Закономерности ЗигЗага - страница 14

 
Ivan Butko #:

Попробовал построить ЗигЗаг по разным правилам: 

1. По минимальному порогу движения
2. По фракталам: первый разворотный по тренду
3. По фракталам: первый разворотный против тренда (определение тренда - пробитие фрактала)

Результаты хуже, чем у стандартного ЗигЗага. Во всех картинках, которые постил ранее, эти зигзаги либо сливают, либо игнорят. 

Печальненько. Остался ещё один вариант построения - свинги СмартМани, а потом из свингов создать фракталы, и по фракталам зигзаг. Получится самостроящийся непараметрический ЗигЗаг.

Звучит круто. Но, что-то сомневаюсь уже во всём. 

Берете Механический Метод Торговли Ганна, кодите по нему зигзаг, далее отфильтровываете точки, находите более менее повторяющиеся модели..

Но свой изобретенный Лисапед - это звучит намного КРУЧЕ!!!! :)

 
Bogard_11 #:

Берете Механический Метод Торговли Ганна, кодите по нему зигзаг, далее отфильтровываете точки, находите более менее повторяющиеся модели..

Но свой изобретенный Лисапед - это звучит намного КРУЧЕ!!!! :)

Вот вы съязвили, а толку? 

Где ссылка, где метод, где это всё? Мне надо загуглить? 

Я загуглил. Вылетает мистическая таблица с числами, похожая на спиритическую доску. 



Вы если влетаете в ветку без желания что-то исследовать совместно, проверять, мастерить - хотя бы удосужтесь название поисковое нормально написать. 

В лучшем случае - ссылку. В лучшем случае - расскажите про сам метод. В лучшем случае - с картинками. 


Если же нет, то смысл таких залётов

 
Ivan Butko:

Когда-то написал скрипт, который собирает статистику отработки свечных паттернов. 

Каждый бар берётся 1-2-3 и более свечей и отношения OHLC между свечами формируют строгий уникальный паттерн. 

Например, возьмём фигуру CCCC, где берутся 4 последних цен закрытия и сравниваются между собой. Далее, формируется соответсвующий паттерн, запоминается, и ищется на истории. После того, как будет найден, проводится подсчёт следующей свечи - какая она. Размеры теней, тела, цвет. 

Так вот, первые результаты дали 51% свечей вниз против 49% вверх на истории в 30 000 часовых баров (это примерно 5 лет). 

Ну, думаю, что-то есть. Потом глянул мельком на график - ну конечно есть - месячный тренд тупо вниз. И так понятно, что какие-то свечи будут преобладать. 

Фигня, думаю. Извращенства по типу  OHLC- OHLC- OHLC приводили к таким редким паттернам, отношения цен которых составляло миллионное количество возможных комбинаций. Естественно, на графике это были единичные фигуры, которые появлялись раз в полгода, так что тоже не вариант. 

Кроме того, смущала одна древняя, как мамонт, статья 1999 года одного программиста, который выдвинул тезис, что ценообразование внутри свечи - случайное, и не поддаётся прогнозу. Затем подтвердил это эксперементально, сравнив корелляцию ценообразования внутри свечей с прошлими свечами, и там она составила 0.1-0.2. 
Затем, он выдвинул тезис: прогнозирование возможно только при попеременном таймфрейме, либо простым языком - при отсутствии привязки ко времени. Паттерн, будучи прогнозируемым, не должен иметь конкретный временной интервал, а может растягиваться во времени, как его душе угодно. 


С этими мыслями и с неудачным опытом прогноза следующей свечи начал искать новое решение, удовлетворяющее тезису о теоретически возможном прогнозе. 

Ну, и первым делом, как вы уже поняли, был индикатор ЗигЗаг. 

Его "ноги", они же линии, они же волны - не имели строгий временной интервал и были свободными от них. 

Фигуры можно строить по отношению экстремумов "выше/ниже" друг друга. 

В итоге, если брать три ноги зигзага, то у нас появляется в распоряжении 10 фигур



Так вот, если сдвигать окно слева направо на каждую ногу, то получатся вот эти вот фигуры. 
И, вот теперь, если из них создать последовательность паттернов, объединив в один трансформер-паттерн, а затем запустить скрипт статистики, то получаются... интересные результаты. 
Некоторые фигуры отрабатывают в одну сторону до 65-80% случаев. 



