Errori, bug, domande - pagina 1012

 

ns_k:

...In realtà è quasi tutto chiaro, tranne che sembra un po' strano che se si trova un indicatore sul grafico su cui gira lo script, bisogna creare nuovamente l'indicatore...

vedere... Tabella nella sezione "Esecuzione del programma
 

Potete dirmi se è possibile fare un pulsante di uscita dall'indicatore?


Cosa si deve prescrivere quando si preme?

 
denkir:
vedere. Tabella nella sezione "Programmi in corso".
Grazie! Questa è un'informazione molto utile, ma ancora non capisco come puoi ottenere i dati dell'indicatore dal grafico prima di eseguire lo script)
 
ns_k:
Grazie! È un'informazione molto utile, ma ancora non capisco come si possono ottenere i dati dell'indicatore da un grafico in uno script, che era su un grafico prima che lo script fosse chiamato)

Sembra più facile da eseguire dallo script https://www.mql5.com/ru/forum/3108

Aggiornamento ChartIndicatorName

Индикатор, установленный пользователем
Индикатор, установленный пользователем
  • www.mql5.com
Существует ли возможность получения handle индикатора, который был прикреплен к графику пользователем?
 
zfs:

Potete dirmi se è possibile fare un pulsante di uscita dall'indicatore?


Cosa si deve prescrivere quando si preme?

Prova ExpertRemove(). L'indicatore non è un Expert Advisor, ovviamente, ma dovrebbe funzionare.
 
MetaDriver:
Prova ExpertRemove(). L'indicatore non è un EA, ovviamente, ma dovrebbe funzionare.
Non esiste una cosa del genere per un indicatore?
 
zfs:

Per favore, dimmi se puoi fare un pulsante per uscire dall'indicatore?


Cosa scrivo quando lo premo?

ChartIndicatorDelete

Cancella l'indicatore con il nome specificato dalla finestra del grafico specificato.

 
kPVT:

ChartIndicatorDelete

Elimina un indicatore con un nome specificato dalla finestra del grafico specificato.

Grazie.
 
   int l=SymbolsTotal(false);
   for(int i=0;i<=l;i++) 
     {
      if(StringLen(SymbolName(i,false))==6 && SymbolInfoInteger(SymbolName(i,false),SYMBOL_TRADE_CALC_MODE)==SYMBOL_CALC_MODE_FOREX && SymbolInfoInteger(SymbolName(i,false),SYMBOL_TRADE_MODE)==SYMBOL_TRADE_MODE_FULL && SymbolInfoInteger(SymbolName(i,false),SYMBOL_SPREAD)<100) SymbolSelect(SymbolName(i,false),true);
      else SymbolSelect(SymbolName(i,false),false);
     }

Si prega di consigliare cosa c'è di sbagliato, l'orologio del mercato dovrebbe contenere solo strumenti forex con un commercio consentito e uno spread inferiore a 100p

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о запущенной MQL5-программе
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о запущенной MQL5-программе
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о запущенной MQL5-программе - Документация по MQL5
 
dentraf:

Si prega di consigliare cosa c'è di sbagliato, l'orologio del mercato dovrebbe contenere solo strumenti forex con un commercio consentito e uno spread inferiore a 100p

Come questo
for(int i=0;i<l;i++)