[¡AVISO CERRADO!] Cualquier pregunta de novato, para no saturar el foro. Profesionales, no pasen. No puedo ir a ningún sitio sin ti. - página 496

 
lexandros >>:


История котировок закачивается из самого MT. в виде файлов на сайтах не встречал. Но собственно и из МТ можно экспортировать...
В МТ лезете в настройки... задаете максимально возможное число в параметре "колличество баров в истории"
Потом лезете в Архив котировок - выбираете нужный символ и жмете кнопку скачать...
Качает минутки... на основе их строятся все остальные таймфреймы.
По евробаксу имхо с 1998 года затягивается... более чем достаточно...

Gracias. Muy poco de esto, pero al menos es algo.

 
lexandros >>:


у я же не знаю какую вам дату нужно
вобще то это задается внешними переменными
extern datetime нужная_дата=минута,год,день,век,тысячелетие,геологическая эпоха, колличество тиков от рождества христова...

Вам готовый скрипт дали... Уж включите мозг хоть немного...


Comprueba el código - da un error.'\Nfinal_de_programa' - corchete final '}'
 
Slepoy >>:


Проверь код - выдает ошибку.'\end_of_program' - ending bracket '}'


No he bebido contigo en una criadora.
¿Has venido aquí a pedir consejo - o a que un asesor/guionista/industrial lo escriba por ti? Si es así, entonces súbelo conmigo y discutiremos el precio.

Te di mi consejo... Es bastante exhaustivo...
Si no quiere usar su cerebro ni un poco, pague dinero y se lo escribiremos.
 
lexandros >>:


Я с ТОБОЙ на брудершафт не пил.
ТЫ пришел совета попросить - или чтобы за тебя советник/скрипт/индюк написали? Если так, то тогда в личку, обсудим цену.

А совет я тебе дал... Вполне исчерпывающий...
Уж если нет желания даже немного мозК включать - плати деньги, напишем.


Yo tampoco te conozco. Y mi cerebro funciona tan bien como el tuyo. Usted, señor, se ha equivocado de hilo. Lea el título. Si no sabes leer y escribir, puedes hablar de la formación en privado.
 
NightShadow >>:

Спасибо. Очень маловато этого, ну да хоть что-то.


¿Qué quiere decir con pequeño?
"El euro se introdujo en los mercados financieros mundiales como moneda de liquidación en 1999" (c) Wikipedia.

Sencillamente, no hay nada más temprano... Porque el euro en sí no existía todavía... MT carga todo el historial que está en el servidor del DC.
 
zas >>:
Всем доброго времени суток.
Ребята подскажите, а можно ли название графика(например EURUSD H1) которое находится в верхнем левом углу, когда окно графика свернуто,
перенести в правый угол.Зачем? - когда открыто много графиков не видно какие.Только не предлагайте открывать каскадом,сами попробуйте.

Es más fácil poner un indicador en cada ventana con el nombre del par, añadir un par de líneas, registrarlo en una plantilla y ya está.

 
Slepoy >>:


Да и я стобой не знаком . А мозг у меня работает не хуже твоего. Вы уважаемый перепутали ветку. Почитайте заголовок. Если не грамотный - в личку обсудим обучение


Vuelve a leer el titular. Hiciste una pregunta, obtuviste una respuesta...
Esta no es una rama de freeloaders, para que los programadores escriban gratis quien quiera, sino una rama donde los más experimentados dan consejos y asesoramiento a los novatos.
En mi opinión, mi insinuación era más que adecuada.
No es mi problema que hayas puesto un trozo de código en un lugar incorrecto y que por eso no compile...
Todo es absolutamente correcto en ese trozo de código que te di con llaves y otros paréntesis...
 
Hola a todos, necesito un trackprofit invisible a dc, quien tenga un trozo de código por favor que lo comparta...
 
dmitriy086 >>:
Всем привет, нужен невидимый для дц тэйкпрофит, у кого есть кусок кода поделитесь пожалуйста...


Lo siento, ¿qué es esto?
 
Ayuda por favor! aconsejar como retirar fondos o transferirlos de saldo a fondos. usando metatrader E-Global Trade & Finance Group. mi saldo está creciendo, ya 5 veces más fondos. ¿qué debo hacer? y ¿cómo cerrar todas las operaciones para retirar dinero? gracias!