Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 63

 
Ilya Filatov #:

Морализаторство очень легко лечится простым вопросом "со сколькими бомжами за жизнь вы уравнялись, разделив свою жилплощадь с ними?".

причинно следственная связь у вас нарушена - если есть бомжи, значит равенства нет. ведь ваш же вопрос может звучать по другому "скольких богатых вы ограбили, что бы уровнять общество?" - видите, что-то тут не пахнет справедливым обществом.)))

 
Dmitry Fedoseev #:
Равенство, это когда богатые делятся со мной, а не я с бедными)))))) Да, Андрей?

нет, равенство - это равные возможности для всех, понимаешь, Дмитрий? богатство и бедность - отсутствующие понятия в справедливом обществе, не нужно ни с кем ничем делиться или забирать что-то: всё у всех есть.

 
Andrey Dik #:

нет, равенство - это равные возможности для всех, понимаешь, Дмитрий? богатство и бедность - отсутствующие понятия в справедливом обществе, не нужно ни с кем ничем делиться или забирать что-то: всё у всех есть.

У инвалида без ног и здорового человека возможности вовсе не равны. Как их выравнивать?

 
Andrey Dik #:

нет, равенство - это равные возможности для всех, понимаешь, Дмитрий? богатство и бедность - отсутствующие понятия в справедливом обществе, не нужно ни с кем ничем делиться или забирать что-то: всё у всех есть.

К этому же равенству надо прийти. И именно способом деления богатства богатых, а не деления своего богатства с бедными)))

 
Ilya Filatov #:

У инвалида без ног и здорового человека возможности вовсе не равны. Как их выравнивать?

общество должно сделать им новые ноги. или предлагаете отрезать ноги у здоровых и пришить безногим?))) отсутствие мозгов не лечится, к сожалению, пока.

 
Andrey Dik #:

общество должно сделать им новые ноги. или предлагаете отрезать ноги у здоровых и пришить безногим?))) отсутствие мозгов не лечится, к сожалению, пока.

Вот видишь, уже начинаешь понимать, что люди разные.

 
Dmitry Fedoseev #:

К этому же равенству надо прийти. И именно способом деления богатства богатых, а не деления своего богатства с бедными)))

конечно, нужно прийти, но трудно - чтобы прийти к равенству нужно просто дать равные возможности всем.))

равенство - это не сделать всех бедными, а сделать всех "богатыми"))))

 
Dmitry Fedoseev #:

Вот видишь, уже начинаешь понимать, что люди разные.

конечно разные, но видишь - некоторые предлагают отрезать ноги у здоровых, полагаю это неправильный путь к равноправию))

 
И там и там есть минусы, но мне кажется, вместо дискуссии вы перешли на крайности. 

Олигархат - это хорошо? Откуда корни берёт? 
Блат - это хорошо? Откуда корни берёт? 
Коррупция - это хорошо? Откуда корни берёт? 

Как только способный человек богатеет в свободной конкуренции, он пересекает черту, где у него появляется власть: монополия. И тут прибегают к "уравниловке", ограничивая права олигарха спонсировать мероприятие, либо в монополизации рынка. А что??? Он же своим трудом заработал! Почему ему не дают скупить все рынки? Все производства? Деньги то есть и он их заработал, в отличии от всяких бомжей, тунеядцев и прочих нахлебников. 

Как только способный человек лишается возможности обогатиться за счёт своих талантов ввиду тотальной уравниловки, то у него пропадает желание что-то там изобретать, когда он свои наработки отдаст "партии". И наработки эти будут от имени "партии". И присвоит себе руководитель "партии". 

Авторское право граничит с двумя этими явлениями: есть Микрософт с их виндой за 10 000 рублей, условно говоря. Россия в 2000-х без пиратства смогла бы себе позволить информатизацию домов и офисов? Так бы и сидели все дома с калькуляторами? Нет, пиратство (извращённо назвоём его - отсутствием авторского права) в разы ускорило как домашние бытовые процессы, так и бизнес-процессы, поскольку ни у кого не было денег тратить на какое-то ПО. Остановило бы деловое и в какой-то мере культурное развитие России отсутствие пиратства? Конечно, если отбросило бы нас назад, то затормозило. 

