Стоит ли менять правила во фрилансе,чтобы они были четко прописаны - страница 3

 

Заказчик получает не продукт, а код (.mq* файл). 

 
Anton Zverev:

Заказчик получает не продукт, а код. 

Я же его не вижу ..Я вижу черный ящик ..Где код то ?
 
azfaraon:
Я же его не вижу ..Я вижу черный ящик ..Где код то ?

По большому счету бинарный файл - это тоже код. Откройте ex-файл в любом текстовом редакторе и получите код. Да, нативный, но ведь код же. )))

Поэтому не углубляйтесь в формализм, он же Вас и погубит. Оставайтесь человеком в человеческих отношениях и избегайте формалистов. Формализовать человеческие отношения невозможно, всегда будут лазейки для мошенников.

 
Ihor Herasko:

По большому счету бинарный файл - это тоже код. Откройте ex-файл в любом текстовом редакторе и получите код. Да, нативный, но ведь код же. )))

Поэтому не углубляйтесь в формализм, он же Вас и погубит. Оставайтесь человеком в человеческих отношениях и избегайте формалистов. Формализовать человеческие отношения невозможно, всегда будут лазейки для мошенников.

Блин еще я и виноват остался )))Ну Вы даете ..Мне вообще не нужна была вся эта белебирда ..Заказал получил ,ударили по рукам и остались друзьями ..А что тут сделал товарищ хрен его знает))
 
А почему не добавить в правила, что предоставление исходников обязательно если сторонами не оговорено иное?
 
Комбинатор:
А почему не добавить в правила, что предоставление исходников обязательно если сторонами не оговорено иное?
Это нормы сложившегося делового оборота, что и подтверждает большинство программистов. Поэтому и удивляет, что Арбитраж встал не на сторону Заказчика...
 
Я бы в правилах закрепил возможность отражения в ТЗ выплаты неустойки.... ну, раз ТЗ должно разрешать вопросы не относящиеся к программированию, посути правовые вопросы.
 
azfaraon:
например Не ясно кто хозяин заказанного продукта ? 

Vladimir Gribachev:
заказчик, если не обговорено иное.
azfaraon:

EXP не является продуктом ..Это всего лишь тень продукта ..То есть это попроще заменитель вкуса  продукта ..Зачем заказчику платит за заменитель вкуса ,если платил на  продукт ..

Мне нужно Яблоко .не его кожура или  только вкус от яблока.. 

 А если программист использовал при выполнении заказа свои собственные наработки - годами им создаваемые - вложил в продукт так сказать идеи свои в том числе ?
Например разработал шикарную библиотеку в виде классов или процедур, и это подняло качество продукта на порядок.
Он ее должен отдать в исходниках автору заказа, т.е. все свои ранее написанные библиотеки ?
Не все так просто в этом споре
 
Yuriy Zaytsev:

 А если программист использовал при выполнении заказа свои собственные наработки - годами им создаваемые - вложил в продукт так сказать идеи свои в том числе ?
Например разработал шикарную библиотеку в виде классов или процедур, и это подняло качество продукта на порядок.
Он ее должен отдать в исходниках автору заказа, т.е. все свои ранее написанные библиотеки ?
Не все так просто в этом споре
Как минимум, об этом надо предупредить Заказчика, мол я не хочу отдавать свои наработки... речь о том, что по умолчанию код должен отдаваться, если не оговорено сторонами иное.
 
Yuriy Zaytsev:

 А если программист использовал при выполнении заказа свои собственные наработки - годами им создаваемые - вложил в продукт так сказать идеи свои в том числе ?
Например разработал шикарную библиотеку в виде классов или процедур, и это подняло качество продукта на порядок.
Он ее должен отдать в исходниках автору заказа, т.е. все свои ранее написанные библиотеки ?
Не все так просто в этом споре
Заказчик этого не заказывал