Как определиться с трендом?

 

Щас скажу прописную истину....

Любая торговая система предполагает, на мой взгляд, какой-то определитель трендовости/флетовости, без этого, на мой взгляд опять же - никак.....

Хотелось бы немного покопаться в этом вопросе в очередной раз, обсудить какие то свои наметки, послушать мнения...

Сдается мне что в определённости с этим вопросом, каждому для себя, кроются немалые прибыли...

Кто как тренд для себя определяет, и, на основе чего..... 

 
IvanIvanov:

Кто как тренд для себя определяет, и, на основе чего..... 

На основе истории, там был тренд... там был флэт... и т.д.... :D
 
IvanIvanov:

Щас скажу прописную истину....

Любая торговая система предполагает, на мой взгляд, какой-то определитель трендовости/флетовости, без этого, на мой взгляд опять же - никак.....

Хотелось бы немного покопаться в этом вопросе в очередной раз, обсудить какие то свои наметки, послушать мнения...

Сдается мне что в определённости с этим вопросом, каждому для себя, кроются немалые прибыли...

Кто как тренд для себя определяет, и, на основе чего..... 

ИМХО, у тренда можно взять самую большую прибыль, десятки сделок обычных (новостных, антитрендовыи т.п.)могут быть закрыты одним удачным трендом, как всем известно, надеюсь,тренд есть всегда, другое дело его сила и продолжительность, если на H4 тренда нет, то наверняка тренд есть на H30 и гарантированно на M5))), т.к. цена всегда идет вверх или вниз и на самом деле никакого хаоса нет

Лично мои попытки пока-что остановились на поиске адаптивной стохастической MA, тоесть попытка самостоятельно написать MA, которая сома бы выбирала период усреднения, смысл в том что:

моя MA (ММА) имеет доступ к набору обычных машек с разным усреднением с шагом в 4-8 ед. на M15. Итог - имеем 10-15 машек с разным периодом

затем ММА сравнивает изменения машек за 1 бар, тоесть

D_MA=MathAbs(MA(0)-MA(1)); - схематично

Затем уже выводим буфер нашей ММА сравнивая D_MA с определенным значением соответствующим периоду

т.к. D_MA на старших периодах всегда будет меньше к ним значение применяется мЕньшее

если "угол наклона" старшей МА удовлетворяет критерию, то значение буфера на этом баре ставим максимальное, если нет, переходим к более быстрой МА, и сравниваем ее D_MA, если удовлетворяет - ставим значение буфера на 1 ед. меньше, если нет - продолжаем пока на дойдем к младшей машке.

Но сам метод у меня как-то не очень работает, потому пока в поиске идей 

Хотя по задумке потенциал есть 

 

G001:
На основе истории, там был тренд... там был флэт... и т.д.... :D

На истории то да... там как два пальца об асфальт. =)

А вообще пробой минимума/максимама за N баров.

 
IvanIvanov:

Щас скажу прописную истину....

Любая торговая система предполагает, на мой взгляд, какой-то определитель трендовости/флетовости, без этого, на мой взгляд опять же - никак.....

Хотелось бы немного покопаться в этом вопросе в очередной раз, обсудить какие то свои наметки, послушать мнения...

Сдается мне что в определённости с этим вопросом, каждому для себя, кроются немалые прибыли...

Кто как тренд для себя определяет, и, на основе чего..... 

На мой взгляд каждая валютная пара имеет свой неповторимых характер, одни пары наиболее трендовые, другие наоборот всегда ходят в боковом тренде, некоторые - "мертвые" - без особых движений. Например для главной пары заметил что тренд на ней длится обычно около недели, потом она разварачивается, USDCAD - часто ходит в боковом тренде, GBPUSD - уж если попёрла в какую-то сторону, так её не остановить - пойдёт пунктов на 400. Тренды на всех валютах разные, где-то красиво рисуются на D1, а где-то и на H1-H4. Определение тренда ИМХО - по машкам - это классика. Но характер трендовости постоянно меняется, и ты не успеваешь заработать (((.
 
JohnyPipa:

G001:
На основе истории, там был тренд... там был флэт... и т.д.... :D

На истории то да... там как два пальца об асфальт. =)

Другого варианта и нет. :)
 

Я думаю чтобы разобраться в том "где" искать тренд, на каких тайм фреймах, нужно иметь некоторую статистику распределения рыночных игроков по этим таймфреймам, грубо говоря нужно знать кто какой суммой давит на рынок, с какой периодичностью в среднем, из этих данных можно моделировать рыночный фрактал. Иначе тренд на одном таймфрейме будет всего лиш откатом контртренда на другом, без какой либо установленной периодичности и возможности различить масштабы. Но это не так, в силу природы возникновения такой временной зависимости. 

Лично я отталкиваюсь от того что большинство участников пользуются софтом с дискретным шагом таймфрейма и это как по мне дает подсказку, по поводу того что большинство трейдеров мыслит свечками: 1,5,15,30,60,240мин  1,4,7,30 дней и 4,6,12 месяцев. Из за этого рыночный фрактал не однороден по структуре при масштабировании. 

Значит независимо какой временной фильтр(ры) применяется для обнаружения тренда, желательно рассматривать тренды на таких же дискретных масштабах как мыслит большинство участников, а не промежуточных. Ну и также стоит учитывать "традиции", знать какие значения МА большинство используют, потому как на основании их рынок будет рефлексировать. 

Так что статистику в студию! 

 

Тренд - часть флета на более старшем периоде. ИМХО

Тренд - мой враг. Флет - мой друг

 
флета на рынке нет. Рынок фрактален. он постоянно в тренде. Поэтому надо не тренд искать а искать порог колебания цены который устроит вас в качестве флета. Отсекая этот "флет" вы получите "тренд".
 
lordlev:
флета на рынке нет. Рынок фрактален. он постоянно в тренде. Поэтому надо не тренд искать а искать порог колебания цены который устроит вас в качестве флета. Отсекая этот "флет" вы получите "тренд".
Простыми словами, надо искать границы коридора флета и ставить там ордера, т.к. за ним последует тренд, так?
 
lazarev-d-m:
Простыми словами, надо искать границы коридора флета и ставить там ордера, т.к. за ним последует тренд, так?
в теории так. Этому в ДЦ учат. На практике такие трейдеры долго не живут. Потомучто на рынке как я и написал флета нет. Трейдуны придумывают себе флет и думают что основываясь на выдумке можно срубить бабла. А в итоге провал. Надо строить стратегию на реальном положении вещей. ТС просил как придумать себе....тоесть отделить флет от тренда, я и написал ему классику.