Клиент купил программу на 8 торговых счетов, а через день попросил вернуть деньги - страница 2

 

Смотря как оформлено, если как программа - товар, то один ход действий, если как услуги программирования - то другой.

Еще момент... точно не уверен, но закон о ЗПП относится к товарам купленным просто по чеку. А если есть договор, подписанный обоими сторонами (даже принятием договора офферты на сайте), то правила прописанные в договоре имеют приоритет и обязательны к исполнению обоими сторонами.

В данном случае может и можно вернуть товар (программу), но услуги по ее предпродажной подготовке, с затратой времени на вшивание счетов, на переписку и общение с клиентом, я бы вычел.

 
Yuriy Zaytsev:
Во фриланче творится полный демпинг
50$ в час это неплохо 
А вот когда исполнитель берет заказ по которому 
Даже переговоры длятся несколько часов 
И при этом делает работу несколько дней за 10$ 20$ 30$

Коллеги что же творите ,  вы настолько обесценились свой труд ... Пишите работу за 10$ ... 20$ .. 
Вопрос когда в дом приходит  сантехник или плотник 
Вряд ли он даже за день работы согласится на 10$

Напоминаю 10$ это 600р .. Этот Два обеда 

Потому, я  тут на заказ и не пишу ничего. Не форексовое программирование продаю западным заказчикам по $25 в час (т.к. для них это дешевле среднего), для наших - по 10...15 в час. Лучше редко но метко, чем по $2...5 от рассвета до заката.

 
elibrarius:

Смотря как оформлено, если как программа - товар, то один ход действий, если как услуги программирования - то другой.

Еще момент... точно не уверен, но закон о ЗПП относится к товарам купленным просто по чеку. А если есть договор, подписанный обоими сторонами (даже принятием договора офферты на сайте), то правила прописанные в договоре имеют приоритет и обязательны к исполнению обоими сторонами.

В данном случае может и можно вернуть товар (программу), но услуги по ее предпродажной подготовке, с затратой времени на вшивание счетов, на переписку и общение с клиентом, я бы вычел.

Как то всё мутно. Работу делали не через Фриланс? Договора не подписывали? Если оба ответа "Да" - нет у Вас прав. И у покупателя нет прав. В общем в таком случае Вы оба приобрели опыт на собственных набитых шишках.
 
Andrey F. Zelinsky:

Владимир, но что вы такое вбрасываете в массы? Да разберитесь же сначала что такое "Договор", пусть отсюда начните https://ru.wikipedia.org/wiki/Договор

Ну сами же реально подумайте что вы сейчас сказали -- что вокруг одни шуллера и лохи -- везде, кроме местного Фриланса. 

Про "вокруг и интерпретации принадлежности людей" - я не говорил. А вот, то, что при работе за пределами MQL5.COM у разработчиков и покупателей на порядок меньше прав - это факт. Здесь всё регистрируется и протоколируется - в случае разбирательств не отвертеться.
 

Согласен с утверждением, что годичной профитности на полном автомате достичь трудно. Ибо каждый,кто в форексе хоть азы прочитал, понимает, что не может логика работать постоянно. Рыночные ситуации и бла бла бла. 

Поэтому с увереноостью можно сказать , что 99% рано или поздно сольют, но это очевидно. Это логично. Это форекс.  

Точно также, как и в сервисе фриланс. Каждый программист знает, будет ли работать система клиента или нет(по крайней мере по ТЗ сразу можно дать 90 % ответ). - Это как минимум на 50 % "стандартных" заказов.   

Часто пишут новички - по типу - "что посоветуете?" сразу пишу ответ: "как новичку, советую год два провариться в этой каше, а потом уже думать о советниках". Уж лучше -1 продажа, чем потом постоянные вопросы "Почему советник не работает, я выключил комп, думал он работает, а он не работает. "

 

Возврат товара даже в маркете, по обоюдной договоренности: купил не ту программу, хотел для мт5, купил для мт4 и так далее.

Естественно нельзя продавать кота в мешке и лучше дать демку, пусть работающую на реале несколько недель, или с мин лотом (хотя с копирами такие запреты - "до лампочки")  

 

Вы сильно набьете шишку на лбу, пока поймете, как общаться с клиентами, чтобы не было возвратов.

На своем горьком опыте еще 5 лет назад я понял одно: зашивать счета внутрь - не пойдет, лучше через сервер пускать регистрацию.

Да и сразу надо граничить по сроку, например на месяц. Если клиент придумает, что ему срочно надо платить кредит - ну и советник через месяц перестанет работать. Никто ничего не потеряет.

 

 

по топикастеру: конечно надо знать ситуацию более детально. Но по прошествию неполного дня, Я бы рекомендовал вычесть неустойку и вернуть часть.  Хай клиент сам на своей совести работает.  А репутация дороже. Ну а в следующий раз быть более разумным в общении с клиентом. 

 
SERGEY LIKHO:

Как поступить с деньгами? 

Деньги не возвращать. Купленные программные продукты возврату и обмену не подлежат. Точка. Что бы разойтись миром можете предложить какие-то свои другие продукты бесплатно, в большинстве случаев этого оказывается достаточно.
 
SERGEY LIKHO:

...

Он решил что форекс это не его

...

Это тоже самое, что мужик придет в ресторан, закажет выпить закусить, всего побольше да подороже, а потом на предъявленный официантом счет сделает большие и недоуменные глаза и скажет "Это не мое! Было невкусно. Платить отказываюсь". 
 
Yuriy Zaytsev #:
Во фриланче творится полный демпинг
50$ в час это неплохо 
А вот когда исполнитель берет заказ по которому 
Даже переговоры длятся несколько часов 
И при этом делает работу несколько дней за 10$ 20$ 30$

Коллеги что же творите ,  вы настолько обесценили свой труд ... Пишите работу за 10$ ... 20$ .. 
Вопрос когда в дом приходит  сантехник или плотник 
Вряд ли он даже за день работы согласится на 10$

Напоминаю 10$ это 600р .. Этот Два обеда 

Так никто из нормальных исполнителей не использует секцию "фриланс". Эта секция существует только для новичков что бы набить опыт/репутацию.
После года-двух работы будет полно прямых заказов с хорошим чеком, если исполнитель адекватен.

 
Timur Islamgaliev #:

Так никто из нормальных исполнителей не использует секцию "фриланс". Эта секция существует только для новичков что бы набить опыт/репутацию.
После года-двух работы будет полно прямых заказов с хорошим чеком, если исполнитель адекватен.

ммм 16 год -  10$ = 600руб, прямо как сейчас если выводить на WMz и цены в магазинах такие же, стабильность, что-то меняется а что-то - вечно
 
Aleksey Semenov #:  что-то меняется а что-то - вечно

фриланс вечен