Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 278

 
Dmitry Fedoseev #:
Интересно, сколько человек, отметившихся в этой ветке, смогут вспомнить закон Ома?   

Элементарно! Ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению.

С уважением, Владимир.

 
Sergey Gridnev #:
По электромагнитному излучению кабеля, которым монитор соединён с системным блоком можно получить дубликат картинки, которая воспроизводится на том мониторе?
;)

С большой вероятностью можно. Давно это было, в эпоху ЕС ЭВМ, работал на закрытом предприятии.
Так у нас в машинном зале стоял шумогенератор, который положено было запускать на время 
расчета секретных задач. И за этим очень строго следили. Видимо неспроста.
Очевидно, предполагалось, что по электромагнитному излучению можно восстановить немало обрабатываемых
данных, находясь не только в непосредственной близости от кабеля, но снаружи здания на 
значительном удалении.

При этом разодранных кабелей у нас не было и закон Ома ОТОшники знали не хуже таблицы умножения. )))

 
Andrey Dik #:

снять экранизацию не проблема с каждого провода если стоит задача считать сигнал с электромагнитного излучения кабеля. т.е. вы видите, что принципиальных ограничений нет.



Я вижу, что вы не понимаете, что "снять сигнал с отдельного проводника" не то же самое, что "снять сигнал с многожильного кабеля".
🤷‍♂️
 
Alexander Sevastyanov #:

С большой вероятностью можно. Давно это было, в эпоху ЕС ЭВМ, работал на закрытом предприятии.
Так у нас в машинном зале стоял шумогенератор, который положено было запускать на время 
расчета секретных задач. И за этим очень строго следили. Видимо неспроста.
Очевидно, предполагалось, что по электромагнитному излучению можно восстановить немало обрабатываемых
данных, находясь не только в непосредственной близости от кабеля, но снаружи здания на 
значительном удалении.

При этом разодранных кабелей у нас не было и закон Ома ОТОшники знали не хуже таблицы умножения. )))

Одни "видимо".
Видимо это был тот самый случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. :)

PS.
Просто, в случае чего, всегда ищут крайнего, а крайним никто не хочет становиться. Поэтому будет в регламенте "совершать обряд ..." - будут совершать обряд.
 
Andrey Dik #:

нет, я вижу что вы не понимаете, что при желании и поставленной задачи снять сигнал можно с чего угодно, что с кабеля что с головы, причём с головы снять сигнал легче.
Речь изначально про "засунуть некий датчик в голову и считывать мысли". Так вот в этой связи я и предлагаю засунуть некий датчик в сложное электромагнитное поле и восстановить исходный сигнал. Вы же подменяете понятия, предлагая считывать отдельные сигналы с каждого из проводников. Типичный приём демагогов. 🤷‍♂️
 
Andrey Dik #:
зачем засовывать датчик в голову, если электромагнитные волны свободно излучаются мозгом. это же вы зачем-то привели пример с многожильным кабелем, который невозможно считать (как выяснилось, можно, если цена вопроса высока).

Пример с кабелем за тем, что мозг это тоже множество электрических сигналов.
И если с кабелем обходиться как с целым, то восстановить первоначальную информацию по считанному полю не получится.
Но если для вас эта простая аналогия сложна, тогда я бессилен - не смогу проще объяснить. Увы.
 
Andrey Dik #:
зачем засовывать датчик в голову, если электромагнитные волны свободно излучаются мозгом. это же вы зачем-то привели пример с многожильным кабелем, который невозможно считать (как выяснилось, можно, если цена вопроса высока). так вот узлучение мозга это не многожильный кабель, это свободное излучение которое легко может быть разложено на частоты.

вы ставите преграды на пути решения, вместо того, чтобы искать пути обхода преград. с таким подходом научные открытия не делаются.

а демагог у нас Дима:

было у меня: "принципиальных ограничений нет"

стало у него: "не принципиальная разница"

А думать не пробовал? Принципиальных ограничений нет, если нет принципиальной разницы между кабелем и разодранным кабелем.

Датчик в голову - это значит, что ты вообще не вкуриваешь о чем здесь разговор.

 
Andrey Dik #:

так зачем приводить в пример кабель, если излучения мозга легко можно разложить на частоты? неужели так сложно это понять?

Где ж ты был-то? А то Илон Маск не знал - поросенка мучал, электроды ему в мозг вживлял.

 
Andrey Dik #:
я знал, и Илон знал, и все знали ещё в 1930 годах и ранее, только ты не знал. не было достаточно чувствительных датчиков радиоволн и не было сетей, которые позволили ли бы расшифровать частоты мозга. Разработки с вживляемыми датчиками Илон начал ещё ДО взрывного развития нейронных сетей.

1930 год - это о чем? Об электроэнцефалографе? Это еще одно подтверждение, что ты не понимаешь о чем здесь идет разговор.

И кстати, нейросети ничего не расшифровывают, они работают так, как их обучили.

 
Andrey Dik #:
Сергей привел неудачный пример
Пример я привёл крайне удачный.
Причина обращения: