Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 59

 
Dmitry Fedoseev:

Лано, я пошел, оставайтесь до-ми, в своем тихом до-ом мирочке. Из участников вычеркните.  

Объясню конечно, всем кто тут с бронебойными шарами. В скрипте по второму варианту ненужно импортировать FF(), потому-что там же импортируется функция участника и при таком импорте функция FF() не будет видна в функции участника. Функцию FF() надо импортировать в библиотеке участника. Даже пример такой банальной фигни представлен неправильно. Знаю, знаю, скажете, Что и так понятно. Но если так все понятно, что же не предоставлен правильны пример. Еще с таким видом, что типа я тут идиот.

бай бай

Дим, теперь я не понял, на кого ты рассерчал? На меня? Тогда извини, к тебе у меня точно никаких претензий нет, извини если что.

На счет импорта функций. Наверное ты говоришь про мои примеры. Так вот, если сделать импорт ФФ только внутри библиотеке участника, то из скрипта проверяющего не будет доступа к ФФ, именно поэтому импорт функций ФФ объявлен в скрипте проверяющего и в библиотеке участника, 2 раза. Во первых, что бы иметь возможность контролировать ФФ со стороны проверяющего (втихаря участник с ФФ мог бы делать нехорошие вещи), и с другой стороны что бы иметь возможность добавить в библиотеку ФФ функии статистики или ещё чего, что бы сделать красочные и информативные графики.

Пока же это только примеры, для того что бы участники могли начать готовится к чемпионату. Я уже было хотел предложить перенести чемп на более раннее число, например на 27 июня, но теперь сомневаюсь в этом... Просто вижу, что уже все измаились в ожидании.

 
Реter Konow:
Да Андрей, хорош. Я просто против грубости. Пусть Дмитрий участвует. Но грубость не позволительно никому! Если я сорвусь, сам себя забаню. Даю слово.
Вы оба неправы. Один тупит, а второй грубит. Но я не заметил ни нисусветной тупости ни чрезмерной грубости. Поэтому давайте дружно почистите веточку от ненужной перепалки. Ещё может быть как нибудь встретимся, участники, за кружочкой коньяка, вместе посмеёмся над друг дружкой...
 
Ну как, что скажете, переносим на 27 июня?
 
Andrey Dik:
Не беспокойтесь на предмет корректности выполнения ФФ. Если Вы будете подавать значения в заданных границах, которые оговорены правилам, то ничего страшного произойти не может. Если умудритесь подвесить терминал, или вызвать деление на ноль или выход за пределы массива, то будете дисквалифицированы. А ФФ-ю дисквалифицировать не будем ни при каких обстоятельствах.
Да как же я пойму вызову я деление на ноль или не вызову. Я передаю массив с числами. Некоторые из них нули. Откуда же мне знать что нуль не попадет в знаменатель какой то части формулы, если фф задана формулой?
 
Andrey Dik:
Ну как, что скажете, переносим на 27 июня?
Я лично не успею подготовить код.
 
Dmitry Fedoseev:

Функцию FF() надо импортировать в библиотеке участника. 

В примере библиотеки участника по 2-му варианту такой импорт есть. Ну, т.е. импорт и в скрипте запуска и в библиотеке участника. Но если я пришлю ex файл, какой путь импорта ff туда зашивать? Как запускать на другой FF? Не продумано.

* * * 

Вариант 1 лучше. Еще месяц назад набросал себе интерфейс по описанию Андрея. Получился вариант1. Только без 2 циклов и ненужно торчащих ServiceFunc. В текущей терминологии мог выглядеть где-то так:

AlgoInit(paramCount, MaxFFruns_P);  // включает:   InitAO (paramCount, MaxFFruns_P); ServiceFunc1 ();
while(AlgoWork()) //решает остановиться или нет, включает ServiceFunc2() и ServiceFunc3() т.к. они идут друг за другом.  счетчик не используем, т.к. в ВАРИАНТЕ 2 его тоже нет, т.е. либо на усмотрение алгоритма либо ввести обязательным.
{
  GetOptParam (param); 
  SendFFvolue(FF (param)); 
}
 
Andrey Dik:
Ну как, что скажете, переносим на 27 июня?
А что за дата, в правилах вроде 11 июля?
 
Igor Volodin:
А что за дата, в правилах вроде 11 июля?
Устал просто уже сам я ждать, предложил перенести. Вижу участники ещё не готовы, переносить дату не будем.
 
Yuri Evseenkov:
Да как же я пойму вызову я деление на ноль или не вызову. Я передаю массив с числами. Некоторые из них нули. Откуда же мне знать что нуль не попадет в знаменатель какой то части формулы, если фф задана формулой?
Вам не нужно это знать. Не выходите за диапазон [-10.0;10.0] и не будет проблем.
 
Andrey Dik:
Вам не нужно это знать. Не выходите за диапазон [-10.0;10.0] и не будет проблем.
Т.е можно передать нулевой массив и узнать значение ФФ при равенстве всех параметров нулю.