Самообучение языку MQL5 с полного нуля - страница 85

 
MrBrooklin:

Всем доброго дня!

...

Возможно ли вообще научиться программированию на языке MQL5 без знания С++? 

На этот вопрос я знаю ответ, по своему опыту - "ДА".

Использую MQL4, затем MQL5,  с 2007, и до сих пор не знаю не только C++, но также и других версий C.

Правда, до 2007 я уже использовал языки АП для Наири, FORTRAN для ЕС ЭВМ, Basic, Pascal, FoxPro, SQL.

 
Renat Akhtyamov #:

Вы просто растерялись, т.к. информации через край.

Поставьте себе задачу, например открыть сделку программно

Поройтесь в кодбазе, сопоставьте любому маленькому коду документацию и все будет

Один из самых важных комментариев. Рабочая схема, всё так и есть, сам пользуюсь уже как недельку)

 

Здравствуйте, подскажите чайнику.

Какими методами в массив можно добавить новый елемент в начало или конец массива?  А также удалить первый  или последний элемент? Что-то вроде  unshift,  shift  ,  push,  pop в джаваскрипте?  

Или я не в той теме вопрос задал?

 
odyn #:

Здравствуйте, подскажите чайнику.

Какими методами в массив можно добавить новый елемент в начало или конец массива?  А также удалить первый  или последний элемент? Что-то вроде  unshift,  shift  ,  push,  pop в джаваскрипте?  

А документацию читать не пробовали?

bool  ArrayRemove(
   void&        array[],            // массив любого типа
   uint         start,              // с какого индекса начинаем удалять
   uint         count=WHOLE_ARRAY   // количество элементов
   );
bool  ArrayInsert(
   void&        dst_array[],          // массив-приемник
   const void&  src_array[],          // массив источник
   uint         dst_start,            // индекс в массиве-приемнике для вставки
   uint         src_start=0,          // индекс в массиве-источнике для копирования
   uint         count=WHOLE_ARRAY     // количество вставляемых элементов
   );
 
odyn #:

Здравствуйте, подскажите чайнику.

Какими методами в массив можно добавить новый елемент в начало или конец массива?  А также удалить первый  или последний элемент? Что-то вроде  unshift,  shift  ,  push,  pop в джаваскрипте?  

Или я не в той теме вопрос задал?

Не в той, лучше в этой

В статическом массиве, есть здесь такие никак, тока обнулить значения в ненужных ячейках и учитывать индекс, в динамическом перезаписать в новый массив как нужно и изменить размер тока.

Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам
Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам
  • 2023.09.05
  • www.mql5.com
В этой ветке я хочу начать свою помощь тем, кто действительно хочет разобраться и научиться программированию на новом MQL4 и желает легко перейти н...
 
Alexey Viktorov #:

А документацию читать не пробовали?

Для статических массивов вроде не работает.

 
odyn #:

Здравствуйте, подскажите чайнику.

Какими методами в массив можно добавить новый елемент в начало или конец массива?  А также удалить первый  или последний элемент? Что-то вроде  unshift,  shift  ,  push,  pop в джаваскрипте?  

Или я не в той теме вопрос задал?

Нет здесь такого - все собственными силами - масштабировать массив, перемещать по нему данные...

 
Valeriy Yastremskiy #:

Для статических массивов вроде не работает.

А зачем это применять в статическом массиве?

 
Alexey Viktorov #:

А документацию читать не пробовали?

Спасибо! Большое!

 
Alexey Viktorov #:

А зачем это применять в статическом массиве?

Иногда нужно убрать первый элемент, приходится сдвигать нумерацию, если лень переписать как нужно.

А так, конечно динамический массив правильней, но громоздко для меня, ресайз, сайз, ресайз)))

В общем неправильно делаю, где можно объявляю стат массив размера побольше, и иницилизирую нулем перед записью от мусора, а гоняю цикл на заведомо меньшем размере.

Причина обращения: