Как понимать отрицательную процентную ставку? - страница 2

 
Alexey Volchanskiy:
Меня больше интересуют не комм. банки, а ставки по кредитам для частных лиц. Например, я хочу рекламировать в этих странах свой будущий хедж форд )
Смайлик в конце вполне уместен .
 
А с депозитами как? Скорее всего что за то клиент (скорее всего коммерческий банк) хранит деньги на счетах в ЦБ платит за это еще деньги ( в виде %) Центральному банку.
Цель такого шага - стимулирование кредитования экономики. Тоесть таким образом Центробанк стимулирует коммерческие банки направлять потоки в ввиде кредитов в экономику.
Как-то так скорее всего.
 
Andrii Maksymchuk:
А с депозитами как? Скорее всего что за то клиент (скорее всего коммерческий банк) хранит деньги на счетах в ЦБ платит за это еще деньги ( в виде %) Центральному банку.
Цель такого шага - стимулирование кредитования экономики. Тоесть таким образом Центробанк стимулирует коммерческие банки направлять потоки в ввиде кредитов в экономику.
Как-то так скорее всего.

Мне трудно судить, нет информации. Можно предположить такую схему, начнем с частного лица:

  1. Частному лицу (ЧЛ) надо хранить где-то сбережения. Он отдает их в банк и уплачивает отрицательный процент по депозиту. Он в минусе, банк в плюсе.
  2. ЧЛ открывает в банке кредитную карту и возвращает потраченные средства с отрицательным процентом (это предположение). Он в плюсе, банк в минусе.
  3. ЧЛ берет ипотеку и возвращает с отрицательным процентом. Он в плюсе, банк в минусе.
  4. Чтобы кредитовать ЧЛ, банк берет заемные средства у ЦБ под отрицательный процент. Банк в плюсе, ЦБ в минусе.

Цепочка выше для меня покрыта туманом, но баланс-то должен сходится? И еще, получается, в этом случае устраняется тот самый зловещий ростовщический процент, который описан в куче фильмов. Короче, рай на земле достигнут)
 

Отрицательная процентная ставка вводится ЦБ для его кредитования коммерческих банков с целью удешевления банковских кредитов для бизнеса.

Она никак не влияет на депозиты. Вернее, влияет, но опосредовано и слабо 

 
Дмитрий:

Отрицательная процентная ставка вводится ЦБ для его кредитования коммерческих банков с целью удешевления банковских кредитов для бизнеса.

Она никак не влияет на депозиты. Вернее, влияет, но опосредовано и слабо 

Я сейчас в скайпе спросил друга из Финляндии, у них должна быть ставка 0.05%. Посмотрим, что ответит, а то все теоретизируем )

0,05 - это, конечно, положительная ставка, но как-то можно будет оценить 

 
Alexey Volchanskiy:

Я сейчас в скайпе спросил друга из Финляндии, у них должна быть ставка 0.05%. Посмотрим, что ответит, а то все теоретизируем )

0,05 - это, конечно, положительная ставка, но как-то можно будет оценить 

Друг ответил, я скопирую из скайпа

[21:04:36] Алексей Волчанский: Паша, привет!

Тут на форуме программистов спор разгорелся насчет отрицательной процентной ставки. В Финляндии должна быть ставка рефинансирования 0,05%

Можешь написать, какой процент годовых банки дают по вкладам и под какой процент ты, как частное лицо, можешь взято кредит?

[22:20:27] Привет! На авто например кредит можно найти 1,5% на 10 лет

[22:22:02] Алексей Волчанский: Здорово! А если кладешь в банк на депозит, какие проценты? Ну в среднем. В России вроде около 10% в рублях, точно не знаю

[22:26:14] Я не помню. Надо в банке посмотреть .я посмотрю и напишу потом. Маленькие очень проценты. 

Это так - данные не из тырнета 

 
Отрицательная ставка - это когда у хозяев печатного станка не хватает денег, и они начинают раздавать фантики под видом денег банкам с дисконтом.
 
Sergey Chalyshev:
Отрицательная ставка - это когда у хозяев печатного станка не хватает денег, и они начинают раздавать фантики под видом денег банкам с дисконтом.
А почему эти страны хотят разогнать инфляцию для оживления экономики? 
 
Alexey Volchanskiy:
А почему эти страны хотят разогнать инфляцию для оживления экономики? 

Что бы у хозяев станка было больше денег и эти фантики они смогут продавать дороже реальной цены. Когда инфляция отрицательная, никто ничего не покупает, все думают завтра будет дешевле. Следовательно и производства останавливаются за неимением спроса, и т.д. Вспомните начало кризиса 2014, на фоне резкого всплеска инфляции, все кинулись покупать все подряд.

Я не утверждаю, книжек по экономике мало читал, чисто мои наблюдения и рассуждения. 

 
Sergey Chalyshev:

Что бы у хозяев станка было больше денег и эти фантики они смогут продавать дороже реальной цены. Когда инфляция отрицательная, никто ничего не покупает, все думают завтра будет дешевле. Следовательно и производства останавливаются за неимением спроса, и т.д. Вспомните начало кризиса 2014, на фоне резкого всплеска инфляции, все кинулись покупать все подряд.

Я не утверждаю, книжек по экономике мало читал, чисто мои наблюдения и рассуждения. 

Насчет 2014 все точно, но тогда был именно всплеск на волне страхов, что завтра доллар будет 200 р и у народа в массе были еще накопления.

Сейчас страна катится в рецессию, чтобы там не заявляли власти. Инфляция растет, а спрос населения только падает, соответственно падает покупательная способность. Два года на 5% в год падает спрос на покупку продовольствия, то есть население экономит уже на еде. 

Конечно, это не дикие 90-е, но все повторяется.

Итак, инфляция не является стимулятором производства, это мое мнение.

Я тоже не экономист ))