В частности, это фигура 2. Если перед ней ещё какие-то две штуки (не помню сейчас какие), то следующим простым паттерном будет паттернй 1. То есть, после верхнего паттерна 2 в 65-80% случаев пойдёт паттерн 1 из нижней строчки. 
Отсюда можно заметить, что как только происходит "короткий" разворот ноги - вверх, то у нас появляется 65-80% шанс, что цена как минимум дойдёт и пробьёт ближайшую вершину. 



Я тестировал стандартный ЗигЗаг из МТ, он плохой. Ну, мне не нравится его логика. Можно попробовать свой зигзаг, по каким-то своим правилам: например, по свингам из СмартМани. По пересечениям машек, по фракталам, либо по минимальному значению тренда в пунктах. 



В общем, поделился своим наблюдением. 



UPD

Вот, 75% идёт идёт одиночный паттерн, который на картинке выше 1-ый снизу. 


По хорошему, нужно начинать с расчёта вероятностей фигур и переходов между ними для случая СБ, когда заработка точно нет. Можно либо посчитать на бумажке, что на первый взгляд выглядит возможным, но точно будет сложно и муторно - порядка 30 интегралов размерности 3-4. Вместо расчётов на бумаге можно делать Монте Карло моделирование. Потом уже нужно искать на реальных ценах отклонения от этих расчитанных вероятностей.

Мой небольшой опыт подсказывает, что будет сложно и бесполезно. Естественно, имхо.

 
Aleksey Nikolayev #:

По хорошему, нужно начинать с расчёта вероятностей фигур и переходов между ними для случая СБ, когда заработка точно нет. Можно либо посчитать на бумажке, что на первый взгляд выглядит возможным, но точно будет сложно и муторно - порядка 30 интегралов размерности 3-4. Вместо расчётов на бумаге можно делать Монте Карло моделирование. Потом уже нужно искать на реальных ценах отклонения от этих расчитанных вероятностей.

Мой небольшой опыт подсказывает, что будет сложно и бесполезно. Естественно, имхо.

Принял к сведению метод, благодарю за ответ

 
Ivan Butko #:

Вот вы съязвили, а толку?
Где ссылка, где метод, где это всё? Мне надо загуглить?
Я загуглил. Вылетает мистическая таблица с числами, похожая на спиритическую доску.
Вы если влетаете в ветку без желания что-то исследовать совместно, проверять, мастерить - хотя бы удосужтесь название поисковое нормально написать.
В лучшем случае - ссылку. В лучшем случае - расскажите про сам метод. В лучшем случае - с картинками.
Если же нет, то смысл таких залётов

Вас еще и учить гуглить надо? :D

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8+%D0%93%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0&lr=192&search_source=yacom_desktop_common&rdrnd=312795&redircnt=1714285093.1

Первая нормальная ссылка сразу на топик где этот метод рассматривается. https://open-forex.org/index.php?topic=1021.0
Не удивительно, что вы не можете найти стандартные модели на рынке. ;)

P.S. - такой зигзаг для МТ4 был написан примерно лет 12 назад. В открытом доступе валяется до сих пор. Работает на любом таймфрейме.

На скрине тф м5, зигзаг строится по часовым свечкам.


P.S.S. - мне уже проверять и искать ничего не нужно. Все рабочие индикаторы вылизаны от и до.

 
Bogard_11 #:

Вас еще и учить гуглить надо? :D

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8+%D0%93%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0&lr=192&search_source=yacom_desktop_common&rdrnd=312795&redircnt=1714285093.1

Первая нормальная ссылка сразу на топик где этот метод рассматривается. https://open-forex.org/index.php?topic=1021.0
Не удивительно, что вы не можете найти стандартные модели на рынке. ;)

P.S. - такой зигзаг для МТ4 был написан примерно лет 12 назад. В открытом доступе валяется до сих пор. Работает на любом таймфрейме.

На скрине тф м5, зигзаг строится по часовым свечкам.


P.S.S. - мне уже проверять и искать ничего не нужно. Все рабочие индикаторы вылизаны от и до.

А я и не гуглил ;) 

Благодарю 
 
Ivan Butko #:
А я и не гуглил ;) 

Тогда вероятность Вам разобраться с Ганном, равна 0 (нулю).

 
Bogard_11 #:

Тогда вероятность Вам разобраться с Ганном, равна 0 (нулю).

Ну да, ну да)

Главное, что вы разобрались и скажете, работает это всё или нет
Причина обращения: