Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 133

 
Реter Konow #:
Думаю, в конкретно в этом случае, сеть сработает по то тому же принципу, что и интеллект человека - разберет слово на токены - "ното" и "бранх" и свяжет их с набором признаков:

(1)ното - как часть слова нотариус. Сеть нарисует человека, добавив офисные атрибуты и элементы одежды юристов.

(2) ното - как часть слова ноты. Сеть добавит музыкальные тетрадь (папку) музыкальных нот и, вероятно, муз.инструмент(ы) на заднем плане.

(3) бранх - отдает чем то индусским. Значит, изобразит индийскую мужскую национальную одежду (бранх - явно мужской род).

(4) бранх - имена двух персонажей из древнегреческой мифологии - отец Киркиона и Бранх из Милета (Википедия). Значит, прибавит элементы из мифорогии греков.

(5) бранх - моя личная ассоциация - большая птица похожая на страуса. Искал в интернете, не нашел птиц с похожим названием. Однако, что то животное и доисторическое в этом слове чувствуется. Поэтому добавил страусиные ноги. Будет ли подобная "ассоциация" у сети - не знаю.

 Возможно, заменит это на что то другое. Хотелось бы проверить миджорни и остальные сети.

Вот мне тоже это первое, что пришло в голову, что сеть разбирает слово на составляющие части, если нет четкого примера к этому слову. Но, непохоже что для Кандинского это так, хотя я не знаю как для него строили ассоциативные связи. Поэтому интересно как нотобранха увидит Миджорни.

 
Dmitry Fedoseev #:
И где нотобранх которого сеть нарисовала? Не нарисовала же.

никто не может изобразить то, что никогда не видел, ни машина ни человек, именно это и было показано в эксперименте.
и человек и машина используют примеры.
вымышленные образы человека люди воспринимают на веру, но почему-то не готовы верить вымышленным образам нейросетей, и даже "упрекают" сети в применении примеров.)))
 
Andrey Dik #:

Вот мне тоже это первое, что пришло в голову, что сеть разбирает слово на составляющие части, если нет четкого примера к этому слову. Но, непохоже что для Кандинского это так, хотя я не знаю как для него строили ассоциативные связи. Поэтому интересно как нотобранха увидит Миджорни.

Так и есть. В процессе обучения сеть сначала получает картинки и их описания, затем, по мере увеличения обучающего сета, связывает отдельные признаки с этих изображений с частями слов которые их описывают. За этот счет достигается эффект "фантазии" сети, хотя, на самом деле, это просто механическое сочетание визуальных признаков изображений с обрывками слов их описаний.
 
Реter Konow #:
Так и есть. В процессе обучения сеть сначала получает картинки и их описания, затем, по мере увеличения обучающего сета, связывает отдельные признаки с этих изображений с частями слов которые их описывают. За этот счет достигается эффект "фантазии" сети, хотя на деле это просто механическое сочетание визуальных признаков с обравками слов.

этот самый эффект "фантазии" вы же сами и продемонстрировали)))

нет разницы в способе достижения, если результат одинаков. а раз результат одинаков, то логично это сделать способом быстрее и дешевле, для этого и придуманы нейронные сети.

 
Andrey Dik #:

этот самый эффект "фантазии" вы же сами и продемонстрировали)))

нет разницы в способе достижения, если результат одинаков. а раз результат одинаков, то логично это сделать способом быстрее и дешевле, для этого и придуманы нейронные сети.

Но, вы же понимаете, насколько свободнее человеческая фантазия? В конце концов, ассоциации человека непостоянны и могут менятся хоть каждый день, а сеть не производит новые ассоциации. То есть - не придумывает ничего нового, пользуясь связями установленными при обучении. В этом и заключается ключевая разница.
 

Реter Konow #:
1. Но, вы же понимаете, насколько свободнее человеческая фантазия?

2. В конце концов, ассоциации человека непостоянны и могут менятся хоть каждый день, а сеть не производит новые ассоциации.

3. То есть - не придумывает ничего нового, пользуясь связями установленными при обучении. В этом и заключается ключевая разница.

1. "Свободнее"? - чем мерить эту свободу?

2. Это технически устранимая разница.

3. Как мы выяснили на примерах - ни человек, ни машина не могут создать что-то из ничего, и тому и другому нужна база, на что можно опереться. И тому и тому нужны примеры для обучения. Разница в другом, в психологической недопустимости принять человеком вымышленные объекты нейросети, но вымышленные объекты человека люди воспринимают спокойно.

Нейросети это не человек, ими просто нужно пользоваться а не ругать и критиковать, вот и всё.

Пётр, мы же провели эксперимент, зачем отрицать очевидное и совершенно прозрачное.

 
Тем, кому нравится "Черное зеркало" могу посоветовать заценить "Мир дикого запада".
 
Давайте представим, что мифическое существо "нотобранх" станет  реальностью и завтра утром придет к нам в дом и принесет с свои "нотобранховские" атрибуты, которые мы увидим впервые. 

Теперь, давайте оценим скорость появления новых ассоциаций у нас в мозгу, и время которое понадобится чтобы включить воображение и производить трансформации нового образа. Это будет почти мгновенно. Однажды увидев новую сущность, нашу фантазию не остановить и она сразу породит новые образы с их производными. 

А теперь, сколько времени понадобится на фотографирование нового существа с разных ракурсов, описание каждого снимка, загрузку его изображений в обучающий сет и само обучение, чтобы в итоге, сеть могла использовать нового персонажа в "творчестве" на том же уровне детализации, с какой мы можем его предствлять после первого знакомства?
 
Реter Konow #:
Давайте представим, что мифическое существо "нотобранх" станет  реальностью и завтра утром придет к нам в дом и принесет с свои "нотобранховские" атрибуты, которые мы увидим впервые. 

Теперь, давайте оценим скорость появления новых ассоциаций у нас в мозгу, и время которое понадобится чтобы включить воображение и производить трансформации нового образа. Это будет почти мгновенно. Однажды увидев новую сущность, нашу фантазию не остановить и она сразу породит новые образы с их производными. 

А теперь, сколько времени понадобится на фотографирование нового существа с разных ракурсов, описание каждого снимка, загрузку его изображений в обучающий сет и само обучение, чтобы в итоге, сеть могла использовать нового персонажа в "творчестве" на том же уровне детализации, с какой мы можем его предствлять после первого знакомства?

человек часто лицо другого человека, увиденного впервые, не может описать в деталях на следующий день, не говоря о том, что увидел впервые нечто совершенно новое, будут упущены множество деталей в увиденном.

а для сети уже и не обязательно фотографировать, чтобы передать новые образы, сети уже могут воспринимать видеоряд (машинное зрение), причем будут сохранены мельчайшие детали увиденного, в отличии от человека.

 

nothobranchius at the wedding, photorealism, a lot of details in the scene

Nothobranchius at his own wedding, photorealism, lots of details

хоть это и не нотобранх, но хотя бы рыба.

а вот если сделать так:

young Nothobranchius at her groom


beautiful young nothobranchius at her own wedding with the groom, super realism


Причина обращения: