Сравнение операционных систем и процессоров при оптимизации

 

Здравствуйте!

Сделал сравнение разных ОС при оптимизации https://www.mql5.com/ru/blogs/post/674585 .

Думаю многим пригодится, т.к. скорость вычислений отличается до 2-х раз в зависимости от ОС.
Сравнение операционных систем и процессоров при оптимизации
Сравнение операционных систем и процессоров при оптимизации
  • 2016.06.09
  • elibrarius
  • www.mql5.com
Приветствую! После введения в МТ5 оптимизации и тестирования на реальных тиковых данных, в разы увеличилось время расчетов при оптимизации советников. В связи с этим я сделал для себя небольшой блэйд...
 
Интересные результаты. Но не хватает результатов win10, как последней ОС и ещё бы посмотреть на работу MT4 в зависимости от смены ОС...
 
-Aleks-:
Интересные результаты. Но не хватает результатов win10, как последней ОС и ещё бы посмотреть на работу MT4 в зависимости от смены ОС...
MT4 не пользуюсь, т.к. там нет смысла что-то измерять - там нет многопоточности. Результат сразу известен - в 8 раз медленнее, чем аналогичный эксперт на МТ5

Win10 - что-то мне не хочется ставить себе шпионскую программу)))

Хотя ради эксперимента можно попробовать... вечером отпишусь о результатах.

 
elibrarius:

Win10 - что-то мне не хочется ставить себе шпионскую программу)))

Хотя ради эксперимента можно попробовать... вечером отпишусь о результатах.

Буду ждать с интересом вечером.
 
elibrarius:
MT4 не пользуюсь, т.к. там нет смысла что-то измерять - там нет многопоточности. Результат сразу известен - в 8 раз медленнее, чем аналогичный эксперт на МТ5
Интересно всё ж таки посмотреть работу с одним потоком. Отсутствие многопоточности решается запуском многих копий терминала - для каждого ядра.
 
elibrarius:

Win10 - что-то мне не хочется ставить себе шпионскую программу)))

Хотя ради эксперимента можно попробовать... вечером отпишусь о результатах.

Сделал сравнение с Win 10 Pro. Она работает примерно как Win 8, тоже сбрасывает данные из ОЗУ в кэш. Скорость оптимизации примерно такая же.
 
elibrarius:
Сделал сравнение с Win 10 Pro. Она работает примерно как Win 8, тоже сбрасывает данные из ОЗУ в кэш. Скорость оптимизации примерно такая же.

Спасибо за труды.

Вообще странно, что на один проход советнику требуется столько памяти... после прохода память должна же высвобождаться. Или же кешируется история тиков? Сколько памяти реально потребляется при одиночном проходе?

 
Спасибо за проведенную работу, весьма полезная информация на мой взгляд! )
 
-Aleks-:

Спасибо за труды.

Вообще странно, что на один проход советнику требуется столько памяти... после прохода память должна же высвобождаться. Или же кешируется история тиков? Сколько памяти реально потребляется при одиночном проходе?

У меня был очень тяжелый мультивалютник. Решил проверить оптимизатор на самой тяжелой работе.
Память кушает до 1.2 Гг на агента.

Дополнительное тестирование показало, что Win 8 c 16 Гг памяти работает немного быстрее чем с 8. Хотя странно, все равно он большую ее часть скидывает в кеш.
 

Очень советнико-зависимый тест получился. Было бы неплохо сравнить разные алгоритмы (от самых простых).

Ну, и настройки операционок должны быть идентичными (кэша касается). Иначе не понятно, что сравниваем.

 

Спасибо за труд! 

 
elibrarius:
У меня был очень тяжелый мультивалютник. Решил проверить оптимизатор на самой тяжелой работе.
Память кушает до 1.2 Гг на агента.

Дополнительное тестирование показало, что Win 8 c 16 Гг памяти работает немного быстрее чем с 8. Хотя странно, все равно он большую ее часть скидывает в кеш.
При длительной оптимизации вся память выедалась?