Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3500

 
Aleksey Vyazmikin #:

В далёкой-далёкой галактике идёт суд над биологическим видом человек... данный вид уничтожил множество миров заселявшихся другими разумными существами, и вот теперь человек изолирован, и представители других видов должны решить его судьбу.

В защиту человечества адвокат просит судью провести судебный эксперимент (экспертизу), утверждает, что к агрессивному поведению и межвидовой борьбе принудили исключительные обстоятельства, а сам вид вполне миролюбивый и дружелюбный, задумывался как подобие древней расы, которая уже потеряла плотскую оболочку и стала чистой энергией. Суд соглашается удовлетворить ходатайство, определением суда решается направить на планету, пригодную для обитанию и заселённую биомом несколько представителей вида человек с целью оценки предрасположенности последнего к разрушению и уничтожению всего живого.

Вот так и начинается жизнь людей на планете Земля. Считается поступок каждого и складывается в общую выборку, как такова станет репрезентативна по меркам вселенной, так и принято будет решение суда. А может и уже принято, просто решили, что человечество само себя и так уничтожит, и нет смысла прекращать эксперимент - может как заповедник оставили ненависти и вражды...

Ну вообще-то душа попадает в определенный мир, чтобы получить опыт. Если руководствоваться писаниями Блаватской, то земля относится одному из самых низших миров. Не самому низшему, но ниже среднего. Здесь невозможны другие законы. И всегда будет так, как было.
Это я в универе от нефиг делать ходил в библиотеку и читал разные писания. Даже кусок Махабхараты наизусть помнил.
 
Aleksey Vyazmikin #:

Странное утверждение - особенно учитывая, что я пока жив и можно мне попробовать задать конкретные вопросы.

Хмм.. попробуйте объяснить, чем ваш подход отличается от кластеризации/определения режимов. В чем преимущества.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Ну вообще-то душа попадает в определенный мир, чтобы получить опыт. Если руководствоваться писаниями Блаватской, то земля относится одному из самых низших миров. Не самому низшему, но ниже среднего. Здесь невозможны другие законы. И всегда будет так, как было.
Это я в универе от нефиг делать ходил в библиотеку и читал разные писания. Даже кусок Махабхараты наизусть помнил.

Ну, такая философия учит смирению... но толку в этом нет для развития.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Ну вообще-то душа попадает в определенный мир, чтобы получить опыт. Если руководствоваться писаниями Блаватской, то земля относится одному из самых низших миров. Не самому низшему, но ниже среднего. Здесь невозможны другие законы. И всегда будет так, как было.
Это я в универе от нефиг делать ходил в библиотеку и читал разные писания. Даже кусок Махабхараты наизусть помнил.

В Махабхарате важна Бхагавадгита, там где Кришна объясняет Арджуне про карма-йогу. "Делай что должно и будь что будет" - очень хорошо подходит к трейдингу, например)  

 
Aleksey Vyazmikin #:

Ну, такая философия учит смирению... но толку в этом нет для развития.

Человеческая гордыня ни к чему хорошему не приводит. Особенно будучи помноженной на Даннинга - Крюгера)
 
Aleksey Nikolayev #:

В Махабхарате важна Бхагавадгита, там где Кришна объясняет Арджуне про карма-йогу. "Делай что должно и будь что будет" - очень хорошо подходит к трейдингу, например)  

Да, это наверное самый известный и мощный текст :)

 
Aleksey Vyazmikin #:

Ну, такая философия учит смирению... но толку в этом нет для развития.

Обычно (очень часто) развитие путают со сменой декораций. Особенно когда память плохая.

 
Maxim Dmitrievsky #:

Хмм.. попробуйте объяснить, чем ваш подход отличается от кластеризации/определения режимов. В чем преимущества.

Ну, розные подходы, в моём методе происходит дистилляция данных, особенно актуально при сильном дисбалансе классов. Вместе с процессом отсева происходит исследование данных на каждой итерации. Изначально - это метод разведывательный для отбора предикторов и квантовых таблиц. Дополнительная задача - облегчить обучения другим классификаторам за счет удаления примеров в выборке по сложно выявляемым диапазонам предикторов.

Процесс можно представить в виде такого вот дерева


На дереве прошло 2 итерации и пришли к третей. В овале данные, которые больше не исследуем далее при построении текущей модели - класс "0".

И вот так я делал 100 итераций и смотрел, какая вероятность сделать сплит, который будет так же эффективно отсеивать нули от единиц на новых данных.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Ну, розные подходы, в моём методе происходит дистилляция данных, особенно актуально при сильном дисбалансе классов. Вместе с процессом отсева происходит исследование данных на каждой итерации. Изначально - это метод разведывательный для отбора предикторов и квантовых таблиц. Дополнительная задача - облегчить обучения другим классификаторам за счет удаления примеров в выборке по сложно выявляемым диапазонам предикторов.

Процесс можно представить в виде такого вот дерева


На дереве прошло 2 итерации и пришли к третей. В овале данные, которые больше не исследуем далее при построении текущей модели - класс "0".

И вот так я делал 100 итераций и смотрел, какая вероятность сделать сплит, который будет так же эффективно отсеивать нули от единиц на новых данных.

А от кластеризации чем отличается?)
 
Aleksey Nikolayev #:
Человеческая гордыня ни к чему хорошему не приводит. Особенно будучи помноженной на Даннинга - Крюгера)

Мой посыл был о том, что радикалы двигают прогресс. Смирение - это уже на стадии ожидания смерти, принятия неотвратимого и без возможности иного исхода.

Причина обращения: