Асимметричный рынок - страница 4

 
Yuriy Asaulenko:

У МАшки с таким периодом не может быть большой активности.

Р - это из цикла - лишняя сущность.)  Не привлекай лишних сущностей.(с) - как-то так.

ЗЫ Кстати, анекдот вспомнил. Ассоциация не совсем прямая.

Комиссия перед выпиской из сумасшедшего дома

- Ну, вы теперь знаете, что вы не пшеничное зерно?

- да, знаю.

-Что-ж, вы здоровы, мы вас выписываем.

-доктор, а можно вопрос? Я то знаю, но вот знает ли об этом курица? 

Не могу согласиться с лишней сущностью. Р очень важный параметр реального рынка товаров и услуг. Достаточно сказать, что, максимальная прибыль предпринимателя, при прочих равных условиях, напрямую зависит от разности Р и оптимальной цены реализации товара. Здесь невозможно обойтись без признания существования Р. Так что, напрягайте ум в направлении достойного признания существования виртуальной рыночной цены Р. Пример невозможности обойти Р приведен в указанной статье.

Кстати, многим кажется, что, я являюсь пациентом 6-ой палаты и далек тот день, когда меня оттуда выпишут. 

 
Yousufkhodja Sultonov:
Если не нравится  термин "виртуальная цена", то, давайте, придумаем новое название для рыночной цены. Сначала объясню, чего она из себя представляет на примере из рынка товаров и услуг. Представим себе, что, на рынке продается товар Т. Для этого товара есть цена покупки или производства Цп, ниже которой невозможно приобрести товар Т - это минимальная цена продавцов. На рынке также есть предельная цена Цпр товара Т, за чертой которой товар невозможно продавать - максимальная цена покупателей. Так вот, рыночная цена Р есть не что иное, как Р=(Цп+Цпр)/2, т.е., средняя цена товара на рынке.
Нет таких цен Цп и Цпр. Это слишком грубое упрощение реальности, т.к. товар может быть запросто продан с убытком (ниже себестоимости) или же куплен значительно дороже среднерыночной цены. Все зависит от конкретных условий на рынке или конкретной ситуации между продавцом и покупателем. Ну если только эти две цены с некоторой натяжкой рассматривать в качестве линий поддержки и сопротивления.
Тут, наверное, не стоит пытаться изобретать велосипед. Не лучше ли воспользоваться готовыми общепризнанными понятиями:  кривые спроса и предложения, равновесная цена, эластичность спроса и предложения.
И кстати, если взять некий условный максимальный объем спроса и предложения Qmax  = Qmax спроса = Qmax предложения, то точки пересечения Qmax с кривыми спроса и предложения дадут Цmin спроса и Цmax предложения. Ну так вот, к чему речь, равновесная цена Цр может оказаться совсем даже не по середине между этими двумя условными пределами, это зависит от эластичности спроса и эластичности предложения. Такой же анализ, наверное, можно сделать и для Qmin. Это первое, что пришло на ум по мотивам Ваших ценовых изысканий. Вот и играйтесь ка лучше с этими общепризнанными вещами, вместо того, чтобы городить собственный далекий от совершенства огород. 
Yousufkhodja Sultonov:
В некотором смысле, правильно, если учесть, что, Р - это средняя цена рынка. Но, меня смущает чрезмерная активность виртуальной Р. МАшка имеет период. К какому периоду связать Р? Хотя, и сама Р также зависит от периода расчета. Не надо забывать, что, Р присутствует и на реальном рынке товаров и услуг.
Ни какому периоду не привязать. Так как цена во времени изменяется хаотически. И если Вы привяжетесь к определенному периоду, то хаос и получите.
 

ratnasambhava:
1. Нет таких цен Цп и Цпр. Это слишком грубое упрощение реальности, т.к. товар может быть запросто продан с убытком (ниже себестоимости) или же куплен значительно дороже среднерыночной цены. Все зависит от конкретных условий на рынке или конкретной ситуации между продавцом и покупателем.

2. Ну если только эти две цены с некоторой натяжкой рассматривать в качестве линий поддержки и сопротивления.

3. Тут, наверное, не стоит пытаться изобретать велосипед. Не лучше ли воспользоваться готовыми общепризнанными понятиями:  кривые спроса и предложения, равновесная цена, эластичность спроса и предложения.
4. И кстати, если взять некий условный максимальный объем спроса и предложения Qmax  = Qmax спроса = Qmax предложения, то точки пересечения Qmax с кривыми спроса и предложения дадут Цmin спроса и Цmax предложения. Ну так вот, к чему речь, равновесная цена Цр может оказаться совсем даже не по середине между этими двумя условными пределами, это зависит от эластичности спроса и эластичности предложения. Такой же анализ, наверное, можно сделать и для Qmin. Это первое, что пришло на ум по мотивам Ваших ценовых изысканий. Вот и играйтесь ка лучше с этими общепризнанными вещами, вместо того, чтобы городить собственный далекий от совершенства огород. 
5. Ни какому периоду не привязать. Так как цена во времени изменяется хаотически. И если Вы привяжетесь к определенному периоду, то хаос и получите.

Не пытайтесь отвечать "с ходу", не проанализировав существо рассматриваемой проблемы, иначе допустите грубейшие логические ошибки упрощая реальность. Я приводил пример организации прибыльной торговли.

1. Теперь просветите, пожалуйста, меня, играющего с ценами в огороде, как Вы представляете себе организацию прибыльной торговли, если "товар может быть запросто продан с убытком (ниже себестоимости) или же куплен значительно дороже среднерыночной цены"? Так, что, существование Цп и Цпр - объективная и не оспоримая реальность на любом рынке!

2. Без какой-либо натяжки они таковыми и являются;

3. Применительно к рынку, настоящий велосипед ещё не изобретен - играются с пародией на него;

4. По определению, Цр есть середина рынка для каждого предпринимателя и нет других вариантов ее интерпретации; 

5. Честно скажу: нет у меня такой уверенности, поскольку не смог я решить однозначно этот вопрос и проблема прикладного определения Р оказалась выше моих возможностей. На разных периодах получаются совершенно разные значения Р. Возможно, это связано с изменчивостью рынка.

 
  На рынке маркет- мейкеры  выставляют индикативные котировки (цены предложения) , на производных инструментах (деривативы ) в цене заложен прогноз её будущего , вот здесь и возникает асимметрия рынка , что выражается в разных ценах , но к экспирации эти моменты "сглаживаются" (цены выравниваются).     
 
Yousufkhodja Sultonov:

1. Одна из ТС так и работает, показывая почти 90%-ную эффективность, но, только при флэтте. 

2. Я не утверждаю, и не говорил, что, реальная (Р) цена должна двигаться к виртуальной (В). На самом деле, в зависимости от ситуации, наблюдается всякое движение: от В к Р, от Р к В,  навстречу друг к другу или независимое движение. Это полностью не изученная область знаний о рынке. Не согласен с утверждением, что не сможем зарабатывать. Наоборот, изучая повадки рыночной цены, ее взаимоотношений с реальной ценой, должны поднять торговлю на новый уровень.

Вот это и есть то рациональное зерно, с которым стоит работать. Все остальное из перечисленного - шелуха ))
 
Yousufkhodja Sultonov:

Не пытайтесь отвечать "с ходу", не проанализировав существо рассматриваемой проблемы, иначе допустите грубейшие логические ошибки упрощая реальность. Я приводил пример организации прибыльной торговли.

1. Теперь просветите, пожалуйста, меня, играющего с ценами в огороде, как Вы представляете себе организацию прибыльной торговли, если "товар может быть запросто продан с убытком (ниже себестоимости) или же куплен значительно дороже среднерыночной цены"? Так, что, существование Цп и Цпр - объективная и не оспоримая реальность на любом рынке!

2. Без какой-либо натяжки они таковыми и являются;

3. Применительно к рынку, настоящий велосипед ещё не изобретен - играются с пародией на него;

4. По определению, Цр есть середина рынка для каждого предпринимателя и нет других вариантов ее интерпретации; 

5. Честно скажу: нет у меня такой уверенности, поскольку не смог я решить однозначно этот вопрос и проблема прикладного определения Р оказалась выше моих возможностей. На разных периодах получаются совершенно разные значения Р. Возможно, это связано с изменчивостью рынка.

1. Очень просто себе представляю.
Точно так же, как сказал Дж. Сорос: "Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься."
Стоп-лосс сработал, значит товар продан ниже 
цены изначальной закупки (куплен у нас ниже "Цп"), либо куплен выше цены изначальной продажи (продан нам выше "Цпр").
2. Соглашусь, пожалуй.
3. Не соглашусь. Все давно придумано до нас.
4. Снова не соглашусь (аргументы были приведены) , но Автору виднее.
5. Такова непредсказуемая, вернее труднопредсказуемая природа Хаоса.