di nuovo, ma meno del necessario per formare la terza onda, ecc. ...... E poi hanno trovato del GAS nel tunnel sotto LaManche ...... Ecco perché le onde non sono perfette.


Ah... Se solo si capisse la reale domanda e offerta in questo momento..... Sogni, sogni....

 
oleniknik >>:

в идеале - да. Но, по своему наблюдению, идеальных волн я еще практически не видел. Волны придумывали давно, а рынок меняется . Кто то раньше в мой адрес писал,что я идеалист... НЕТ.. я тоже понимаю,что существует море вариантов развития .... Я пытаюсь анализировать по волнам? это да.... Они показывают некую цикличность поведения торгующих. Сначала все резко покупают-потом некоторые закрывают позиции или кому то понабилось боше продать чем нужно для идеального построения волны - потом все снова покупают- но меньше чем нужно для формирования 3 ей волны и т.д...... А потом в тоннеле под Ламаншем нашли ГАЗ ...... Вот почему волны не идеальные.


Ах ... если бы понимать реальный спрос и предложение на данный момент времени..... Мечты,мечты....

Potete leggere i rapporti delle cellule)

 
da Trading Chaos di B. Williams :" ....... Se dovessimo creare il mondo, ......., avremmo fiumi dritti, nuvole rotonde e montagne a forma di cono. Tuttavia, la natura ha un aspetto diverso. Il nostro mondo naturale è nato da fonti non lineari...".
Così le onde non risultano perfette.....
 
forte928 >>:


Вадим ты не знаешь каким образом используя один терминал копировать операцию открытия/закрытия ордера на разных счетах


Il server del forum è di nuovo guasto, non posso inviarti nessuna informazione personale, il tuo skype non è disponibile, se vuoi ottenere i codici, mettiti in contatto con me personalmente.
 
Alex_Xv >>:

Отчеты сот почитать можно)

Bene allora, sicuramente giù il lunedì...perché ci sono short che salgono....

 
oleniknik >>:

Ну тогда в понедельник точно вниз . бо там растут шорты...




Cosa stavi guardando?