А вообще нужна ли биржа или брокер в новом веке? - страница 2

 
Спросил в инете, "что такое блокчейн" - это хранение данных о транзакциях со ссылкой на предыдущую транзакцию. Короче, очередное трата-та с претензией на оригинальность. Новый способ ведения бухгалтерской книги. Ну а биржа тут причем? Какое это имеет отношение к реальным производителям и продовцам? Детки пересидели за компьютером и наверно забыли, что хлеб не на деревьях растет.
 
Dmitry Fedoseev:
Спросил в инете, "что такое блокчейн" - это хранение данных о транзакциях со ссылкой на предыдущую транзакцию. Короче, очередное трата-та с претензией на оригинальность. Новый способ ведения бухгалтерской книги. Ну а биржа тут причем? Какое это имеет отношение к реальным производителям и продовцам? Детки пересидели за компьютером и наверно забыли, что хлеб не на деревьях растет.
Это просто революция)) не знаю что да как но если смотреть сверху это так. Блокчейн уже представляет угрозу безопасности США так как вместо резервной валюты, по сути бумажки, можно использовать сделки другого типа, полностью обеспеченные безопасностью, так эту бухгалтерскую книгу никак не взломать. Былые времена доллар имел преимущества, перед товаром, тем что невозможно тонну металла, собой таскать для обмена, на другие товары но с блокчейном золотишко, имеет перед зеленым большие преимущества, гарантированный обмен, защита от уличных воров, защита от печатания (инфляции) так как золото появляется только после взрыва сверхмассивных звезд. 
 
Омг, оба гуглить. При том что биткоину всего 7 лет, из них только 5 реально публичных, ваши стереотипы уже устарели на пару лет минимум.
 
yerlan Imangeldinov:

Вот в этом то и дело что ненужная третья сторона берет свой процент. Раньше была понятна их роль и функции, брокеры покупали места на бирже, держали своих сотрудников в яме, рынок был централизован, каждый мог не искать, по всему городу для совершения сделок, тяжелые ручные операции))

А сейчас всего этого нет яму уже давно закрыли, миллионы операции в секунду, уже нет необходимости постоянной дислокации рынка, так как биты информации передаются по проводам в любую часть света. Многие брокеры имеют в свои дарк-пуллы, оборот которых в десятки раз превышает обороты достопочтенных бирж. 

У меня в штатах есть знакомые, в основном русские эмигранты. По их рассказам, среди обычных граждан очень популярна торговля акциями, про фьючерсы, опционы и т.д. никто ничего не знает. 

А с акциями все ясно, купил Интел или Гугл, это реально. Терминалами не пользуются, торгуют вручную.  Никакого HFT, ближе к инвестированию.

Не могу сказать, какой процент они вносят в рынок, но, по рассказам, торгуют почти все. 

 
Alexey Volchanskiy:

У меня в штатах есть знакомые, в основном русские эмигранты. По их рассказам, среди обычных граждан очень популярна торговля акциями, про фьючерсы, опционы и т.д. никто ничего не знает. 

А с акциями все ясно, купил Интел или Гугл, это реально. Терминалами не пользуются, торгуют вручную.  Никакого HFT, ближе к инвестированию.

Не могу сказать, какой процент они вносят в рынок, но, по рассказам, торгуют почти все. 

Интересно, как именно они это делают? Стоят на улице с плакатом "Куплю акции Эппл"? Или может быть бегают по огромной стране в поисках человека/фирмы, у которого они есть на продажу или кому нужны?

Это я к тому, что если ты хочешь продать/купить ведро картохи - куда ты пойдешь? Уж наверняка не встанешь на улице как бабки во времена Совка и не будешь кричать "картоха молодая, только что с грядки!!! покупаем!!!", так как это попросту нелегально!!! Это к вопросу о централизованном месте купли/продажи чего-либо.

Кстати при чем тут Блокчейн - тем более в толк не возьму ))) Это уже к автору статьи )))
 
mmmoguschiy-new:
Интересно, как именно они это делают? Стоят на улице с плакатом "Куплю акции Эппл"? Или может быть бегают по огромной стране в поисках человека/фирмы, у которого они есть на продажу или кому нужны?

Это я к тому, что если ты хочешь продать/купить ведро картохи - куда ты пойдешь? Уж наверняка не встанешь на улице как бабки во времена Совка и не будешь кричать "картоха молодая, только что с грядки!!! покупаем!!!", так как это попросту нелегально!!! Это к вопросу о централизованном месте купли/продажи чего-либо.

Кстати при чем тут Блокчейн - тем более в толк не возьму ))) Это уже к автору статьи )))

Фильмы смотрели американские?)) У каждого биржевого брокера свой круг клиентов которым они продают акции компаний. Сетевой маркетинг так сказать. Поправьте меня если не так.

У нас картоху все продают кому не лень, и соленья варенья тоже. И пофиг всем на легально это или нет. Это не столь большие суммы чтоб в людей за них впиваться. 

 
Alexandr Saprykin:

Фильмы смотрели американские?)) У каждого биржевого брокера свой круг клиентов которым они продают акции компаний. Сетевой маркетинг так сказать. Поправьте меня если не так.

нужное подчеркнул
 
Прямо таки представляю себе ситуацию - идут два человека навстречу друг другу. Один другому и говорит "э, слыш? акции Эппл есть? Да я тебе завтра дешевле отдам" 

Ну или объявление в газете "продам акции Газпром. Недорого" 
 
Ну а как без биржи? Где тогда акции купить? Сырье? А продать где? Бегать искать, где 1000 тонн нефти взять?
 
mmmoguschiy-new:
Интересно, как именно они это делают? Стоят на улице с плакатом "Куплю акции Эппл"? Или может быть бегают по огромной стране в поисках человека/фирмы, у которого они есть на продажу или кому нужны?

Это я к тому, что если ты хочешь продать/купить ведро картохи - куда ты пойдешь? Уж наверняка не встанешь на улице как бабки во времена Совка и не будешь кричать "картоха молодая, только что с грядки!!! покупаем!!!", так как это попросту нелегально!!! Это к вопросу о централизованном месте купли/продажи чего-либо.

Кстати при чем тут Блокчейн - тем более в толк не возьму ))) Это уже к автору статьи )))

Для ответа на этот вопрос надо понимать, почему вы торгуете через биржу, и какие незаменимые функции выполняла биржа. Находясь на улице или в любой точке света вы можете купить, но не купите акции, так как не будет доверия, незнакомой персоне. Но через биржу вы можете хоть находясь на луне купить акции в любой точке мира, одним кликом мыши, даже не встречаясь с человеком продавшим вам эти акции. Все это возможно, не благодаря магической сути биржи там нет никакого шаманства, а только благодаря информации содержащейся в дата центрах. Былые времена была необходимость, в централизации биржи по понятным причинам которые я упомянул выше. Но сейчас в век компьютерной революции биржи разбросаны по всему миру, нет монополии на место, нет монополии на безопасность транзакции, встает резонный вопрос почему я должен платить комиссию третьей стороне. Безопасный обмен биткойнами возможен а акциями невозможен, так получается. Оперативные издержки обмена, биткойна низкие, а акциями, деньгами, облигациями, высокие, при том при тех же операциях, по изменению держателя разных активов.