Если отменят все налоги и поборы на саозанятость в серой зоне, то как вырастит ВВП??? - страница 3

 
а... "саМозанятость", буква пропущена.
 
Vitalii Ananev:
Тут не кто вроде не говорил об увиливании от уплаты налогов. Я исправно плачу налоги. Но если я где то заработал, как говорят, "левака" пару тысяч рублей то смысла нет их декларировать, я их потрачу быстрее чем заполняется эта самая декларация. Другое дело если заработал на пару тысяч, а пару миллионов, то лучше их задекларировать, так как потратить разом (купить к примеру квартиру) вы не сможете не засветившись в фискальных органах. 
Как сказано в библейской притче, важны не миллионы богачей, а та скромная лепта которую внес обычный человек. Кто бы вы не были, предприниматеь, учитель, военный, самозанятый, внося свой взнос вы в праве требовать , что бы ваши деньги не разворовывались. Совсем разное отношение к госсударству, когда ты платишь налоги и когда не платишь.
 
Alexey Volchanskiy:

А что случилось-то? Отменили ИП для частных предпринимателей или налоги? Я ничего не слышал. Это ведь про Россию?

Так с бабуль с огурцами, которые у рынков сидят, торгуют, никто налоги и не брал. С репититоров тоже, если это частник. С форекса налоги пока не берут... Зато работающим пенсионерам пенсии не проиндексируют, вот это серьезно.

Я не понял смысла опроса . ВВП никак не изменится, это капля в море. 

По разной статистике около 40 млн. народа нигде и никак не светятся, а если они выйдут на светлую...
 
Сергей Криушин:
По разной статистике около 40 млн. народа нигде и никак не светятся, а если они выйдут на светлую...
В контексте данной новости я вчера видел другую цифру: 16 млн. человек. Если им дадут возможность ничего не платить 2-3 года, то это ничего не изменит, т. к. они и до этого ничего не платили. А как они поступят, когда этот льготный период закончится? Предположу, что уйдут туда, откуда пришли, т. е. в тень. Так что изменится? И где профит? Отсюда вывод, что это всего лишь пиар одного человека. Красивая звучащая инициатива, за которой ничего не стоит.
 
Yuri Evseenkov:
А не считаете ли Вы господа, что не платить налоги это как то нечестно и ущербно? Вот скорая помощь к кому то спешит, вот на Кавказе офицер погиб сохранив верность присяге, вот лечат и учат Ваших детей, вот старикам пенсии платят. Не вносить в это свою скромную лепту- это кем же надо быть? Тем более , что в России налогообложение одно из самых либеральных в мире. Недаром некоторые даже переезжают в Россию, что бы не платить налоги в "цивилизованных" странах.
Лучше бы она не была такой малой, потому как вся недоплаченная рабочим и с  бешеных прибылей госчиновников и предпринимателей уходит на взятки и в криминал для отбеливания и вывода в офшоры... вон сколько бизнесментов взяли в последнее время... А сколько приносит рабочий  на вложенный в него рубль... и до дефолта то было 5 - 10 рублей, а то все кричат, что у нашего рабочего плохая производительность...  так правильно все еще работают на советском оборудовании да ездим  по старым дорогам... да что говорить,  кто все развалил - хваленные либералы для того и развалили чтобы грабить свободно... и непринужденно...))
 
Alexey Viktorov:

Просто пустая затея, как и этот опрос. Если-бы хотели увеличить бюджет давно-бы увеличили. И вариантов не один...

Но выскажу только самый простой.

Увеличить минимальный размер оплаты труда. Кто не знает что многие работодатели платят минималку и доплаты в виде "премиальных"? Все они будут продолжать платить минималку, но налогооблагаемая база увеличится. А тем компаниям которые и без этого платят соответственно по региону и отрасли, тех это никак не затронет. Что я не учитываю в таком подходе? Если есть доводы опровергающие это мнение прошу в спокойной форме их высказать.

Да это всем понятно...просто МРОТ завязан на оплату чиновникам... там в зависимости от ранга соответственно и количество этих мротов, на рабочих не предполагали распространять...
 
Сергей Криушин:
По разной статистике около 40 млн. народа нигде и никак не светятся, а если они выйдут на светлую...
Если мы не платим налоги, то медицина , образование, ЖКХ, пенсии это для нас что? Милостыня? Подарок от государства? Дареному коню в зубы не смотрят.
 
Сергей Криушин:
Лучше бы она не была такой малой, потому как вся недоплаченная рабочим и с  бешеных прибылей госчиновников и предпринимателей уходит на взятки и в криминал для отбеливания и вывода в офшоры... вон сколько бизнесментов взяли в последнее время... А сколько приносит рабочий  на вложенный в него рубль... и до дефолта то было 5 - 10 рублей, а то все кричат, что у нашего рабочего плохая производительность...  так правильно все еще работают на советском оборудовании да ездим  по старым дорогам... да что говорить,  кто все развалил - хваленные либералы для того и развалили чтобы грабить свободно... и непринужденно...))
Доложу я Вам, что отечественное станкостроение, некогда мировой бренд, развалилось еще в 90-х. Есть единичное, в основном "гаражное" производство в России, Украине, Белоруси... На российских заводах основную работу по металлобработки выполняют токарно-обрабатывающие центры (ТОЦ) производства США, Японии (самые точные) и других стран. Используются еще и наши Ижевские станки, когда нужно изготовить и в ручную довести уникальную или мелкосерийную деталь. Иногда труднее или дороже запрограммировать деталь для ТОЦа, чем оплатить труд токаря.
 
Yuri Evseenkov:
Если мы не платим налоги, то медицина , образование, ЖКХ, пенсии это для нас что? Милостыня? Подарок от государства? Дареному коню в зубы не смотрят.

Вы идеалист или реалист? Только честно плз. Как вы собираетесь заставить людей платить налоги, если есть возможность этого избежать? И если они четко понимают, что 90% их налогов пойдет не в больницу, а будет распилено верхушкой.

Я вижу только одно решение, как заставить. Вернуться к массовым репрессиям и Гулагу. И конечно, показательные расстрелы, как в Китае, с показом по ящику. Согласны на такое?

Если честно, избегаю идеалистов )) Обычно они только произносят возвышенные речи, но не могут предложить ничего практического для решения проблемы

 
Как обычно - звенело не там, где вы обсуждаете

"Самозанятый" - не ИП, это отдельная категория, под которую принимают отдельный закон. Главная фишка - никакой отчётности требовать не будут - купил лицензию на год, отдал 20 тыр в счёт разных там пенсионных сборов, и всё - работай, имеешь этот год легальный статус. Это в общем, а в подробностях есть ограничения - на годовой доход, кол-во видов деятельности, нельзя нанимать кого-то итд. Вот этим самозанятым и обещают освобождение от налогов на 2 года. Тока разрешённых им видов деятельности пока всего 4, обсуждают расширение до 40, но никакими трейдерами/инвесторами, ни даже програграммистами там не пхнет, так что - закатайте..