Interessante e umorismo - pagina 2299

 
Continua dal famoso blogger, famoso fotografo e uomo d'affari Sergei Dolya.

Ora: Samara.

Clicca qui per il post completo.

-----------

Samara. Miss Expedition per una notte:

"Questa volta Katya, l'amministratore del Green Line Hotel di Samara, mi ha consegnato le chiavi simboliche della città. Come si è scoperto più tardi, Katya aveva studiato il nostro sito exprussia.ru tutta la notte, e la mattina dopo ci ha chiesto di unirci alla sua compagnia a Ekaterinburg. Abbiamo accettato e preso la ragazza a bordo, ma non per molto: il giorno dopo Miss Expedition ha dato le dimissioni e si è ritirata a Ufa. Un peccato, certo, ma non si poteva fare nulla.

A Samara non siamo rimasti a lungo, ma abbiamo avuto il tempo di vedere il centro della città, l'argine, la spiaggia e i vecchi cortili di Samara. E alla fine, a 130 km da Samara, nel distretto di Sergievsky, abbiamo visitato Goluboe Ozero, una sorgente sulfurea in una dolina".




"Una breve presentazione della città per noi è stata fatta da Alexander Kobenko, il ministro ad interim dello sviluppo economico della regione di Samara".
(in abito, a sinistra, al centro - Sergei Dolya)



Leggi il post completo qui.

 
 

Naturalmente l'evento è serio... ma mi dispiace - per me è umorismo... forse c'è qualche cruda verità storica sulla prima guerra mondiale... Ma sono stato in Bosnia nel 1995-1996 (e sono molto affezionato a questo paese e al suo popolo), e sappiamo del fondamentalismo di Tsereteli...

In breve - sono a corto di parole :) Ecco un esempio (è il suo monumento, ma non quello - probabilmente è più grande):


Памятник императору Николаю II открыт в боснийской Баня-Луке
Памятник императору Николаю II открыт в боснийской Баня-Луке
  • 2014.06.21
  • ria.ru
БЕЛГРАД, 21 июн — РИА Новости, Николай Соколов. Торжественное открытие памятника последнему российскому императору Николаю II авторства Зураба Церетели состоялось в субботу в городе Баня-Лука в Боснии и Герцеговине, передает боснийское телевидение. Церемония прошла в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Первой мировой войны. Как заявил...
 

Il mio punto è ... un sacco di blog di punta erano ora sulla prima guerra mondiale (basta andare su aggregatori di notizie russi e guardare). Ora - circa l'inizio del secondo ... (Intendo quello che la gente sta discutendo - la storia).

--------

Tomorrow Was War - un altro (dopo Sergei Dol) popolare blog, con un pregiudizio storico.

20 giugno 1941:


Giugno 1941. Uno studente a Minsk:


Завтра была война
Завтра была война
  • humus.livejournal.com
21 июн, 2014 @ 16:14 5 июня 1941. Алушта 8 июня 1941. После окончания семилетки 15 июня 1941. Украина, г. Енакиево 20 июня 1941 года 22 июня 1941 Июнь 1941. Студентка. г.Минск, Июнь 1941. Челябинск Июнь 1941...
 

"LaDodge Tomahawk è una bella moto con un motore V10. Può raggiungere una velocità massima di 676 chilometri all'ora e da 0 a 60 chilometri all'ora in 2,5 secondi e costa circa 700.000 dollari.



 
 

Ho lavorato troppo.

---

Cosa rimpiangono le persone che stanno morendo

Un'infermiera ha deciso di scrivere ciò che le persone rimpiangono prima di morire, e uno dei rimpianti più comuni era "ho lavorato troppo". Se oggi fosse l'ultimo giorno della tua vita, cosa rimpiangeresti di più?
О чем жалеют умирающие
О чем жалеют умирающие
  • inosmi.ru
Одна медсестра решила записать то, о чем сожалеют люди перед смертью, и одним из самых частых сожалений стало «Я слишком много работал». Если бы сегодняшний день стал последним днем вашей жизни, о чем бы вы сожалели больше всего? Перед смертью люди не сожалеют о недостатке секса или о несбывшейся мечте прыгнуть с тарзанкой. Одна медсестра...
 
Continuato dal famoso blogger, rinomato fotografo e uomo d'affari Sergei Dol.

Ora: Ufa.

Il post completo qui.

-----------

Il cuore di Ufa






Так выглядит слово Уфа на башкирском языке. Местные еще называют этот памятник "Три шурупа":



Leggi il post completo qui.

 

Foto da collezione personale e produzione personale:))

Estate 2013 - regione di Odessa.

 
Il migliore e più importante della settimana
Materiale interessante da Ideonomics e articoli nelle principali pubblicazioni di business e blog che abbiamo trovato importanti, utili o sorprendenti.

Как стать продуктивной личностью: 10 главных уроков | Идеономика
  • ideanomics.ru
Крис Бэйли — автор блога A Year of Productivity, в котором ставит эксперименты над собственной эффективностью. Год назад, когда я закончил свое бизнес-образование, у меня было два потрясающих предложения о работе. Но я отклонил оба, потому что у меня был план. Ровно год я планировал глотать всю доступную информацию о продуктивности и каждый...