Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 41

 

Смузи с чесноком, луком и перцем чили


 
Ilya Filatov #:
Думаете, не нужна от сгенерированных картинок реалистичность? Полагаю, вы ошибаетесь. В процессе производства фейковых "фактов" очень важна реалистичная (хотя бы правдоподобная) визуальная часть. Так что спрос на отсутствие явных признаков искусственной генерации изображения (или его модификации) никуда не денется.

Интересный аргумент. 

Технически это труднодостижимо, если предположить что возможно. Экспертиза легко выявит генерированную картинку проведя анализ деталей: распределение освещения, геометрия предметов, лишние и неидентифицируемые объекты, нарушения пропорций конечностей, остеклененность взглядов, неестественная текстура кожи и т.д.). Все должно быть идеально. Примите во внимание, чем сложнее композиция, тем больше ляпов создает генерация. 

Конечно, если взять портреты, как на картинках выше, их сложно отличить от фотографии на глаз, но если увеличить, можно найти явные дефекты. Не стану их перечислять, можете попробовать сами. 

Также, суд едва ли примет цифровой снимок. Другое дело, обычная химическая пленка. Это абсолютное доказательства. 

Исходя из этого считаю, использовать технологию генерации картинок для создания качественных фото-фальшивок непрактично. Их легко распознать даже без профессиональной экспертизы.

Легче, подстроить реальную сцену и сделать снимок полароидом.

 

На данный момент, ввести в заблуждение генерацией можно только невнимательную интернет-толпу в соц-сетях, хотя и это едва удастся. 

Но предположим, технология вырастет и предоставит большую фото-реалистичность. В таком случае, возникнет спрос на AI-инструменты распознающие AI-подделки.

 
Реter Konow #:

Интересный аргумент. 

Технически это труднодостижимо, если предположить что возможно. 

***

Проекту год.

4-й движок, который что-то вменяемое стал делать и всполошил интернет сообщество появился 5 месяцев назад.

5-й движок и месяц не просуществовал, а уже фотореалистичность за вычетом пары нюансов.


 
Vitaliy Kuznetsov #:

Проекту год. 5-й движок и месяц не просуществовал, а уже фотореалистичность на вычетом пары нюансов.


Согласен, технология развивается. 

А к чему развивается? К абсолютной реалистичности и неотличимости от фотографии? Зачем? Для генерации подделок невыявляемых даже экспертизой? Так себе цель. Уверен, при достижении этого уровня, компанию обяжут поставить ограничение на реализм с целью предотвращения злоупотреблений. 

Может абсолютный реализм необходим в творчестве? Не думаю. Для этого существует фотография.

Получается, дальнейшее развитие этого направления AI является самоцелью. Хотя возможно, я не вижу скрытых сторон практической полезности image-генерации, а они есть. Подскажите.
 
Реter Konow #:
Согласен, технология развивается. 

А к чему развивается? К абсолютной реалистичности и неотличимости от фотографии? Зачем? Для генерации подделок невыявляемых даже экспертизой? Так себе цель. Уверен, при достижении этого уровня, компанию обяжут поставить ограничение на реализм с целью предотвращения злоупотреблений. 

Может абсолютный реализм необходим в творчестве? Не думаю. Для этого существует фотография.

Получается, дальнейшее развитие этого направления AI является самоцелью. Хотя возможно, я не вижу скрытых сторон практической полезности image-генерации, а они есть. Подскажите.

цель - достичь реалистичности, неотличимой глазом.

далее - замена зрения у людей, замена реальности, превращение в рабов. ну, или любые другие цели, подразумевающие подмену реальности: игры, симуляции, подготовка пилотов, и т.д. и т.п.

вот представьте, вокруг гомно и разруха, а глаза показывают красоту и великолепие. или наоборот, всё прекрасно, но людям хочется поиграть, детские игры в виртуальной реальности, взрослые игры в теле виртуальных аватаров.

доходы от геймдевелопинга сравнимы с доходами от торговли наркотиками и оружием, это ж неимоверные доходы.
 
Что касается явных сторон применения,  то технология понадобится модельерам, дизайнерам, архитекторам. Им безусловно необходим реализм. Однако, не абсолютный. И это не оправдывает фото-неотличимость как самоцель.

Повторю: возможно я чего то не понимаю, но похоже мы уже достигли уровня технологии image-генерации, решающего полезные задачи в области практического применения. Если остальное развитие не несет новой пользы, оно не окупится компании. Если принесет вред, компании нужно будет разгребать последствия. Следовательно, мы почти достигли потолка.

Теперь, давайте подумаем, в чем я ошибаюсь, потому что самоцели быть правым у меня нет.
 
Andrey Dik #:

цель - достичь реалистичности, неотличимой глазом.

далее - замена зрения у людей, замена реальности, превращение в рабов. ну, или любые другие цели, подразумевающие подмену реальности: игры, симуляции, подготовка пилотов, и т.д. и т.п.

вот представьте, вокруг гомно и разруха, а глаза показывают красоту и великолепие. или наоборот, всё прекрасно, но людям хочется поиграть, детские игры в виртуальной реальности, взрослые игры в теле виртуальных аватаров.

доходы от геймдевелопинга сравнимы с доходами от торговли наркотиками и оружием, это ж неимоверные доходы.
В рамках глобальной теории заговора, это вполне легитимное предположение.
 
Реter Konow #:
***

Получается, дальнейшее развитие этого направления AI является самоцелью. Хотя возможно, я не вижу скрытых сторон практической полезности image-генерации, а они есть. Подскажите.

Прогресс ради прогресса, почему нет. Развитие технологий увеличит реализм спец.эффектов в фильмах, до полной замены всей съёмочной площадки на один ПК.

Игровая индустрия и так и не стрельнувшая Виртуальная Метавселенная. Виртуальные миры с фотореалистичностью пока не появятся, так и будет дальше развиваться технология.

 

В розничных магазинах Tommy Hilfiger установят AR Mirror — «примерочные» в зеркале. Первый образец уже запустили в Лондоне.

В реальном времени замена одежды.

 

Причина обращения: