Используете ли вы CExpert при создании роботов? - страница 23

 
Maxim Kuznetsov:
Вам шашечки или ехать?
 
Комбинатор:
Вам шашечки или ехать?

нам ехать..причём долго :-)

собственно пожелание-то сугубо от этого

 
Renat Fatkhullin:

1. На самом деле он стесняется заявить реальную претензию и прячет ее под "недостаточно апи".

2. Претензия давно известна и проста "почему ваш софт не залезет под лавку с глаз долой и не обеспечит МОЕМУ софту возможность бесплатно работать в ПОСТРОЕННОЙ ВАМИ ЭКОСИСТЕМЕ".

Это я объясняю для расширения кругозора. Не обязательно Юрий на 100% именно это имел в виду, но сама суть претензий показательна и стандартна.

Я не понял к кому был обращен пункт 1.  У меня нет и не было никаких претензий или требований. Хочу напомнить Ренату, что некоторое время назад Вы в одной из веток форума задали вопрос:"Как бы мы хотели видеть взаимодействие R/MT". Было высказано несколько предложений и на вопрос : "Когда ориентировочно ожидать?" Вы ответили:" После выхода нового релиза МТ5, сейчас все силы брошены туда". Поэтому естественно появлялся вопрос "Когда?". Сейчас ответ есть - "Никогда". Можно было бы и в более толерантной форме донести, ну да ладно. Нет так нет. 

Во втором пункте (разметка пунктов моя)  ответ- почему никакого АПИ к МТ не будет никогда. В далеком затертом году разработчики имели горький опыт предоставления АПИ. В то время терминал был совсем сырой и на предоставленное АПИ сторонние разработчики наваяли несколько терминалов которые стали перетягивать пользователей МТ. Естественно произошло обрезание и обоснование звучало(дословно не скажу) но смысл я помню хорошо:" Мы не позволим чужому софту бесплатно работать в ПОСТРОЕННОЙ НАМИ ЭКОСИСТЕМЕ " .  В этом нет ничего плохого, это нормально. И это, мне кажется единственная причина противления АПИ. Если я чего упустил Вы поправите.

Предлагаю на этом  поставить точку в этой дискуссии R/MT. Она бесполезна.  Будем пользовать отработанные методы.

Удачи 

 

Лично мне не хватает только лишь указателей (или ссылок) на массив. Причем, только в одной ситуации - в функции OnCalculate() индикаторов, когда у нас получается, что либо надо "тянуть" через все фукнции все ссылки на массивы, либо сперва копировать данные в свой массив (на основе CArray, скажем), а потом, запрашивать в нужных местах указатели на них.

Остальное - в MQL все есть.

 
George Merts:

Лично мне не хватает только лишь указателей (или ссылок) на массив. Причем, только в одной ситуации - в функции OnCalculate() индикаторов, когда у нас получается, что либо надо "тянуть" через все фукнции все ссылки на массивы, либо сперва копировать данные в свой массив (на основе CArray, скажем), а потом, запрашивать в нужных местах указатели на них.

Тут "сэкономить" получилось бы, если бы были указатели на глобальном уровне - зло, ИМХО.

Еще один вариант "экономии" разработчики не стали делать по понятным причинам.

struct TIMESERIES_UNIT
{
  const datetime time,     // Time 
  const double open,       // Open 
  const double high,       // High 
  const double low,        // Low 
  const double close,      // Close 
  const long tick_volume,  // Tick Volume 
  const long volume,       // Real Volume 
  const int spread         // Spread 
};

int OnCalculate (const int rates_total,      // размер входных таймсерий 
                 const int prev_calculated,  // обработано баров на предыдущем вызове
                 const TIMESERIES_UNIT &TimeSeries[] );
Рабочий вариант "экономить"
#property indicator_chart_window
#property indicator_buffers 0
#property indicator_plots   0

#define TIMESERIES_IN     time, open, high, low, close, tick_volume, volume, spread
#define TIMESERIES_DEFINE const datetime& time[], const double& open[], const double& high[], const double& low[],    \
                          const double& close[], const long& tick_volume[], const long& volume[], const int& spread[]

void Func1( TIMESERIES_DEFINE, double d )
{
  Print(time[0]);
}

void Func2( int i, TIMESERIES_DEFINE )
{
  Func1(TIMESERIES_IN, 1.0);
}

int OnCalculate ( const int rates_total, const int prev_calculated, TIMESERIES_DEFINE )
{
  Func2(0, TIMESERIES_IN);

  return(rates_total);
}
 
Vladimir Perervenko:

Я не понял к кому был обращен пункт 1.

Там имя указано было.

Я высказался больше про общий собирательный образ. Надоело столько лет видеть яростных критиков, игнорирующих любые доводы и мимикрирующих под трейдеров.

 
Vladimir Perervenko:

Я не понял к кому был обращен пункт 1.

Это было Юре, который не в курсе что есть fxopen, есть oanda, lmax, которые торговый АПИ предоставляют, и по сути сам не в курсе чего хочет.
 
fxsaber:
Забыли-с.
Да ладно. У меня до сих пор даже пресловутый 225 билд МТ4 есть для отладки длл. Так что инструментарий есть ) для чего угодно
 
Комбинатор:
Да ладно. У меня до сих пор даже пресловутый 225 билд МТ4 есть для отладки длл. Так что инструментарий есть ) для чего угодно
Сарказм же.
 
Renat Fatkhullin:

Там имя указано было.

Я высказался больше про общий собирательный образ. Надоело столько лет видеть яростных критиков, игнорирующих любые доводы и мимикрирующих под трейдеров.

В "собирательный образ" несомненно попадаю и я.

Уважаемый Ренат!

Все мы  не являемся "яростными критиками" и тем более не "мимикрируем под трейдеров".

Мы предлагаем, а не критикуем, а это большая разница.

Я,  вероятно в последний раз, хочу  обратить Ваше внимание на суть моих личных ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

 

Я прекрасно понимаю, что рыночная компания, каковой является матеквотс, должна быть ориентирована на своего основного пользователя, которых по Вашей оценке свыше миллиона, а не таких людей как я, которых на этом сайте по моим очень оптимистичным оценкам наберется едва ли несколько тысяч.

Нас здесь несущественное меньшинство. Это факт.

А кто такое большинство? Вот цифра. У самого нашего большого ДЦ с ПАММами в этих самых паммах в мае находилось 19 миллионов долларов!   У ближайшего конкурента по ПАММам 7 миллионов. Это смешные цифры. Поэтому вся эта Ваша целевая аудитория совершенно незаметна среди инвестиционных институтов, в которых сидят профессиональные трейдеры, через терминалы которых проходя триллионные потоки.

 

По каким-то причинам Вы не обращаете внимание на профессионалов финансовых и фондовых рынков, людей которые никогда не будут пользоваться индикаторами, людей которых 5 лет учили эконометрике и математической статистике, а потом они всю жизнь это используют.

Этим людям Ваш продукт просто не известен, уверяю Вас по одной простой причине: им не интересны 19 миллионов.

А теперь давайте пофантазируем.

Представим себе, что Вы написали полный аналог ваших терминалов, но с алгоритмическим языком R, но оставили старую ответную часть в ДЦ.  Оформили это в виде пакета и положили в CRAN для общего пользования. После этого Вы одномоментно стали известны ВСЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ КОМПАНИЯМ МИРА И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ ЭТИХ КОМПАНИЙ. Вы заявили о себе на новом для Вас сегменте рынка, больше которого на Земле нет. При этом рекламу своего продукта Вы имеете максимальную, на уровне Майкрософт, которая на сегодня владеет R.

 

Я об этом пишу не первых раз.

 

 

Признателен Вам за Ваш продукт и удачи.