Вася Пупкин сидит мемчики смотрит, а я пашу на Майкрософт, пытаясь сварганить удобоваримую операционную систему с миллионами обновлений, а за мой труд я хочу 10 000 за копию. Вася пиратит мою наработку, не платит мне. Справедливо это? Нет. Справедлива ли цена - это самый интересный дискуссионный вопрос. Когда тебе не надо оплачивать логистику, а всё перешло в интернет и твой товар за секунду уже у владельца. Сколько экономия? Кому она досталась? А почему не Васе? Почему он тогда должен был 10 000 платить за CD/DVD-диск со всякими бумажными приложениями с красивой и дорогой обёрткой, и сейчас, когда сам разраб за это не платит, а раньше все расходы на логистику включались в цену продукта. Одно дело купить видеокарту NVIDIA 4080, супер-пупер технологичное решение, для разработки которого тратятся огромные деньги, станки, сотрудники, да и вообще - это физическое и технологическое произведение искусства ты ощущаешь у себя в руках, его потрогать можно и понюхать. Оно даже отапливает твоё помещение. Вот и задрали цену. И это всё грубо говоря, нюансов миллион. 

Всё упирается в золотую середину. OpenAI планомерно стал CloseAI. Почему? Был за "отсутствие авторского права", а стал за "присутствие". 

По мне интересным видится дискуссия о стоимости цифрового товара, когда на его копию не нужно затрачивать ресурсы, но за его копию автор получает бабосик. Программиста это воодушевляет, даёт мотив работать, думать, придумывать, изучать, работать, стараться. А если бы программист получал 1 доллар с покупки каждого покупателя? И Петя имеет возможность заплатить за продукт из школьных денег, которые мама дала на обед, и разработчик, у которого по всему миру 100 000 000 человек купили его приложение получит 100 000 000 долларов. При этом, сидя в кресле, попивая кофе, не касаясь станка.  И это худший вариант, поскольку конкуренции много, и твой продукт вообще могут не купить, да и 100 продаж в месяц - это мотивация идти на завод за деньгами. А если твоё приложение купят 100 000 000 человек за 100 долларов? Так и произошло с теми, кто когда-то начинал первыми. 

В инсте какая-то дама птушница смешно рассказывает про что-то "типа таво". Миллион подписчиков. Стотысячные заработки. Профессиональный спец рассказывает об этом же - собрать семинар, арендовать помещение, оплатить рекламу, заработать десятки тысяч. 

Обычный бюджетник - сорвало смеситель, пошёл перекрыл вентиль, воды чуть-чуть разлилось. 
Инстадива, прорвало смеситель, включила экстренно онлайн-трансляцию, подключились подписчики, она с надутыми губами в истерике, мокрая в воде сидит на полу, вода льётся, она не знает, что делать, ревёт, подписота угорает, кто-то предлагает перекрыть вентиль - его камент теряется в потоке остальных, сама дива не читает подписоту, она - дива, чтобы вести трансляцию, а не чтобы читать всяких там.. плебеев. Затопила соседей и тд. Совершенно беспомощное существо. Донатами собрала приличную сумму. Контент. 

Это справедливое общество?

Бывшая участница Дома-2, ранее ПТУ-шница, хабалка, деревня, сейчас - миллионы денег. Скандалы, тв-шоу, за 22 года (когда там появилось шоу) она не изобрела ничего, не выучилась, не стала полезной обществу. Призывает женщин и девушек НЕ ВЫХОДИТЬ замуж на всяких сантехников, рабочих, бюджетников, работников служб, простых правоохранителей и тд, кто получает мало денег. И на вопрос любому, кто поддерживает такое мировоззрение "а что ты будешь делать, если ты заболеешь? Что ты будешь делать, если тебя ограбят? Что ты будешь делать, если в доме кабель интернета перережут?". Они все отвечают "сказочник" или "это другое" или "*уйню сочиняешь". 

Это справедливое общество? 

Лично я не знаю, ответа до сих пор не нашёл. Но, одно знаю точно - свобода и ограничения - это не качественная, а количественная мера. И свобода и развитие для одного - это запреты и стагнация для другого.  
 
Andrey Dik #:

конечно разные, но видишь - некоторые предлагают отрезать ноги у здоровых, полагаю это неправильный путь к равноправию))

Мне такого не приписывайте только, будьте уж так любезны. Спасибо.

Причина обращения: