EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 1518

 
Signori, è quasi il fine settimana, è sera, e come sapete: il mattino è più saggio della sera! :)
 
chepikds писал(а) >>
Signori, il fine settimana è quasi arrivato ed è sera, e come sapete: il mattino è più saggio! :)


prepararsi per lunedì. potrebbe esserci un gap down. la coppia è stagnante.
 
Fibo писал(а) >>


prepararsi per lunedì. possibile gap down. la coppia è stagnante.


>> Sono con te sul divario.
 
Fibo >>:


В принципе, правильно, вот только первоначального ПОДЪЁМА может и не быть, а сразу 1.3420 и оттуда вверх. Как тебе такой сценарий?


Potrebbe essere, ho appena guardato i rapporti SOT della settimana precedente, potrebbe anche scendere. Ma il movimento verso l'alto, se si guardano i modelli puri, senza prestare attenzione a nient'altro, dovrebbe essere, l'euro dovrebbe scendere a 1,37 e la sterlina a 1,58.
 

Il mio bot ha già colpito due volte giovedì e venerdì, ora in un piccolo drawdown, ho bisogno di un rollback a 1,37 per uscire dalle posizioni, OSSERVO il rollback? Cosa fare o chiudere il lunedì per non rischiare!

 
Fraktal >>:

У меня бот два раза уже забаился в четверг и в пятницу, теперь в небольшой просадке, Нужен откат к 1,37 чтобы выйти из поз, ДУМАЕТЕ ОТКАТИТ! Что делать или закрыть в понедельник не рисковать!


Probabilmente sa cosa sta facendo)).
 
strangerr писал(а) >>

Probabilmente sa cosa sta facendo)))

Lo spero, ma è un po' spaventoso, nei test mostrava drawdown fino al 30% su movimenti così bruschi, ora è il 10%!

 

La candela settimanale non ispira ottimismo!

 
Fraktal писал(а) >>

La candela settimanale non ispira ottimismo!

Direi perfino uno spaventoso per i tori. I modelli sembrano "afferrare la vita", dopo di che c'è di solito un certo slancio. Il mercato potrebbe aprirsi con un gap. Un pullback a 1,37 è improbabile (ma Dio non voglia che quando il diavolo dorme...) Dobbiamo guardare l'apertura del mercato. In una situazione simile, proverei a vendere la valuta parallela con un ordine leggermente più grande. Diciamo un 0,2 lotto di euro nella baia e aprire una vendita di 0,3 lotto di sterline, che chiuderebbe la perdita e contemporaneamente cercherebbe di saltare fuori dall'euro ad un'occasione.
Ma questo è tutto (pensando ad alta voce).
 
Fibo >>:


Я бы даже сказал наводящая ужас для быков. По моделям вроде бы "захват за пояс", после которого обычно идёт серьёзная движуха. Открытие рынка возможно с гэпом. Откат прямо к 1,37 маловероятно (но чем чёрт не шутит когда бог спит...) Надо смотреть по открытию рынку. При подобной ситуации я бы попробовал продать параллельную валюту несколько больним ордером. Допустим евро в баях 0,2 лота и открыть селл фунта 0,3, который будет закрывать убыток и пытаться выскочить из евро при удобном случае.
Но енто так (мысли вслух).


Potrebbe esserci un gap, ma probabilmente lo richiuderemo, e non ha nemmeno senso aprire una vendita prima di rompere il minimo precedente a 1,3434.