Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 24

 

Надеюсь никого не обижу, если попытаюсь в пух и прах разнести теорию множества измерений в пространственном понимании. Получится у меня или нет, судите сами.

И так - распутаем очевидную путаницу между понятиями:

Каждый объект обобщает в себе множество собственных свойств. Чем сложнее объект, тем большим количеством свойств он обладает. Свойства объекта могут быть физическими и не физическими.

Все физические свойства объектов имеют свою шкалу измерения. 

Пространство - сумма трех свойств физического объекта: Длинны, Высоты, Ширины. 

Цвет объекта - сумма трех компонент электромагнитного излучения оптического диапазона.

Плотность тела объекта - физическая характеристика. 

Время - шкала для измерения процессов. 

И так далее...

Мы понимаем, что это просто свойства одного объекта, который находится перед нами.  

Не надо путать измерения пространства (сумму трех свойств), с измерениями других свойств объектов, многие из которых находятся в зоне субъективного восприятия. 

 

Кстати, чтобы "увидеть" объект в четвертом измерении, достаточно просто памяти. Прокрутить в ней последние минуты вращения трехмерного объекта.

Чтобы "увидеть"  объект в пятом измерении, нужны глаза способные отличать цвета.

Чтобы "увидеть"  объект в шестом измерении, нужны подушечки пальцев, способные ощущать мягкость поверхности.

Чтобы "увидеть" объект в седьмом измерении, нужен чуткий нос, способный уловить смесь химических веществ источаемых объектом в воздух.

Чтобы "увидеть"  объект в восьмом измерении нужно уметь ощущать тепло.

И последнее измерение, самое фантастическое: Чтобы "увидеть" чувства объекта, нужно иметь мозг. 

Конечно, все эти способности далеко за гранью возможностей обычного человека, и чтобы расширить свое восприятие реальности нужно много тренироваться.))  

 
Реter Konow:

Надеюсь никого не обижу, если попытаюсь в пух и прах разнести теорию множества измерений в пространственном понимании. Получится у меня или нет, судите сами.

И так - распутаем очевидную путаницу между понятиями:

Каждый объект обобщает в себе множество собственных свойств. Чем сложнее объект, тем большим количеством свойств он обладает. Свойства объекта могут быть физическими и не физическими.

Все физические свойства объектов имеют свою шкалу измерения. 

Пространство - сумма трех свойств физического объекта: Длинны, Высоты, Ширины. 

Цвет объекта - сумма трех компонент электромагнитного излучения оптического диапазона.

Плотность тела объекта - физическая характеристика. 

Время - шкала для измерения процессов. 

И так далее...

Мы понимаем, что это просто свойства одного объекта, который находится перед нами.  

Не надо путать измерения пространства (сумму трех свойств), с измерениями других свойств объектов, многие из которых находятся в зоне субъективного восприятия. 

Я рассматриваю измерения пространства поиска именно как пространственные. Кто то рассматривает измерения пространства поиска как свойства объектов. В обоих случаях это лишь абстракция, помогающая в понимании и представлении свойств оптимизируемой функции.

А Вам как помогут Ваши рассуждения? С одной стороны Вы не принимаете идею представления свойств объектов как пространственные измерения пространства поиска, а с другой стороны отрицаете возможность существования пространственных измерений в количествах больше 3.

Может помочь понимание одной вещи: "пространство поиска" - это буквально область значений, которые может принимать ФФ. А вот каким образом представляет себе исследователь это самое "пространство" значение не имеет, важно лишь не загонять себя в узкие рамки общепринятых научных норм, иначе велика вероятность так и не найти то, что ищешь.

 
Andrey Dik:

Я рассматриваю измерения пространства поиска именно как пространственные. Кто то рассматривает измерения пространства поиска как свойства объектов. В обоих случаях это лишь абстракция, помогающая в понимании и представлении свойств оптимизируемой функции.

А Вам как помогут Ваши рассуждения? С одной стороны Вы не принимаете идею представления свойств как пространственные измерения пространства поиска, а с другой стороны отрицаете возможность существования пространственных измерений в количествах больше 3.

Может помочь понимание одной вещи: "пространство поиска" - это буквально область значений, которые может принимать ФФ. А вот каким образом представляет себе исследователь это самое "пространство" значение не имеет, важно лишь не загонять себя в узкие рамки общепринятых научных норм, иначе велика вероятность так и не найти то, что ищешь.

В моем понимании, пространство сумма трех свойств объекта. Не более. Пространство-время, - сумма четырех свойств. Можно конечно попытаться совместить пространство - запах или пространство - цвет, - но не думаю что кто-нибудь поймет о чем речь...

Одно дело - пространство поиска, о котором вы говорите. Пространство поиска может вмещать в себя любые измерения. Можно искать момент времени в прошлом, можно искать идеальное сочетание цветов в картине, можно искать аромат духов своей девушке, или температуру для ванной...

Другое дело - поиск в пространстве, - о котором ранее говорил я и которое хотел оптимизировать. Если Вам скажут: найди нам шар у которого диаметр 15 см, и высота граней 25 см в другом измерении пространства, где этот шар является кубом. Что Вы скажете? Вы скажете, что такой шар Вы найти не сможете, а Вам ответят - напряги воображение.

Вы рассматриваете измерения пространства поиска именно как пространственные, но сами говорили, что не можете себе представить многомерное пространство. Это как же так?

 
Реter Konow:

...

Есть инженерные специальности?

Простой и понятный пример из жизни. Автомобилестроение. Необходимо создать автомобиль, что бы он имел такие свойства:

1. Габариты в заданном размерном "боксе" 4500х1800х1500.

2. Потребление топлива не более 5 л/100.

3 Разгон до 100 км/ч за 12 сек или меньше.

4. Должен доставлять эстетическое наслаждение внешним видом.

5. Удобство салона.

6. Цена розничная не должна превышать 500000 руб.

Итак, что мы видим в таком ТЗ? Совершенно не связанные, на первый взгляд, свойства объекта, где присутствуют как такие чисто физические пространственные и скоростные, так и чисто субъективные, такие как удобство и внешний вид. Но это именно задача оптимизации, а создатели автомобиля решают эту оптимизационную задачу и от того, как они смогут увязать воедино все эти противоречивые "мягкие" и "белые" свойства будет зависеть коммерческий успех авто.

В этом примере тоже есть своё "пространство поиска". И такие пространства изучают тысячи автопромные компании. 

 
Реter Konow:

Вы рассматриваете измерения пространства поиска именно как пространственные, но сами говорили, что не можете себе представить многомерное пространство. Это как же так?

Это означает, что я не смогу увидеть многомерные пространства будучи 3-х мерным. Я вынужден результаты поиска выводить на картинку в виде, доступном для моих глаз. Говорил же уже, и даже показал как.

Вы мультики смотрели на предыдущей странице? Для того, что бы "Плоский Шарик" смог увидеть бородатого дядьку, нужно старца спроецировать в его (шарика) плоский 2-х мерный мир. Так же и здесь. Что бы увидеть многомерное пространство поиска нужно спроецировать его в наш 3-х мерный. Проекция, понимаете? 

 
Andrey Dik:

Есть инженерные специальности?

Простой и понятный пример из жизни. Автомобилестроение. Необходимо создать автомобиль, что бы он имел такие свойства:

1. Габариты в заданном размерном "боксе" 4500х1800х1500.

2. Потребление топлива не более 5 л/100.

3 Разгон до 100 км/ч за 12 сек или меньше.

4. Должен доставлять эстетическое наслаждение внешним видом.

5. Удобство салона.

6. Цена розничная не должна превышать 500000 руб.

Итак, что мы видим в таком ТЗ? Совершенно не связанные, на первый взгляд, свойства объекта, где присутствуют как такие чисто физические пространственные и скоростные, так и чисто субъективные, такие как удобство и внешний вид. Но это именно задача оптимизации, а создатели автомобиля решают эту оптимизационную задачу и от того, как они смогут увязать воедино все эти противоречивые "мягкие" и "белые" свойства будет зависеть коммерческий успех авто.

В этом примере тоже есть своё "пространство поиска". И такие пространства изучают тысячи автопромные компании. 

В данном примере Вы говорите о пространстве поиска решений задач поставленных перед инженером.

До этого Вы говорили о поиске в многомерном пространстве, которое якобы имеет измерения не только габаритов автомобиля, но и его цвета, мягкости сидений, удобства салона и цены. 

Очевидно, что эти измерения не имеют никакого отношения к физическому пространству, а имеют отношение к пространству поиска, которое является чистой абстракцией.  

 
Реter Konow:

В данном примере Вы говорите о пространстве поиска решений задач поставленных перед инженером.

До этого Вы говорили о поиске в многомерном пространстве, которое якобы имеет измерения не только габаритов автомобиля, но и его цвета, мягкости сидений, удобства салона и цены. 

Очевидно, что эти измерения не имеют никакого отношения к физическому пространству, а имеют отношение к пространству поиска, которое является чистой абстракцией.  

Откуда Вам это известно? Вы же 3-х мерный. 
 
Andrey Dik:

Это означает, что я не смогу увидеть многомерные пространства будучи 3-х мерным. Я вынужден результаты поиска выводить на картинку в виде, доступном для моих глаз. Говорил же уже, и даже показал как.

Вы мультики смотрели на предыдущей странице? Для того, что бы "Плоский Шарик" смог увидеть бородатого дядьку, нужно старца спроецировать в его (шарика) плоский 2-х мерный мир. Так же и здесь. Что бы увидеть многомерное пространство поиска нужно спроецировать его в наш 3-х мерный. Проекция, понимаете? 

Мультики посмотрел.

В первом мультике очевидная логическая ошибка: 

Количество измерений многомерного пространства, внутри которого несчастное существо занимало якобы только два измерения, на самом деле было намного шире. У того существа было время, цвет, звук, даже эмоции.

Если следовать Вашей теории многомерного пространства и утверждать что цвет, звук, время, тоже пространственные измерения, то это существо занимало значительно больше измерений, чем 2. 

 

Что касается второго мультика, мне не удалось проследить логику рассуждений. Вращающиеся формы объявлялись занимающими другие измерения, хотя я такие формы вижу постоянно в нашем мире.

Научные названия плетеных корзинок и мыльных пузырей придавали им фантастический образ который возбуждал воображение, но рациональная часть ума требовала ответа на вопрос, а в скольких тогда измерениях существуют птичьи гнезда, которые плетутся пернатыми по весне? 

 
Andrey Dik:
Откуда Вам это известно? Вы же 3-х мерный. 
А откуда Вам известно обратное, Вы же тоже трехмерный? ))