Automated Trading Championship 2012: Интервью с Рожериу Фигурелли (figurelli)

 

К концу первой недели Чемпионата наметился новый лидер - участник Crucian из Украины, чей советник уверенно зафиксировал прибыль в 7000 долларов и пока продолжает держать в плюсе открытую позицию. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации, готовя новые репортажи.

Но сегодня мы поговорим о постоянном участнике из Бразилии Рожериу Фигурелли (figurelli), который с 2007 года не пропустил ни одного Чемпионата. В этом году он также выставил своего конкурсного советника на продажу в Маркете наряду с другими своими продуктами. Рожериу считает, что сертификация платформы MetaTrader 5 на крупнейшей бразильской бирже BM&FBOVESPA приведет к появлению новых профессиональных разработчиков и трейдеров, которые пока не знают весь потенциал роботов-инвесторов.

Здравствуйте, Рожериу. Расскажите нам немного о себе. Как вы пришли в мир трейдинга?

Меня всегда привлекали исследования и развитие новых технологий. Начиная с 1998 года я заинтересовался программным обеспечением для управления роботами, затем переключился на разработку решений для сбора оперативной информации для конкурентной разведки. В 1999 году я был одним из первых, кто в Бразилии выпустил продукт, схожий по функциональности с Google News.

В 2003 году я основал компанию, в которой я посвятил себя разработке торговых роботов и технологий для количественного анализа финансовых рынков. В 2008 году в своей диссертации MBA я предложил новое направление, основанное на стратегическом видении систем количественного анализа рынков, а в этом году я запустил первый в Бразилии блог по этой тематике.

Насколько популярна автоматическая торговля в Бразилии? Как вы начинали?

На мой взгляд, развитие алготрейдинга в Бразилии идет с трудом из-за нехватки таких инструментов как MetaTrader, но я уверен, что ситуация изменится в лучшую сторону в ближайшие годы. Свои торговые системы я начал разрабатывать в 2003 году на C++, а с языком MQL4 впервые столкнулся в 2007, когда стал изучать Форекс и связанные с этим рынком технологии.

Я начал переносить свои разработки на этот язык с 2008 года, постепенно переходя на MQL5. В настоящее время я использую C++ и MQL5 абсолютно во всех своих торговых системах, интегрирую в них также и другие продукты, применимые к финансовым рынкам, например Matlab.

Полный текст новости читайте на сайте Чемпионата - Интервью с Рожериу Фигурелли (figurelli).